ГККП
«Ясли – сад №1»
Отдела образования
Атбасарского
района
Конспект
занятия
Тема:
“Пересcказ русской народной
сказки “Репка”
во
2-ой младшей группе
(работа
по интеграции образовательной области “Чтение художественной литературы” с
другими образовательными областями)”.
Подготовила
и провела: Садвакасова М.М.
Ноябрь 2014г.
Цели:
Познакомить дошкольников с устным народным творчеством последовательной сказки,
обратить внимание на повторность событий и действий, ритмичность мест.
Задачи
Учить пересказывать сказку вместе с
взрослым.
Поощрять попытки высказывать свою точку
зрения в ответе, на поставленный педагогом вопрос, развивать умение
поддерживать непринужденную беседу.
Помочь детям понять смысл сказки о
взаимовыручке: нужно помогать друг другу (не все можно сделать в одиночку).
Помочь ребенку зафиксировать чувственный
опыт совместного достижения.
Воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми; привычку играть, заниматься сообща; стремление радовать близких
своими поступками. Формировать доброжелательное и уважительное отношения к
сверстникам.
Оборудование:
фонограмма песни «Урожай собирай» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной), муляж
репки, шапочки для театра «Репка»,персонажи настольного театра «Репка».
Предварительная работа:
Слушать песенку «Урожай собирай», уточнить про что она, какие овощи собирали
дети; закрепить знание названий домашних животных и их детенышей; упражнять в
произнесении звукоподражаний с разной силой голоса (имитация голоса животных).
Интегрированные образовательные области:
чтение художественной литературы, коммуникация, здоровье, социализация,
физическая культура, познание (сенсорика, математические представления),
музыка, художественное творчество.
Ход занятия:
Воспитатель включает детям песенку «Урожай
собирай». Под песню приходит Игрушка с книгой «Репка», которую прячет за
спиной.
Игрушка:
Здравствуйте, ребята! Вы сказки любите?
Дети:
Да
Игрушка:
Какие сказки вы знаете?
Дети:
Ответы детей
Игрушка:
Попробуйте отгадать мою любимую сказку.
Игрушка загадала сказку «Репка».
Желательно, чтобы дети отгадывали сказку при помощи различных вопросов по
сюжету сказки, а не просто старались угадать название.
Вопросы могут быть в виде загадок.
Игрушка выстраивает героев сказки,
которых дети отгадали.
Он седой и с бородой,
Очень старый и хромой.
Кто это? ( Ата -Дед)
Она - старенькая, седая, добрая и
простая.
В доме с дедушкой живет.
Внучка как ее зовет? ( Эже-Бабушка)
У дедушки и бабушки девочка живет.
Как же эту девочку бабушка зовет?
(Внучка)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь – кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит. (…Собака)
У нее четыре лапки,
Лапки – цап-царапки.
Пара чутких ушей,
И она – гроза мышей. (Мысык-Кошка)
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? ( Баурсак- Репка)
Игрушка:
Правильно ребята! Моя любимая сказка «Репка». Кому еще нравится эта сказка?
Ответы детей.
И конечно эта сказка нравится всем детям. Кто же захочет обидеть игрушку!
Игрушка:
Если вам нравится эта сказка, то давайте вместе послушаем ее. Это народная
сказка, ее придумал народ.
Воспитатель рассказывает сказку,
сопровождая показом персонажей настольного театра, и побуждает детей
договаривать, имитировать движения, поощряя их активность.
Игрушка играет
с детьми и просит их придумать действие к стихам!
Вот один тяну я репку
И сдвигаю табуретку:
То толкаю, то тяну.
Нет, не сдвинуть одному.
Уф, присяду, отдохну.
Игрушка предлагает
вспомнить сказку. Вопросы:
Кто посадил репку?
Кого позвал дед?
Кто помогал вытащить репку?
Как тащили репку? (имитация движений)
Игра:
«Отгадай, кто кого позвал?»
Игрушка:
Бабка, иди репку тянуть!
Дети составляют предложение «Дед позвал
бабку»
Так составляется вся сказка.
Игрушка:
О чем эта сказка? Чему тебя научила эта сказка? (необходимо помочь ребенку
сформулировать ответ, что эта сказка о взаимовыручке, о том, что нужно помогать
друг другу).
Игрушка предлагает ребятам еще поиграть.
Вот один тянул я репку
И не сдвинул табуретку.
Позову на помощь маму, -
Вместе сдвинем на «Ура» мы!
Дети делают выброс правой рукой вверх с
зажатым кулаком. Кричат «Ура!», улыбаются.
Игра-предположение «Что было бы, если…»
-Не позвали бы кого -нибудь из персонажей…
- Не посадил дед репку…
Далее воспитатель предлагает слепить из
пластилина репку, выставляет на тарелочки и организует выставку
Игрушка:
Понравилась вам ребята моя сказка? Давайте в следующий раз послушаем ваши
любимые сказки, хорошо? А пока до свидания, до новых встреч.
Алгоритм проведения занятия
1.Знакомство с текстом сказки
2.Создание игрового настроения,
повышающего эффективность партнерской деятельности взрослого и ребенка и
запоминание материала. Например, через выполнение движений (стихотворный ряд),
способствуя развитию физической составляющей здоровья.
3.Проживание ребенком собственных эмоций,
отождествляя себя с героем сказки. Задача взрослого диагностировать
эмоциональное состояние ребенка, выявляя его переживания, страхи, мотивы, т.е.
определить, какая помощь требуется дошкольнику в той или иной ситуации – психическая
составляющая здоровья.
4.Формирование и развитие
духовно-нравственной составляющей здоровья. Ребенок может не знать ответы на
проблемные вопросы (Чему научила тебя сказка? или Придумай примеры из жизни,
когда нужно помогать друг другу и нарисуй), поэтому важно ему помочь, предлагая
варианты решения, но в тоже время серьезно отнестись к тому, что станет
говорить и рисовать сам ребенок – ведь эта зона его актуального развития.
5.Процесс закрепления позитивного
эмоционального состояния, каким-либо физическим жестом. Таким образом, можно
подвести ребенка к нужному психологическому состоянию (радости, интересу,
ощущению своей компетентности и т. д.)
6.Закрепление в течение недели. Создание
активизирующего вопроса с повторением движения (жеста). Например, для данной
сказки: «Вспомни время, когда у тебя что-то не получалось – не получалось, а
потом раз и получилось» – а это очень актуально
для нашей группы.