Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Урок по ГО «Если угроза взрыва в школе»

Урок по ГО «Если угроза взрыва в школе»



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:


6 класс.

Урок по ГО

«Если угроза взрыва в школе»


Цель урока: приобретение учащимися знаний, связанные с угрозой жизни, если они в этот момент находятся в школе, или других общественных местах. Воспитать у учащихся сознание того, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь людей, которые находятся рядом; оказание первой медицинской помощи при ранении.

ХОД УРОКА

  1. Сегодня мы столкнулись с очень страшным проявлением в политике ряда государств. Это международный терроризм и ведение боевых действий против мирных граждан, диверсии, проводимые в местах скапливания людей, общественном транспорте. 2 августа 2014 г. в результате обстрела пострадало здание нашей школы – это были летние каникулы, поэтому никто из учащихся и работников школы не пострадал, но был нанесен большой материальный ущерб нашей школе, району, среди погибших были мирные жители, проживающие в микрорайоне школы, пострадали и жилые дома. Нам необходимо знать правила поведения при таких экстремальных ситуациях, чтобы спасти свою жизнь и помочь при необходимости людям, которые попали в беду, растерялись. Прежде всего нам необходимо быть бдительными и сразу же оповестить взрослых о подозрительных или неизвестных вам людях, которые находятся в здании школы, или рядом с ней во дворе школы. Любые странные события должны обращать на себя внимание со стороны учителей и учащихся.

В случае обнаружения подозрительных предметов: бесхозных (забытых) вещей; посторонних предметов – надо, не трогая их, немедленно сообщить администрации школы. В качестве маскировки для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из – под напитков и т.п. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Учащиеся не должны принимать от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи.

Требования при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, пиканье часов, издаваемые предметом;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

2. Причины, служащие поводом для опасения:

а) нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета.

3. Действия:

  1. Не трогать, не поднимать, не передвигать обнаруженный предмет;

  2. Не пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место;

  3. Воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета;

  4. Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете администрации школы;

  5. Зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета;

  6. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность, находясь, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридор).





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДВ-521335
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх