Инфоурок Русский язык Презентации" Письмо в будущее"

" Письмо в будущее"

Скачать материал
Скачать материал "" Письмо в будущее""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок письма

    1 слайд

    Урок письма

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Можно написать письмо будущему президенту, будущему спортсмену, учителю, вра...

    4 слайд

    Можно написать письмо будущему президенту, будущему спортсмену, учителю, врачу…. А можно написать себе, чтобы спросить, выразить надежду, напомнить… Это уж – на ваше усмотрение!
    Послание в будущее — прекрасный, хотя и односторонний способ общения сквозь толщу времени. Кстати, подобные письма ещё принято называть «капсулами времени». Из эстетических соображений наиболее часто письма в будущее пишутся по старинке — на простой бумаге.
    Но можно сделать это и в электронном виде. На настоящий момент в сети существует огромное количество разнообразных сайтов, занимающихся хранением и своевременной доставкой таких посланий.

  • Изначально сама идея закладки «капсул времени» подразумевала под собой отправ...

    5 слайд

    Изначально сама идея закладки «капсул времени» подразумевала под собой отправку сообщений для далёких потомков, которых будут отделять от отправителей целые столетия. Таким образом, историки и прочие учёные планировали передать людям будущего достоверное описание быта и достижений современного мира. Но когда идея с капсулами была озвучена, она неожиданно нашла активный отклик среди широких масс населения.

  • О чем писать письмо в будущее

   Письма-напоминания — одни из них связаны с...

    6 слайд

    О чем писать письмо в будущее

    Письма-напоминания — одни из них связаны с важной датой, которую хочется запомнить на всю жизнь, например, молодожены могут написать открытку самим себе, чтобы открыть ее через 10 лет. Другие же напоминают о данных когда-то зароках, например, о клятве встретиться со школьным другом или начать откладывать деньги с первой зарплаты.
    Письма-желания — воплощенные на бумаге мечты о будущем, которые можно отправить самому себе и спустя годы оценить, чего же удалось достичь. Есть мнение, что нужно описать будущее как можно подробнее, чтобы создать эффект программирования и «притянуть к себе» нужный вариант. Поможет это или нет — время покажет, но в любом случае такие письма в будущее, обращенные к Вселенной,
    позволяют лучше понять свои
    желания и настроиться на успех.

  • О чем писать письмо в будущее

    Мотивационные письма себе — хорошая идея,...

    7 слайд

    О чем писать письмо в будущее

    Мотивационные письма себе — хорошая идея, если вы знаете, что в будущем вам точно понадобится поддержка и дополнительный стимул для рывка вперед. Цель такого послания — в нужный момент вспомнить о своих сильных сторонах и о важных целях, которые вы смогли пронести через годы. Кто же еще, как не вы сами, сможет найти нужные слова.
    Письма-просьбы — эти послания в будущее имеют общие черты с письмами-напоминаниями и говорят о том, что автор когда-то обещал самому себе. Можно попросить свое будущее «я» не повторять ошибок родителей в браке или в воспитании детей, напомнить себе о намерении бегать по утрам или помогать бездомных животным.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Образец сочинения
Дорогой я в будущем! Я решил написать тебе это письмо, чтоб...

    10 слайд

    Образец сочинения
    Дорогой я в будущем! Я решил написать тебе это письмо, чтобы через несколько лет ты мог прочитать его и вспомнить, с чего начинался твой путь.
    Сегодня мне исполнилось 11 лет. Я уже ученик пятого класса. Средняя школа кажется мне более интересной, потому что теперь мы изучаем не математику, а алгебру и геометрию, и решаем сложные примеры.
    У меня появился друг. Его зовут Артём. Он учится в другой школе и на целый год меня старше. Ещё он играет в футбол за команду своей школы. Артём участвует в состязаниях между школами и говорит, что там очень весело. Я тоже хочу начать играть в футбол.

    Уже выросший я, надеюсь, что ты исполнил мечту и тебе очень весело на соревнованиях с другими ребятами!

  • Родители обещали, что после Нового года мне можно будет завести собаку. Если...

    11 слайд


    Родители обещали, что после Нового года мне можно будет завести собаку. Если сейчас у меня была бы собака, я бы её сильно любил, постоянно с ней играл и мы долго гуляли вместе. Я бы хотел собаку прямо сейчас, но мама говорит, что нужно учиться терпению. Взрослый я, ты уже научился терпению? Надеюсь, что да, потому что пока у меня получается плохо.

    Вчера на уроке литературы нам задали задание: написать эссе на тему «Я потомок великих предков». Я долго думал и написал, что мои великие предки — это мои родители, которых я люблю. Учительница поставила мне пятерку и зачитала моё эссе перед всем классом. У меня хорошо получается писать.

    Учительница говорит, что у меня есть огромный потенциал стать писателем. Я подумал, что это интересно, поэтому у меня появилась новая мечта. Когда я вырасту, я буду писать книги. Но пока я только школьник, и нужно ещё долго ждать, пока я вырасту. Учительница говорит, что лучший способ тренировки — писать побольше эссе и писем.

    Я хочу запечатать письмо, наклеить марки и отправить по почте, чтобы потом открыть его и прочитать, как будто бы это настоящее послание от человека, который от меня очень далеко.

    До свидания, взрослый я!

  • Первое сочинение 
Здравствуй, дорогой я, старше на целых 20 лет. Сейчас кажет...

    12 слайд

    Первое сочинение
    Здравствуй, дорогой я, старше на целых 20 лет. Сейчас кажется, что это много. А как там кажется тебе? Я учусь в шестом классе, занимаюсь футболом, люблю старое кино и новые автомобили. Пишу тебе, себе и нам (улыбка) с надеждой, что ты прочтёшь это послание и оно будет тебе интересным и полезным. А ты всё так же разделяешь мои хобби? Ты реализовал свои главные планы и мечты? Даже если получилось не всё, я верю в тебя. Уверен, что ты хороший человек и у меня нет причин стыдиться тебя, а это главное. Самое важное в жизни — искренность. Быть настоящим с окружающими и перед собой. Я хочу поддержать тебя. За эти годы в жизни было много всего, в том числе трудности и преграды. Я всегда был целеустремлённым и амбициозным человеком, стремился к лидерству и достижениям, особенно в спорте. Ты ведь остался таким же? И тебе наверняка есть чем похвастаться? Честно говоря, я даже завидую тебе, твоей самостоятельности. Ты свободный человек и только ты решаешь, что и когда тебе делать. Думаю, ты воплотил в жизнь мечту о джипе и сам его водишь. А летом ты с семьёй ездишь на море. У тебя же есть семья? А собака? Ты ведь не забыл про лабрадора? Я хочу напомнить тебе о себе. Хочу, чтобы ты вспомнил, каким был в моём возрасте и о чём мечтал.

  • Привет, уже совсем взрослый я! Странная идея создания этого письма пришла ко...

    13 слайд

    Привет, уже совсем взрослый я! Странная идея создания этого письма пришла ко мне сегодня, в рождественский вечер. Сейчас я ещё совсем ребёнок, а читать эти строки будет уже, надеюсь, самостоятельный, умный и успешный парень. В Новый год я загадал моё самое сокровенное желание. Я попросил выздоровления для нашего любимого пса. И вот спустя несколько дней ему уже лучше, поэтому я хочу напомнить тебе (если ты вдруг забыл) и пожелать, чтобы ты всегда верил и надеялся. И чтобы обязательно верил в чудо и никогда о нём не забывал. Новый год действительно время волшебства. Не забудь следующего 1 января загадать то, что сейчас для тебя наиболее значимо.
    Я хорошо учусь и в будущем собираюсь стать программистом. Мама говорит, что у меня точно всё получится, так как я с малых лет на «ты» с компьютерами. Вот будет здорово, если будущий я прочитаю это прямо на своей любимой работе! Кроме того, мне нравится футбол. Я хотел бы играть и во взрослом возрасте, возможно, даже профессионально. А вдруг я стану знаменитым футболистом? Конечно, это больше похоже на невозможную мечту, чем на реалистичную цель, но я приложу все усилия, чтобы всё получилось. И ты там в своём будущем тоже никогда не сдавайся и не позволяй препятствиям лишить тебя желаемого! Я хочу завести ещё собаку и кота. Так нашему псу не будет скучно дома одному и сбудется моя мечта о котике. Интересно, сколько у тебя домашних животных и как их зовут? Скоро спать. Папа, как всегда, прочтёт сказку, а мама укроет одеялом и поцелует в нос. Я очень люблю мою семью и желаю пронести эту любовь сквозь годы. Надеюсь, ты всегда помнишь о родителях и заботишься о них так, как они о тебе. Мне так интересно, что будет, когда я прочту это письмо! Когда я открою его через 10 лет, мне уже будет 21 год. Конечно, не все мои желания сбудутся, хотя многие обязательно будут осуществлены. И неважно количество домашних животных и успех в профессии. Главное — стать хорошим человеком. Достойным, умным, порядочным, воспитанным и смелым. Вот чего я хочу на самом деле.

  • Здравствуй! Возможно, читать это будет странно, ведь я самый настоящий голос...

    14 слайд



    Здравствуй! Возможно, читать это будет странно, ведь я самый настоящий голос из прошлого и пишу тебе, чтобы напомнить о себе, тебе и нас. Первое, что меня интересует — как там Кирилл? Твой симпатичный сосед по парте с глазами цвета летнего неба. Он всегда был очень дружелюбным, приветливым и милым с тобой. Помнишь, как он угощал тебя яблоками и конфетами? А как поднял упавший пиджак и стряхнул его? Нас часто дразнили женихом и невестой. На днях я встретила его маму и набралась смелости пошутить, что я её будущая невестка. Это улыбнуло её. А вдруг это была не шутка, а пророчество? Будет здорово, если вы с Кириллом будете вместе. Сейчас мне больше всего нравится рисовать и шить игрушки. Ты помнишь эти занятия? Помнишь, как родители говорили, что это не то, с чем стоит связывать жизнь? Надеюсь, ты их не послушалась и не предала свою мечту. К письму добавляю фотографию мышки, на данный момент — лучшей нашей игрушки. Не суди строго, это всего лишь мои первые шаги. Недавно у меня появился братик. И хотя меня обижает, что почти всё внимание достаётся ему, я люблю его. Думаю, что мы станем друзьями. Мама говорит, что это мой самый родной человек, и мы обязательно подружимся. Но моя подруга Маша всё равно лучше! Я надеюсь, что ты завела себе собаку. Если родители так и не разрешили, ты выросла и сделала это сама. Ты ведь помогаешь бездомным животным? Помнишь, как ты носила им еду на улицу, как тебе было их жалко? Они нуждаются в заботе, не забывай об этом. Я также надеюсь, что этому письму найдётся место в коробочке дорогих вещей. Ты же хранишь её? И в завершение хочется пожелать тебе добра, счастья и успехов. Пускай все наши цели будут достигнуты. Желаю тебе оставаться такой же весёлой и хорошей как сейчас.

  • Даже тем, кто любит и умеет писать письма, бывает непросто придумать письмо...

    15 слайд

    Даже тем, кто любит и умеет писать письма, бывает непросто придумать письмо в будущее, хотя сочинения на такую тему часто задают в школе.

  • 16 слайд

  • Вот ещё несколько советов:

представьте, что вы пишите письмо близкому другу...

    17 слайд

    Вот ещё несколько советов:

    представьте, что вы пишите письмо близкому другу — можете даже обратиться к себе на «ты»;
    не бойтесь фантазировать, Письмо в будущее — это не итоговое сочинение по русскому языку, вам не будут ставить за него оценку;
    если вы пишите послание из будущего в прошлое, сразу обозначьте день и год написания письма, представьте себя в деталях: как вы выглядите, какой у вас образ жизни, кем работаете и как отдыхаете;
    пишите в разговорном стиле, употребляя те выражения, которыми вы пользуетесь в жизни — в нужный момент вам будет неинтересно читать слишком сухой формальный текст.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 1114
    • PPTX 17.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рычкова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рычкова Ирина Викторовна
    Рычкова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34590
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе