Разработка урока музыки 6 класс 2
четверть
«Песня оружие в борьбе»
Цель: Понять и оценить значение музыки в жизни людей.
Задачи: 1. учить ребят слышать в музыке частицу жизни.
2познакомить с
историко-культурным и музыкальным наследием Греции.
3.воспитать чувство патриотизма, любви к Родине, к миру, эстетической
восприимчивости.
Методы: слушание, анализ, беседа, сравнение, диалог,
импровизация.
Материал: магнитофон, портреты композиторов, набор детских
инструментов, раздаточный материал.
План: 1. Организационный момент
2. Музыкальное приветствие
3. Тест
4.
6 симфония П.И.
Чайковского – слушание
5.
«На побережье тайном»-
слушание
6.
«Я - фронт» -
слушание
7.
«Я -
фронт» разучивание
8.
«Нам мир завешено
беречь» муз. Чичкова, сл. Пляцковского
Ход урока: Организационный момент и музыкальное приветствие.
-Здравствуйте, ребята! /1-2-3-4-5/
-Здравствуйте! /1-3-5/
-У вас на партах, ребята, лежат тестовые задания. Вы должны правильно
ответить на все вопросы, и из получившихся букв сложить слово. Это и будет
ключом. Кто первый, тот получает «5»
/ Приложение 1/
-Какое слово у вас получилось? ГЕРОЙ
-Какое отношение имеет это слово к нашему уроку?
/Вспомним о теме четверти «Преобразующая сила музыки»/
/ответы детей/
-Музыка способна рождать те или иные чувства и мысли, менять отношение
к жизни, укреплять силу воли, под влиянием музыки может возрастать или падать
трудовая энергия, толкать людей на безумные поступки или вести к подвигу.
-Приведите свои примеры влияния музыки на человека, из вашей жизни.
/ответы детей/
-Правильно, Этот
случай, когда хирургу перед операциями помогала музыка П. И. Чайковского ( 6
симфония) сосредоточиться, успокоиться, собраться с мыслями. Давайте еще раз
послушаем его, и вы мне скажете какое воздействие, оказала музыка на вас? Что
вы переживали во время слушания?
Так же музыка может
возбуждать в человеке смелость, воспитывать в нем благородство, мужество,
патриотизм, любовь к Родине, желание защищать ее. Сегодня на уроке я приведу
такой пример, когда песни стали оружием в борьбе за Родину, за свободу.
Когда в Греции,
солнечной Элладе, создавшей, в давние времена светлую, гуманистическую
культуру, прекрасное, полное жизни искусство, - произошел фашистский
переворот, и власть захватили в свои руки враги греческого народа, фашистские
полковники ( это было не так давно , в 1967 году) страну покрыли черные тучи.
Лучшие люди Греции встали на защиту своей Родины. В первых рядах бойцов –
антифашистов был музыкант –композитор Ми кис Теодоракис. Его оружием стали его
песни, воспевающие Родину, призывающие к борьбе за свободу. Ми кис был
арестован , заточен в тюрьму, а исполнение его песен было запрещено, так же как
ношение оружия, - под угрозой суда военного трибунала.
Но на окраине
Афин ( столицы Греции) в маленьком кабачке собирались любители песен и
единомышленники Теодоракиса. Каждый вечер старый певец, аккомпанируя себе на
гитаре, пел разные песни – такие, которые можно было услышать и по радио и по
TV. Почему же приходило сюда столько народу? Чего они так терпеливо ждали?
Каждый вечер
наступала минута, когда старый музыкант переставал петь, клал гитару на колени
и замолкал. И по выражению его глаз все понимали, что он «молчит» песни
Теодоракиса. И вместе с нам все тоже «молчали» песни своего любимого
композитора. Как вы себе представляете «молчать песни»?
/ответы детей/
Это, значит, петь их
про себя. Сегодня на уроке мы послушаем две песни М. Теодоракиса. Подумайте,
похожи ли эти песни? Как, по-вашему, о чем в них поется?
/ «На
побережье тайном» - слушание./
Какой характер песни?
Как звучала?
В этой песне поется о
том ,с какой любовью могли жить люди на земле, и как были бы счастливы, если бы
был мир. Мы не знаем греческого языка, но по самой музыке и по ее использованию
почувствовали человечность этой песни, глубокую любовь к Родине.
Какие инструменты вы
услышали?
/ответы
детей/
Народный струнный
инструмент «бузуки», гитара, рояль, и ударные. Когда этот ансамбль вместе с
19ти летней греческой певицей Марией Фарандури был в Москве и записывал песни
М. Тенодоракиса, сам композитор находился в фашистской тюрьме.
Похожа ли следующая
песня на предыдущую? Как она будет звучать?
/ «Я
- фронт» - слушание/
Песня мужественная,
смелая, патриотичная, призывная, маршевая.
Она написана на его
собственный текст. Микис ее назвал «Я – Фронт» как призыв к своим
соотечественникам с призывом «Все патриоты встаньте в строй».
Вот какие песни молчали патриоты в тяжелые
годы своей Родины. Эти песни стали оружием в борьбе.
Давайте
разучим песню «Я – фронт».
Определите характер
песни. Как мы должны исполнять эту песню? – Сдержанно, сурово, четко.
Разучиваем по фразам 1 и 2 куплеты. Работать над четким, утрированным
произношением текста, окончания, согласные, округлый звук.
/ «Нам
этот мир завещано беречь»- повторение/
Какой характер этой
песни? О чем поется? Как будем исполнять?
Прохлопать ритмически
сложные места. Обратить внимание на точные вступления, окончания, проследить
фразировку.
Д/З выучить песню.
Итак, какой
вывод можно сделать из сегодняшнего разговора, из приведенных на уроке
примеров? Только ли развлекать, способна музыка?
/ ответы
детей/
Нет, она
помогает пережить жизненные трудности, воспитывает самые лучшие качества
человека, такие как: мужество, уверенность, силу воли, патриотизм и любовь к
Родине, готовность защитить ее от врагов, а также быть оружием в борьбе.
Тест
1.
Как называется танец Ж.
Бреля, который можно танцевать на 2па, 3па, 4па, 100па…
А. танго
Е. Вальс
Ж. Полька
2.
Какой из
перечисленных инструментов не относится к башкирским?
Б. кубыз
В. курай
Г. балалайка
3.
Чьи песни слушал Ю.
Гагарин в полете?
Й. Утесова
З. Киркорова
К. Кобзона
4.
Кто написал оперу
«Иван Сусанин»?
Л. Бородин
М. Чайковский
Р. Глинка
5.
Какое произведение
не относится к сочинениям С. Прокофьева?
Н. «Петя и волк»
П. Опера «Повесть о настоящем
человеке»
О. Цикл для фортепиано
«Картинки с выставки»