Инфоурок Литература КонспектыПлан-конспект интегрированного урока по литературе в 12 классе УКП на тему: "Судьба человека в тоталитарном государстве"

План-конспект интегрированного урока по литературе в 12 классе УКП на тему: "Судьба человека в тоталитарном государстве"

Скачать материал

План- конспект  интегрированного  урока  литературы в 12А классе учебно-консультационного пункта  МБОУ школа 24 г. Дзержинска (заочная форма обучения).

Тема  урока:  «Судьба человека в тоталитарном государстве».          

 

Цели урока:

1.     ОБУЧАЮЩИЕ

Способствовать обучению школьников работать с  документальными  материалами и художественными произведениями, воссоздающими определенную эпоху, выстраивать коммуникацию с текстом, выделять главное.

2.     РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать читательский интерес к произведениям  А. Солженицына,  В. Шаламова,  как представителям  «лагерной»  прозы  XX – XӀ века.  Выяснить причины, побуждающие писателей и историков вновь обращаться к трагическим страницам отечественной истории. Вызвать у учащихся размышления о проблематике данных произведений,  душевный отклик и чувство ценностного отношения к Миру и Человеку.

3.     ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Раскрыть образовательный и творческий потенциал читателей,  создать условия для совершенствования умений и навыков анализа текста, понимания основной идеи произведения, делать выводы, опираясь на исторические документы и литературные  произведения.

 

Результаты:

Личностные:

- совершенствование духовно- нравственных качеств личности

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации

Метопредметные  результаты:

- уметь понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы

- умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её

- умение работать с разными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности

 

Предметные результаты:

1)    Познавательная сфера:

– понимание ключевых проблем  произведений

– понимание связи  написания литературных  произведений с эпохой их написания, заложенных в них непреходящих нравственных ценностях и их современного звучания

- умение анализировать литературное произведение,  понимать  и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать героев;

- определение элементов сюжета, композиции, изобразительно – выразительных средств языка, их роли в раскрытии идейно – художественного содержания произведения;

- владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе произведения.

2) Ценностно – ориентационная сфера:

- приобщение к духовно – нравственным ценностям русской литературы и культуры;

- формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценивание;

- понимание авторской позиции и своё отношение к ней;

3) Коммуникативная сфера:

- осмысленное чтение, адекватное восприятие;

- умение пересказывать  прозаическое  произведение  и его отрывки, отвечать на вопросы по прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания разного типа, уметь вести диалог.

 

4) Эстетическая сфера:

- понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетического восприятия произведений литературы, формирование эстетического вкуса;

- понимание русского слова в его эстетической функции.

 

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- мотивация и целеполагание

-самооценка

-развитие морального сознания

Регулятивные:

- планирование и организация деятельности

- самоконтроль и самооценка

Познавательные:

- поиск и выделение необходимого материала

- умение строить речевое высказывание

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- смысловое чтение, выбор вида чтения

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении

 

Виды учебной деятельности на уроке:

Продуктивная творческая:   устное словесное рисование

Поисковая:  самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы

Рецептивная:   чтение и полноценное восприятие текста

Репродуктивная:  выборочный пересказ эпизодов,   осмысление сюжета произведений, изображённых в них событий, характеров,   ответы на вопросы репродуктивного характера

Исследовательская:  анализ образов анализ эпизодов эпического произведения

Тип урока:  обобщающий по произведениям «лагерной» темы.

Используемые технологии: проблемное обучение, дифференцированное обучение, технология проблемного диалога, технология развития критического мышления.

Формы организации процесса:  диалог,  беседа,  дискуссия,  контроль  и  закрепление,  ответы на вопросы,  эвристическая беседа,  чтение и анализ  произведений , работа с текстом.

Умения и навыки:    самостоятельная работа учащихся,    обсуждение  проблемы,  формулирование вывода.

Межпредметные связи:    литература, культура речи, история, психология, обществознание, философия.

Оборудование урока: портреты А. Солженицына, В. Шаламова,  И. Солоневича, А. Жигулина,  произведения  узников  ГУЛАГа  (разных годов  выпуска), копии документов через презентацию.

 

 

Ход урока:

 

Ӏ. Вступительное слово учителя русского языка и литературы.

Кратко о жестком диктаторском режиме, который получил свое развитие и упрочение во время правления И. Сталина. 30-е годы стали едва ли не самой кровавой страницей нашей истории. Не ослабевает интерес историков и писателей к этому трагическому периоду отечественной истории.

Учитель формулирует цели и задачи урока, открывает план урока:

1.     Что такое тоталитарная система, каковы её составляющие.

2.     Как писатели и историки воссоздают картины существования  в стране надёжной опоры тоталитарного режима – системы карательных органов, картины «большого террора».

3.     Каковы последствия сталинского террора и как они отразились на судьбах конкретных людей, героев литературных произведений и истории развития страны.

 

 ӀӀ. Работа по теме урока.

1.     Словарная работа и работа с таблицей.

 Тоталитаризм – создание сильного государства – сверхдержавы – за счет лишения большинства граждан элементарных экономических, политических, юридических прав, вплоть до права на жизнь, когда власть в государстве сосредоточена в руках одной группы.

Тоталитарное государство – форма государства, характеризующаяся полным (тотальным) контролем со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных свобод и прав.

Унификация – приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию.

 

Тоталитарная система.

 

 

 

 


Насильственное установление однопартийной системы

 

 

 

Ликвидация системы разделения 3-х ветвей власти

 

 

 

Уничтожение гражданских свобод

 

 

 

Унификация всей общественной жизни

 

 

Уничтожение оппозиции внутри самой правящей партии

 

 

 

 

 

Полное сращивание партийного и государственного аппарата

 

 

 

Культ     национального    вождя

 

Массовые репрессии

 

Вывод: именно такая система, окрашенная национальной и идеологической  российской спецификой, сложилась в СССР к середине 30-х годов.

К выводам подключаются учащиеся: неотъемлемой частью в это время становились репрессии, от которых пострадали руководящие кадры партии, государства, армии, общественных организаций, рядовые граждане. Для массовых репрессий широко использовались органы НКВД,  к руководству которыми были приставлены в разное время Ягода,  Ежов, Абакумов, Берия. Особую вину в грубейших нарушениях закона несёт А.Я. Вышинский, занимавший  пост Прокурора СССР.  В марте 1937г на собрании актива  Прокуратуры Союза ССР он говорил: «Надо помнить указание товарища Сталина, что бывают такие периоды, такие моменты в жизни общества и в жизни нашей, в частности, когда законы оказываются устаревшими и их надо отложить в сторону».

2.     Сообщения  учащихся, подготовленные под руководством учителя истории и обществознания.

1)    Массовая репрессивная кампания против кулачества и середняков.

2)    О политических процессах 30-х годов.

3)    О  репрессиях в Красной Армии.

3.     Слово учителя истории и обществознания  Анисимовой Н.Г. (кратко).

Поскольку в тюрьмах не хватало мест, начала формироваться широкая сеть концентрационных лагерей. Быстро почувствовав экономическую выгоду от бесплатного труда заключённых, власть начинает формировать целую индустрию, основанную на его применении. Одной из главных социальных функций «большого террора» было стремление обеспечить не только политическую лояльность, но и высокую производственную дисциплину членов общества.  С 1939г в концлагеря кроме политических заключенных стали направлять нарушителей трудовой дисциплины на производстве.  По официальным данным, в 1930 – 1953гг  по обвинению в контрреволюционной, антигосударственной деятельности были вынесены осуждающие приговоры в отношении  3 778 234 человек, в том числе  786 098 – смертных. По другим данным,  только в 1930 – 1941гг было репрессировано до 20 миллионов  «врагов народа».

 

4.     Слово учителя-словесника.

Стремление осмыслить итоги грандиозного по масштабам геноцида породило уникальное явление в мировой литературе – возникновение «лагерной» прозы. В наши дни становится очевидным, что «лагерная» проза имеет для общественного и художественного сознания не меньшее значение, чем проза деревенская или военная.

Личный трагический опыт Б. Ширяева, О. Волкова, А. Солженицына, В. Шаламова, Л. Бородина и многих других позволил не только запечатлеть мрак и ужас гулаговских застенков, но и затронуть «вечные» проблемы человеческого бытия. Отсюда и тот интеллектуально-философский потенциал, заключенный в их книгах.

Обращение к выставке книг и беседа с учащимися по вопросам:

1)    Какие произведения, представленные здесь, вы читали?

2)    Чем был определён ваш выбор?

3)    Почему интерес историков и писателей к эпохе сталинизма не только не ослабевает, но и усиливается?

(Из ответов: осмыслить итоги геноцида, который проводился в стране несколько десятилетий, оживить память о 30 – 40гг, рассказать о миллионах невинно пострадавших,  предостеречь от повторения ошибок новые поколения и т. д.)

5.     Сообщение учащегося о А.И. Солженицыне (подготовка  под руководством учителя литературы):

-  Автор самого большого произведения о сталинских тюрьмах и лагерях – «Архипелаг  ГУЛАГ» (факты биографии писателя)

- Лагерная проза  XX века имеет предшественника – Ф.М. Достоевского, автора «Записок из Мёртвого дома», в которых писатель поднимает проблему соотношения добра и зла в душе человека и приходит к мысли, что зло таится в человеке гораздо глубже, чем предполагают лекаря-социалисты, те, кто стремится немедленно улучшить человеческую породу. Об этом писал А.И. Солженицын в «Архипелаге  ГУЛАГе»:  «Постепенно открылось мне, что линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями, - она проходит через каждое человеческое сердце – и через все человеческие сердца. (…..     )  С тех пор я понял ложь всех революций истории: они уничтожают только современных им носителей зла (а не разбирая впопыхах – и носителей добра), – само же зло, ещё увеличенным, берут себе в наследство….».

       6.  Сообщение учащегося о рассказе «Один день Ивана Денисовича» - прорыв к долгожданной правде. Литературная судьба рассказа. Краткое содержание рассказа.

       7.  Беседа-дискуссия с учащимися по вопросам:

       - Что вместил этот день?

       -  Какова история Шухова?

       - Чувствуется ли крестьянское в Шухове-зэке?  Сохранил ли он свои     прежние  представления о нравственности?

       -  Почему же для Шухова это счастливый день?

       -  Почему именно Шухова выбрал Солженицын в герои-рассказчики?

       -  «Один день» зэка и история страны. Имеет ли право на существование  такая параллель?

Добавление учителя о сцене строительства ТЭЦ, вызвавшей очень разные отклики. Н. С. Хрущёву характер героя, привычного к  труду, понравился. Возможно, без этой сцены рассказ и не напечатали бы.

       8.  Сообщение учащегося о биографии В. Шаламова и его «Колымских рассказах»  (подготовка  под руководством учителя литературы):

 

Судьба Шаламова – это трагедия исковерканной жизни, судьба одного из мучеников не фашистского, а своего, сталинского лагеря, где он провел 17 лет. Когда знакомишься с биографией этого человека, меркнут собственные невзгоды. Шаламов жесток, но после прочтения его рассказов нет ощущения, что жить не хочется. Как  это получается – тайна. Шаламов нигде никого не судит,  не поучает, не осуждает. Но он – несломленный, выстоявшийся – в своих рассказах.

       9.  Беседа-дискуссия с учащимися по вопросам:

       -  Каковы реалии лагерного мира Шаламова?

       -  В чем особенность шаламовских описаний?

       - Что происходит в том мире с человеческими понятиями – любовь, дружба, честь, долг, смысл жизни?

       -  Чем определялся выбор человека в эпоху репрессий? Зависела ли личная судьба подсудимого от нравственных устоев, или  в дело вступала беспощадная карательная машина?

      10. Заключительная беседа:

       -   Каковы нравственные последствия «большого террора»?

       - Что объединяет и разнит историков и писателей в воссоздании трагических картин сталинского террора?

(В центре внимания писателя – собирательный образ эпохи, судьба человека, ставшего символом эпохи, нравственного последствия исторического явления. Язык истории – факты, архивы, термины).

Конечно, ни одно литературное произведение не может целиком вобрать все пласты жизни; и любая эпоха намного сложнее, чем способен ее понять и охватить даже самый одарённый ум. Но память об эпохе сохраняет лишь то поколение, которое её видело, жило в ней, а те, кто родился позже, - они усваивают и хранят уже не память  об эпохе, а её собирательный образ. И чаще всего этот образ создаётся великой литературой, великими писателями.

 

ӀӀӀ.  Подведение итогов работы, выставление оценок.

 

ӀV.  Домашнее задание:  сочинение-эссе по теме урока. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

1.     Литература  9-11 классы. Нестандартные уроки.  Н.М. Божко, М.И. Кирсанова, Н.В. Зайцева и др.  «Учитель» 2009г

2.     Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина.   

Д. Волкогонов   М., 1989

     3. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в годы коллективизации.   А.И.  Деникин   М., 1989

      4. Воспоминания и размышления. 3 т.  Г.К. Жуков  11-е изд.  М., 1992

      5. О Сталине и сталинизме.  Р.А. Медведев     М., 1990

      6. Сквозь призму времени.  С.Э. Фриш   М.,  1992

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект интегрированного урока по литературе в 12 классе УКП на тему: "Судьба человека в тоталитарном государстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    Тема

    A. И. Солженицын. Очерк жизни и творчества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Литературная гостиная для учащихся 9-11 классов по творчеству М. Цветаевой «Любви старинные мотивы»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: М. И. Цветаева. Очерк жизни и творчества
  • 02.04.2020
  • 235
  • 0
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
Защита интегрированного творческого проекта: В кафе «Бродячая собака». Литературно-музыкальный салон (11 класс)
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Серебряный век русской поэзии
  • 30.03.2020
  • 330
  • 2
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 400
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курова Надежда Викторовна
    Курова Надежда Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63947
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Правовые основы и антикоррупционные механизмы в сфере закупок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование перспективных коллекций одежды: комбинаторные методы проектирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек