Инфоурок Другое Научные работыПервые шаги в духовно-нравственном воспитании первоклассников.

Первые шаги в духовно-нравственном воспитании первоклассников.

Скачать материал

Корнеева Л.А.

МБОУ «СШ №9» г. Смоленска

Учитель начальных классов

 

Первые шаги в духовно - нравственном воспитании первоклассников

 

Современные дети нам кажутся более развитыми, много знающими, ещё бы у них множество разных телевизионных каналов, интернет, компьютерные игры. Но в том огромном потоке информации, который на них обрушивается, не всё доступно пониманию в силу возрастных особенностей детей и вообще часто несёт отрицательную воспитательную направленность.

Мы хотим, чтобы дети были духовно развитыми, понимали: где добро, а где зло. Но ребёнок, как зеркало, копирует то, что в нём отражается. Сколько бы вы не говорили, что нужно больше читать, смотреть познавательные, а не развлекательные передачи, но, если ребёнок каждый день видит, как родители никогда не открывают книг, более того ни одной книги вообще нет дома, слушают одну популярную музыку, смотрят только развлекательные телепередачи, он безусловно будет копировать своих родителей.

Как не согласиться с английской пословицей: «ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.» Родители – тот первый и самый главный пример, которому старается подражать ребёнок.

Вспоминая своё детство, мы не можем не отдать должное литературе, которую нам, а потом и мы сами, читали. Первые стихи из книги «Игрушки» Агнии Барто. Нельзя пропустить эту ступеньку в духовно – нравственном развитии. Вспомните: каждое стихотворение очень доступными и понятными словами и образами показывает ребёнку, как надо поступать. Люби и береги свои игрушки, помоги взрослым, заботься о младшем братике – всё направляет малыша к добру, к свету. А если мы пропускаем этот важный этап в воспитании, просто наставляя назидательным тоном, говоря так можно, а вот так – нельзя. Без всяких стихов. Наверное, можно и так, но потом не удивляйтесь, почему чего-то не хватает, что-то упущено в воспитании ребёнка. Именно стихи А. Барто подходят для повторения или изучения в период адаптации ребёнка к школе. Они станут тем мостиком от игры к учению в первый месяц школьной жизни.

А потом мы вместе читаем и восхищаемся сказками Корнея Чуковского. Вслушиваемся в музыкальность его, на первый взгляд кажущихся простыми рифм. Каждая сказка учит добру, любви, послушанию, заботе, терпению, милосердию, состраданию – лучшим человеческим качествам. Это вторая, очень важная ступенька в духовно – нравственном развитии ребёнка. Протоирей Андрей Ткачёв в своей видеопрограмме рассказал о евангельской парадигме сказок Корнея Чуковского. (https://youtu.be/elA6qPGj9q8)

Третий этап – стихи и сказки Самуила Маршака. Очень красивые, весёлые, поучительные. Без них никак! Мы читаем вместе с ребёнком, стараемся повторить за автором. Кто быстрее папа или сын? И не замечаем, как расширяется словарный запас ребёнка. И как много жизненного опыта он накопил, выучив стихотворения детских поэтов. И заметьте, всё происходит очень тонко, без назидательств и наставлений.

А дальше, повзрослев, ребёнок узнаёт мир героев произведений Сергея Михалкова. Читая произведения этого гениального поэта, мы развиваем лучшие качества в маленьком человеке. Стихи и сказки Сергея Михалкова показывают конкретные примеры подвига, самопожертвования, мужества и героизма. Честность, ум, совесть, готовность прийти на помощь – всё мы найдём в произведениях любимого поэта. Он автор гимна нашей страны, а гимн мы обязательно выучим в начале второго класса. И будем не просто стоять, а гордо и громко петь его на всех торжественных мероприятиях.

С первого класса мы проводим в классе конкурс знатоков творчества Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Каждый месяц в нашем классе проходит конкурс на знание произведений одного поэта. В следующем месяце рассказываем стихи другого автора. Дети учат стихи и сказки наизусть. Получая колоссальный опыт, развивая память, пополняя словарный запас, расширяя кругозор.

Другим важным этапом в духовно – нравственном развитии ребёнка, который заслуживает особенного внимания, являются песни. Песни о дружбе, о детях, о родном городе, о школе, о Родине. Для того, чтобы выучить песню, не нужен отдельный урок. Мы рисуем на уроке изобразительного искусства и поём, лепим или клеим на уроках технологии и поём. На большой перемене вместо того, чтобы бесцельно проводить время, мы несколько минут поём. «Нам песня строить и жить помогает», - невольно вспоминаются слова из песни в исполнении Леонида Утёсова из кинофильма «Весёлые ребята». Бесспорно, помогает. Как ещё маленький ребёнок узнает, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг? А песни о маме? Как без них! Вот оно ненавязчивое, красивое духовно – нравственное развитие и воспитание ребёнка.

Читайте детям лучшие книги из своего детства, пойте с ними песни, которые пели в своём детстве, и вы получите лучшее своё продолжение в детях. И не говорите, что современные дети отличаются, они не такие, какими были мы. Всё зависит от того, чем мы наполним их детство, чем увлечём.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первые шаги в духовно-нравственном воспитании первоклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С первого класса мы проводим в классе конкурс знатоков творчества Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Каждый месяц в нашем классе проходит конкурс на знание произведений одного поэта. В следующем месяце рассказываем стихи другого автора. Дети учат стихи и сказки наизусть. Получая колоссальный опыт, развивая память, пополняя словарный запас, расширяя кругозор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 386
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Лариса Анатольевна
    Корнеева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 195470
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек