Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогическая мастерская - средство для саморазвития, самореализации, наращивания творческого потенциала обучающихся, формирования их ключевых компетенций на основе участия в диалоге культур.

Педагогическая мастерская - средство для саморазвития, самореализации, наращивания творческого потенциала обучающихся, формирования их ключевых компетенций на основе участия в диалоге культур.

Скачать материал

Педагогическая мастерская как эффективная технология формирования и развития учащихся на уроках литературы

 

                       Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность  

                                                                                                       Б.Шоу

В настоящее время педагогические технологии вызывают особый интерес, поскольку позволяют превратить процесс обучения из монотонного механического воспроизведения материала в творческий поиск. Педагогическая мастерская снимает боязнь ребенка дать неверный ответ, быть непонятым.  Главная ее цель- саморазвитие, самореализация, наращивание творческого потенциала обучающихся, формирование их ключевых компетенций на основе участия в диалоге культур.

Эта технология разработана и уже несколько десятилетий успешно применяется во

Франции. Ее основы заложили известные психологи и общественные деятели Анри Валлон, Поль Ланжевен и Жан Пиаже. Они и их последователи — французская группа нового образования, объединяющая тысячи педагогов, — полагают, что прогрессивные трансформации в обществе стимулируются положительными изменениями в образовании. Мастерские строятся в соответствии с «простыми и понятными формулами»: ребенок должен сам искать знания; труд ученика должен иметь смысл; все способны; ребенок должен двигаться; дети любить работать.

Современный урок как основная форма организации учебного процесса предъявляет свои требования и к учителю, которому необходимо выбирать те самые важные и нужные формы, методы, способы, приемы и воспитательные средства, которые через метапредметность помогут ему получить единую картину мира.

 Использование технологии педагогических мастерских как способа формирования познавательных и творческих способностей учащихся на уроках литературы  сегодня приобретает особенную актуальность. Педагогическая мастерская любого «жанра»(построения знаний, творческого письма, ценностных ориентаций или смешанного типа) всегда стимулирует творчество учащихся, делает их активными участниками процесса обучения,

Педагогическая мастерская – это такая форма сотрудничества, которая объединяет все три направления педагогической деятельности учителя: обучение, воспитание, развитие.

В мастерской с ее участниками работает скорее не учитель, руководитель, сколько мастер. Он озабочен не только передачей знаний и умений своим ученикам, но и созданием того алгоритма действий, того творческого процесса, в ходе которого осуществляется исследование, где каждый будет ощущать радость собственного открытия, свою значимость и уважение неповторимости другого. Работа педагогической мастерской будет тем успешнее, чем полнее каждый из ее участников будет выполнять предлагаемые задания по-своему, исходя из своих знаний, умений, жизненного опыта, интересов и способностей

 

  Мастеру при этом необходимо следующее:

       Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества

       Непрерывно включать эмоциональную сферу учащегося, обращаться к его чувствам; идти от сердца к уму

       Работать вместе со всеми, быть равным в поиске познаний

       Не торопиться отвечать на вопрос, дать учащимся попытку самостоятельно найти ответ

       Информацию подавать малыми дозами

       Исключить официальное оценивание работы учащегося, дать возможность самооценки

Итак, педагогическая мастерская — это одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из ее участников в "самостроительство" своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельные решения творческих задач.

ЦЕЛЕВЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ ЯВЛЯЮТСЯ:

       Представление учащимися психологических средств, позволяющих им личностно саморазвиваться

       Помощь в осознании ими самих себя и своего места в мире

       Понимание учащимися других людей, а также закономерностей мира, в котором они живут

       Помощь в определении перспектив «будущего», которые затронут их самих Педагогические мастерские строятся по определенным принципам:

       Работа мастерской основывается на духовной деятельности человека и прежде всего на слове

       Равенство всех, включая мастера

       Не насильственное привлечение к процессу деятельности

       Отсутствие оценки, соревнования, соперничества

       Чередование индивидуальной и коллективной работы создают атмосферу сотрудничества и взаимопонимания

       Важен не только и не столько сам результат, сколько сам процесс

Алгоритм построения педагогической мастерской:

       Индуктор (психологический настрой на урок)

       Тема (запись на доске)

       Самоконструкция (запись слов по ассоциации)

       Социоконструкция (пополнение списка слов)

       Разрыв (кульминация, во время которой ребенок начинает понимать или чувствовать то, чего не знал или не чувствовал раньше)

       Пластика (создание пантомимического образа)

       Афиширование (демонстрация выполненной работы)

       Рефлексия (духовное состояние после мастерской)

Вышеперечисленные этапы педагогических мастерских  призваны обеспечить решение задач интеллектуального и творческого развития учеников,  создают условия для самопроявления и самореализации ребенка в процессе индивидуальной,  парной и групповой работы,  формирования у него системы новых знаний, умений, навыков за счет самостоятельной исследовательской и познавательной деятельности.  

        Потенциал мастерской как средства воспитания и обучения достаточно велик, разнообразны направления применения технологии. Какой бы вариант ее использования не выбрал педагог, он обязательно должен помнить, что главное действующее лицо на занятии – ребенок, важны его идеи, чувства, ощущения, эмоции. Иначе у участников мастерской не произойдет «инсайд» – озарение, не возникнет переживание радости открытия нового, познания неизвестного, свободного, не скованного авторитетными мнениями, творчества.

Таким образом,  применение мастерской как педагогической технологии способствует  реализации творческого потенциала личности, ведет  к  развитию интеллекта  как важнейшего ресурса  современного общества.

Опыт включения  мастерских в школьный курс литературы  показал , что они хорошо взаимно дополняют  друг друга с традиционными уроками разных типов. Мастерская может мотивировать дальнейшее изучение темы или обобщать ее, может готовить к сочинению и создавать проблемную ситуацию, находящую выход в личном учебном или даже научном исследовании.

В  11 классе на уроках литературы возможно проведение педагогических мастерских по лирике А.Блока, О.Мандельштама(мастерская творческого письма), творчеству М.Горького(мастерская ценностных ориентаций), литературных объединений 20-х годов ХХ века(мастерская построения знаний по литературе и истории), творчеству М.Булгакова «Искусство быть самим собой» и др.

Почему мастерские оказались нужны современному словеснику? Потому что интерес к литературе возникает у всех, кто становится участником мастерской даже по далеким от искусства предметам. При этом работа со словом мастерской становится первостепенной. Мастерские – отличный способ развивать собственное « письмо», а значит, готовиться к сочинению. Это путь для проявления  собственных представлений, чувств и мыслей .Эти занятия поощряют аналитическую и творческую деятельность, развивают доверительные отношения в коллективе, уважительное и радостное отношение к учителю и к учению как труду и творчеству.

Литература

       1. Выготский Л. С. Мышление и речь. – М. – Л., 1934.

       2. Дьяченко В. К. Сотрудничество в обучении. – М., 1990

       3. Загвязинский В. И. Педагогическое творчество учителя. – М., 1987

       4. Кларин М. В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. – М.,1994

       5. Петрусинский В. В. Игры для интенсивного обучения. – М., 1991

       6. Шамова Т. И., Давыденко Т. М. Управление образовательным процессом в адаптивной школе. – М., 2001

       7. Шамова Т. И., Третьяков П. И. Управление развитием инновационных процессов в школе. – Науч. ред. – М., 1995

       8. Технология коллективного взаимообучения. В сб. Актуальные проблемы педагогики образовательных учреждений / Под.ред.Н.Н.Никитиной. - Ульяновск: ИПКПРО, 1998. - С.55-60.

       9. Селевко Г.К.Педагогические технологии на основе дидактического и методического усовершенствования УВП / Г.К. Селевко. М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 288 с. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская - средство для саморазвития, самореализации, наращивания творческого потенциала обучающихся, формирования их ключевых компетенций на основе участия в диалоге культур."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время педагогические технологии вызывают особый интерес, поскольку позволяют превратить процесс обучения из монотонного механического воспроизведения материала в творческий поиск. Педагогическая мастерская снимает боязнь ребенка дать неверный ответ, быть непонятым.  Главная ее цель- саморазвитие, самореализация, наращивание творческого потенциала обучающихся, формирование их ключевых компетенций на основе участия в диалоге культур.

 

Опыт включения  мастерских в школьный курс литературы  показал , что они хорошо взаимно дополняют  друг друга с традиционными уроками разных типов. Мастерская может мотивировать дальнейшее изучение темы или обобщать ее, может готовить к сочинению и создавать проблемную ситуацию, находящую выход в личном учебном или даже научном исследовании.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 492
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА
    ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16214
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе