Инфоурок Другое ПрезентацииПедсовет на тему "Личностно ориентированное воспитание как условие формирования жизненно-творческого потенциала учащихся"

Педсовет на тему "Личностно ориентированное воспитание как условие формирования жизненно-творческого потенциала учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Педсовет на тему "Личностно ориентированное воспитание как условие формирования жизненно-творческого потенциала учащихся""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педсовет по ВР Январь 2016 ЗДВР Лотарева Т.Ю. Личностно ориентированное воспи...

    1 слайд

    Педсовет по ВР Январь 2016 ЗДВР Лотарева Т.Ю. Личностно ориентированное воспитание как условие формирования у учащихся жизненно-творческого потенциала

  • Цель педсовета: Проанализировать формирование социализации и творческого разв...

    2 слайд

    Цель педсовета: Проанализировать формирование социализации и творческого развития учащихся.

  • Задачи педсовета: ознакомиться с основами личностно ориентированного воспитан...

    3 слайд

    Задачи педсовета: ознакомиться с основами личностно ориентированного воспитания; проанализировать результаты диагностики по социализированности личности учащихся и способностям школьников, анкетирования родителей; выявить наиболее благоприятные для формирования жизненного и творческого потенциалов приемы и методы работы с учащимися на уроках и кружковых занятиях.

  • «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит,...

    4 слайд

    «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребёнком много вдохновенных минут, не раз следя увлажнённым взором за борьбой ангела с сатаною, где светлый ангел побеждает». Я. Корчак

  • Для воспитания свободной личности, способной самостоятельно принимать решения...

    5 слайд

    Для воспитания свободной личности, способной самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия, требуется особый подход. Ему соответствует гуманистическое личностно ориентированное воспитание. Личностно ориентированное воспитание – это организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения личности ребёнка, учёта особенностей его индивидуального развития, отношения к нему как сознательному, полноправному и ответственному участнику воспитательного процесса, т.е создается такая образовательная среда, в которой реализуются индивидуальные интересы и потребности реальных детей, эффективно накапливается детьми личный опыт.

  • В индивидуальной работе с детьми, по Щурковой Н.Е., педагоги-воспитатели долж...

    6 слайд

    В индивидуальной работе с детьми, по Щурковой Н.Е., педагоги-воспитатели должны руководствоваться следующими принципами: Установление и развитие деловых и межличностных контактов на уровне «учитель-ученик-класс». Уважение самооценки личности ученика. Вовлечение ученика во все виды деятельности для выявления его способностей и качеств характера. Постоянное усложнение и повышение требовательности к ученику в ходе избранной деятельности. Создание психологической почвы и стимулирование самовоспитания, которое является наиболее эффективным средством реализации программы воспитания.

  • 19 заповедей Марии Монтессори 1. Детей учит то, что их окружает. 2. Если ребе...

    7 слайд

    19 заповедей Марии Монтессори 1. Детей учит то, что их окружает. 2. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать. 3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать. 4. Если ребенку демонстрируют враждебность — он учится драться. 5. Если с ребенком честны — он учится справедливости. 6. Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким. 7. Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить. 8.Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым. 9. Если ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться. 10. Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.

  • 19 заповедей Марии Монтессори 11. Если ребенка часто подбадривают — он приобр...

    8 слайд

    19 заповедей Марии Монтессори 11. Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе. 12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым — он учится находить в этом мире любовь. 13. Не говорите плохо о ребенке — ни при нем, ни без него. 14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места. 15. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам. 16. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее. 17. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске, и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел. 18. Помогайте ребенку осваивать неосвоенное ранее. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью. 19. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер — предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.

  • Личностно ориентированное воспитание формирует жизненно-творческий потенциал...

    9 слайд

    Личностно ориентированное воспитание формирует жизненно-творческий потенциал учащихся Творчество – самый мощный импульс в развитии ребенка. Для раскрытия творческих способностей детей применяются активные формы и методы: беседы; дискуссии; игры; состязания; конкурсы; турниры; олимпиады; творческий труд; поисковые эксперименты; индивидуальные занятия; художественно-эстетическая деятельность

  • Наибольшую ценность имеют работы исследовательского характера, проводимые  с...

    10 слайд

    Наибольшую ценность имеют работы исследовательского характера, проводимые  с учащимися как на уроках, так и во внеурочной работе, способствующие формированию аналитических навыков, умению работать с первоисточниками. Использование здоровьесберегающей технологии, целью которой является укрепление и развитие физического и психического здоровья учащихся,  позволяет создавать благоприятный психологический фон, условия для самовыражения. Исследовательские работы часто требуют родительского участия, но при этом важным условием является разъяснение сути методов проектов и его значимости для развития личности детей. Родителям необходимо раскрыть основные этапы проектной деятельности и формы их возможного в ней участия, чтобы они не брали на себя выполнение части работы над проектами, иначе губится сама идея метода проектов. А вот помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей – важный фактор поддержки мотивации и обеспечения самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности. Этот метод всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую. Учитываются индивидуальные способности учащихся: сильным – сложное задание, слабым – по их реальным возможностям. Исследовательский метод даёт возможность применить свои знания в новых ситуациях, формирует лидерские черты творческой личности и является условием формирования интереса к изучаемому предмету. Всё это позволяет повышать не только качество знаний учащихся и их интерес к предмету, но и развивать индивидуальные способности школьников.

  • Социализация учащихся Вся совокупность информации должна быть подчинена ориен...

    11 слайд

    Социализация учащихся Вся совокупность информации должна быть подчинена ориентации на жизнь, на умение действовать в любых ситуациях, на выход из кризисных, конфликтных ситуаций, к которым относятся и ситуации поиска знаний. Ученик в школе учится не только решать математические задачи, но через них и жизненные задачи, не только правилам орфографии, но и правилам социального общежития, не только восприятию культуры, но и ее созиданию.

  • 12 слайд

  • Внешкольная работа Огромна роль внеклассной и внешкольной работы в развитии т...

    13 слайд

    Внешкольная работа Огромна роль внеклассной и внешкольной работы в развитии творчества и социализации. №п/п класс конкурс дата результат 1 7, 8,11 Херсонес Таврический октябрь участие 2 8,9 Экологический конгресс октябрь участие 3 11 Олимпиада по геологии декабрь 1 место 4 8,11 «За нами Москва» октябрь участие 5 6,7,8 «Зарница» октябрь участие 6 4 Город.к-с«Крымский сувенир» ноябрь участие 7 7,8,9 «Рубеж» ноябрь участие 8 7 Район.К-счтецов «Славься, страна» («Верность отцов…») ноябрь участие 9 9,10,11 Городс. К-с «Я и мой учитель» ноябрь участие 10 7, 8, 9 «Рубеж» январь

  • Внеклассная работа 1 сентября (линейка-1,9,10,11), рис., стенгазеты по ПДД –...

    14 слайд

    Внеклассная работа 1 сентября (линейка-1,9,10,11), рис., стенгазеты по ПДД – 1-8,10, стенгазеты о пропаганде физич. к-ры и спорта-2,4, открытие спортзала-6,7,9-11, выставка ко Дню учителя-4,6, конкурс «Я - талант»-2,4,7-11, стенгазеты ко Дню учителя-4,6,8,9, рис. на пожарно-спасат.тему-1,2,4, акция «Неделя пятерок»-2, 4-8, библ.час «Поэты-юбиляры»-2,5-9, рис. «Черное море»-2,3,4, Мисс Осень-2,3,4,6-11, «Самый умный»-5-11, рис. ко Дню матери-1,4, кормушки-1, рис., стенгазеты на прав. тему-1,2,4,8, рис., стенгазеты на Новогод. тему-1,2,4,8,9, Символ года (выставка)-1,2,3, Новогод. программа-6-11, библ.час «Я выбираю здоровый образ жизни»-1-7.

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 2 кл...

    15 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 2 класс 2 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 2 кл...

    16 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 2 класс 2 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 3 кл...

    17 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 3 класс 3 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 3 кл...

    18 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 3 класс 3 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 4 кл...

    19 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 4 класс 4 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 4 кл...

    20 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 4 класс 4 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 5 кл...

    21 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 5 класс 5 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 5 кл...

    22 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 5 класс 5 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 6 кл...

    23 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 6 класс 6 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 6 кл...

    24 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 6 класс 6 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 7 кл...

    25 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 7 класс 7 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 7 кл...

    26 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 7 класс 7 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 9 кл...

    27 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 9 класс 9 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 9 кл...

    28 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 9 класс 9 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 10 к...

    29 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 10 класс 10 класс

  • ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 10 к...

    30 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ (методика М. И. Рожкова) 10 класс 10 класс

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 2 класс 3 класс

    31 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 2 класс 3 класс

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 4 класс 5 класс

    32 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 4 класс 5 класс

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 6 класс 7 класс

    33 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 6 класс 7 класс

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 8 класс 9 класс

    34 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 8 класс 9 класс

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 10 класс 11 класс

    35 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ «СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКА» 10 класс 11 класс

  • Сведения об анкетировании родительской общественности, дети которых занимаютс...

    36 слайд

    Сведения об анкетировании родительской общественности, дети которых занимаются в школьных кружках: Мероприятия Факт 2015 года Количество родителей, принимавших участие в анкетировании 34 Количество детей, которые приобрели актуальные знания, умения, практические навыки - тому, чему не учат на уроке, но важно для жизни 31 Количество детей, которым удалось проявить и развить свой талант, способности 30 Количество детей, которые сориентировались в мире профессий, освоили значимые для профессиональной деятельности навыки 15 Количество детей, которые смогли улучшить свои знания школьной программы, стали лучше учиться в школе 19

  • Проект решения: проводить индивидуальную работу с учащимися, в том числе по и...

    37 слайд

    Проект решения: проводить индивидуальную работу с учащимися, в том числе по их адаптации; внедрять проектную, исследовательскую деятельность; активно принимать участие в школьных и внешкольных конкурсах, мероприятиях; организовать кружки, способствующие профессиональной ориентации учащихся; усилить работу ШСУ; диагностировать личностное развитие школьников.

  • Спасибо за внимание

    38 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1141
    • PPTX 500 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лотарева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лотарева Татьяна Юрьевна
    Лотарева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15573
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой