План-конспект интегрированного урока
по физической культуре
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.
Практически показать учащимся влияние и действие физических
упражнений на систему органов кровообращения и дыхания.
2.
Воспитание физических качеств: силы, ловкости, быстроты и
привитие любви к физическим упражнениям.
3.
Развитие воли, навьжов самоконтроля за физическим состоянием
организма.
|
Этапы урока
|
Дозировка
|
Методические екомендации
|
|
I — Подготовительная часть ' ока
|
15-20 мин
|
|
1
|
Построение, рапорт де
|
ного, приветствие
|
30 сек
|
|
2
|
Сообщение темы
|
ока,
задач, техники
|
2 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Обобщить знания учащихся по теме «Кровь», («Кровообращение» и
«Дыхание» с точки зрения формирования общешкольных понятий (целостность
организма, саморегуляция. взаимосвязь с системой организма), влияние физической
культуры на системы органов дыхания и кровообращения, связь теории с практикой
при обучении биологии, формирование здорового образа жизни. Обосновагь
гигиенические требования, выполнение которых обеспечивает нормальное
существование.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ,. гимнастическая скамейка,
скакалки, гимнастические маты, высокая
перекладина, таблицы «Органы дыхания», «Кровеносная система», «Значение
тренировки сердца», секундомер, тонометр, переносная доска.
Проведение интегрированных уроков облегчает сотрудничество в
школе с коллегами, ведущими другие предметы, основу которых составјшют
межитредметные связи и совершенствованные методы обучения. Такие уроки
интересны как учителям, так и ученикам. Для формирования ценностного отношения
к здоровью, знаний, умений, навыков в области культуры и здоровья, пропаганды
здорового образа жизни в п.јколе в планах учителей физической культуры и
биологии появились следующие темы интегрированных уроков:
•
Влияние физических упражнений на внутренние системы организма.
•
Оказание первой медицинской помощи при различных травмах,
остановки дыхания и сердца.
Уроки составляются на основе комплексной программы
физического воспитания детей 1 1 классов под редакцией доктора педагогических
наук В.И. Ј1яха, кандидата педагогических наук А. А. Зданевича и программы по
биологии под редакцией Н.И.
Сонина, В.Б. Захарова, А.А. Плешакова, В.И. Сивоглазова.
Данный урок является обобщающим по
теме урока фи.зической культуры <<Развитие физических качеств учащихся» и
заключительным уроком биологии из раздела «Человек и его здоровье» по теме
«Дыхание».
|
безопасности при
выполнении физических упражнений
|
|
|
3
|
Сообщение учителя
биологии:
• На сегодняшнем интегрированном уроке
мы на практике пронаблюдаем и убедимся в том, что организм человека не есть
набор независимо действуюпцих систем, а это целостная, единая система.
Изменения в работе одной системы ведет и к изменениям в других. Пред началом
физических упражнений давайте, измерим пульс и частоту дыхания. давление..
Результаты запишем на
переносной доске.
|
4 мин
|
Выбрать контрольную группу (3-5 человек)
Результаты измерений записываются на
доске в виде графика (Приложение NQ 1)
|
4
|
Измерение ЧСС (каждый
ученик к/группы).
ЧДС (каждый ученик
к/группа), АД
(кон ольный ученик)
|
|
ЧСС за сек, ЧДС за 30 сек
|
5
|
Повороты на месте, ходьба
на месте
|
30 сек
30 сек
|
Следить за положением
рук (руки прямые, пальцы вместе) Руки при ходьбе на поясе
|
6
|
Ходьба в движении
|
7
|
Ходьба с заданием:
•
различным положением рук;
•
сгибание и разгибание пальцев рук;
•
на внешней и внугренней стороне стопы.
|
8
|
Спо тинная ходьба
|
15 сек
Основная — З мин Подготов. — 2 мин
|
Следить за тем,
чтобы добегали до границ зала
|
9
|
Гладкий бег
|
10
|
Бег с заданием:
3МеЙКOЙ;
• п отивоходом.
|
l l
|
Спортивная ходьба, обычный шаг и восстановление дыхания
|
|
|
12
|
Контрольные измерения ЧСС, ЧДС, АД
|
мин
|
Замеры отмечаются на гра иках
|
13
|
Учитель
биологии задает вопросы: Что такое пульс?
• Как изменились ЧСС,
ЧДС, АД'?
|
3 мин
|
|
14
|
Общеразвивающие
упражнения в движении:
•
рывки руками; круговые вращения в плечевом суставе;
•
наклоны вперед; ходьба в низком приседе; п ыжки на левой, п
авой, обеих ногах.
|
5 мин
|
|
П -
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
|
20-25 мин
|
|
В основой части урока
упражнения выполняются по методу круговой тренировки.
()сновная задача: воспитание физических
качеств силы, ловкости, быстроты. Создается 5 станций (можно изменить
количество станций в зависимости от материально-технической базы и количества
чеников)
|
1
|
1
станция — гладкий бег
2
станция — кувырок вперед
З станция — прыжки на
скакалке
4
станция — 11одтягивание на высокой перекладине (мальчики),
сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки)
5
станция — многоскоки через гимнастическую скамейку.
|
13 мин
Основная — 30 раз
Подготов. — 20 раз
Мальчики —
Девочки —
5 прыжков на длину скамейки
|
Основная группа выполняет 2 круга
тренировки с интервалом 30 сек, подготовительная группа 1 круг
|
2
|
Контрольные замеры ЧСС,
ЧДС, АД
|
2 мин
|
Замеры отмечаются на
графиках
|
з
|
Вопросы учителя биологии:
•
Почему произошли такие изменения в работе органов?
Учащиеся делают вывод, что при увеличении
нагрузки на опорно-двигательную систему возрастает расход энергии. Поэтому
мышцам необходимо больше доставлять 02 и ПИТатеЛЬНЬГХ веществ. Транспортную
функцию выполняет система кровообращения, а газообмена — система дыхания. При
увеличении нагрузки обе эти системы функционируют усиленно.
Почему у некоторых
учащихся частота дыхательных движений возрастает незначительно?
•
За счег чего произошло увеличение интенсивности дыхания и
кровообращения?
Учащиеся устанавливают, что у
тренированных людей кровообращение и дыхание усиливается не за счет повышения
частоты, а за счет мощности каждого сердечного сокращения.
|
5 мин
|
|
4
|
Г1одвижная игра «Охотники и утки»
|
5 мин
|
Победителя выявляют
110 наибольшему количеству очков за 2,5 мин у каждой команды
|
111 -
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
|
5-7 мин
|
|
1
|
Пост оение класса
|
|
|
2
|
Игра на внимание «Запрещенные
движения»
|
3 мин
|
|
З
|
Контрольные измерения ЧСС.
ЧДС, АД
|
1 мин
|
Замеры отмечаются на графиках
|
4
|
Вопросы учителя биологии:
•
Урок еще не окончен, а пульс и дыхание близки к первоначальным
параметрам. Почему? Учащиеся указывают на снижение физической нагрузки и
соответствующие изменения в работе систем дыхания и кровообращения.
•
Правильно ли, по вашему мнению. была дозирована нагрузка на ваш
организм в течение урока'?
В ходе беседы все приходя»г к выводу, что с
позиции физиологии и гигиены — нагрузка была дана правильно. Сначала нагрузка
увеличивалась, достигла максимума в основное время урока, а к его окончанию
постепенно снизилась. Дыхание и пульс практически пришли в норму. При любой
физической работе нагрузка должна возрастать постепенно и не прекращаться
резко, тем самым мы продлим нормальную работу сердца и всего организма в
целом. При выполнении физических упражнений необходимо контролировать
деятельность систем «Кровообращения» и «Дыхания», че ез ЧСС, ЧДС и свое
самочувствие.
|
З мин
|
|
5
|
Общие итоги урока.
Выставление оценок (50% учащихся по
физической культуре наиболее технически верно выполнявшие задания на станциях
и набравшие наибольшее количество очков в подвижной игре).
По биологии оценки получают учащиеся приняюпие частие в
обсуждении вопросов.
|
|
|