Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект интеллектуально-развлекательной игры "Мозгобойня"

План-конспект интеллектуально-развлекательной игры "Мозгобойня"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖАЮ

 

 

_____________________

 « ___ » февраля 2021г.

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Мозгобойня»

Дата проведения:  28.02.2021г.

Участники:

Форма проведения: мультимедийная викторина. 

Цель: способствовать развитию кругозора обучающихся, побуждение к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала.

 

Задачи:

Образовательная:

расширение общего кругозора обучающихся;

Развивающая:

развитие индивидуальных познавательных способностей, произвольного внимания, умения логически мыслить;

развитие навыков сотрудничества;

Воспитывающая:

воспитание культуры общения и чувства коллективизма.

Использование современных образовательных технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Элементы информационно-коммуникационной технологии

Подготовительный этап:

- организационный момент

- актуализация темы

Элементы игровой технологии

Основная часть:

- проведение викторины

Элементы личностно-ориентированного обучения

Подведение итогов

Рефлексия

- метод «Незаконченного предложения»

Методическое обеспечение: мультимедийные средства, презентация, бланки ответов, таблички с названием команд, конспект, карточки опросники, грамоты.

 

План мероприятия:

 

 

1.      Вступление                                                                                        -5 мин

1.1. Приём доклада капитанов команд о наличии  личного  состава и готовности к занятию.                                                      

1.2. Приветствие воспитанников. Актуализация темы занятия.

2.       Основной этап                                                                                -35 мин

2.1. 1 тур  «Разминка»

2.2. 2 тур «По заветам Пифагора»

2.3. 3 тур «Где логика»

2.4. 4 тур «Угадай мелодию»

2.5. 5 тур «Вопросы знатоков»

3.       Заключение                                                                                       -5 мин

3.1. Подведение итогов викторины.

3.2. Метод «Незаконченного предложения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

1. Вступление

1.1. Принимаю доклады капитанов команд о готовности к занятию, проверяю наличие воспитанников.

1.2. Приветствую воспитанников.

 (слайд 1) Здравствуйте уважаемые кадеты, мы рады приветствовать вас на познавательной викторине «Мозгобойня».

 

(слайд 2) Знания – результат процесса познавательной деятельности. Сейчас мы, посредствам вашего участия в викторине, проверим уровень ваших знаний, эрудированности и  внимательности.

 

 (слайд 3) «Мозгобойня» - это интеллектуально-развлекательное шоу. Впервые появилось в Великобритании несколько десятилетий назад и со временем обрело огромную популярность по всему миру. И вот, шоу «Мозгобойня» в 2019 году добралось и до стен Краснодарского президентского кадетского училища. (слайд 3) Сегодня, вы примите участие во втором этапе игры «Мозгобойня».  Все очень просто. Игра состоит из пяти туров. Каждый тур вам предлагает ответить на вопросы, а вот методы постановки вопросов могут быть разными.

 

Вы не переживайте. Мы будем помогать. Так что настройтесь на победу, соберитесь с мыслями и мы начинаем.  Итак, первый тур.

 

2.Основной этап

 

2.1. Первый тур «Разминка» (слайд 4).

 

Первый тур называется «Разминка». Мы предлагаем вам ответить на вопросы и за правильные ответы вы получите баллы. Баллы в конце игры суммируются, и по наибольшему количеству баллов определяется победитель.

Варианты ответов будут предложены на слайде. Хорошо подумайте, прежде чем поднимать руку. Если вы поднимите руку и начнете обсуждение ответ с командой или не сможете дать ответ, получите штрафной балл.

 

Внимание. Первый вопрос (слайд 5).  На дереве какой породы восседала ворона? Басня Крылова Ивана Андреевича «Ворона и лисица».

Да. Я вижу желающих дать ответ. Так точно! (слайд 6) Правильный ответ – Ель. Ваша команда получает первый победный балл «Мозгобойни».

 

Хочу напомнить участникам викторины, что победителей ожидают сладкие призы и памятные похвальные дипломы.

На экране второй вопрос (слайд 7). В тарелке лежат 3 помидора и 2 яблока. Сколько всего фруктов лежит в тарелке?

Судя по поднятым рукам, у нас есть правильный ответ. Конечно же    (слайд 8) 2 фрукта. Помидор – это овощ. Яблок всего два.

Команда записывает один балл в копилку.

 

Все стремятся к победе! Все хотят сладкий приз!

Внимание на экран (слайд 9), следующий вопрос. Петух весит 4 кг., стоя на одной ноге. Сколько он будет весить, если он встанет на две ноги?

Есть варианты ответов? (слайд 10) Конечно же, вес петуха не изменится, петух будет весить также 4 кг. Вот и ваша команда заработала долгожданный, победный, балл.

Следующий вопрос: (слайд 11) Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

Отлично: (слайд12) Ответ 40 км. Правильный ответ.

Вот интересный вопрос о нашем училище (слайд 13). До строительства КПКУ на этой территории находился другой объект Министерства обороны РФ. Какой? Думаем. Вспоминаем. Из числа участников есть ребята, проживающие в г. Краснодар?

Да. Пожалуйста, ваша версия (слайд 14). Конечно же, ракетное училище, а полное название «Краснодарское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск». Молодцы. Получаете победные баллы.

 

Первый тур подошел к концу. И на конец первого раунда команды имеют следующие результаты (озвучиваю результаты).

 

Молодцы, команды! Кто не заработал баллы, соберитесь, настройтесь. Мы продолжаем.  

 

2.2. Второй тур «По заветам Пифагора».

 

 (слайд 15) Второй тур называется «По заветам Пифагора». Все любят спорт? (Ответы кадет). Сейчас прозвучат вопросы о спорте. Ваша задача, записать ответ в бланки, розданные мной, вы можете не знать точного ответа, но вы должны записать свой вариант и чей ответ окажется ближе к правильному ответу тот и получит балл, так сказать за правильный ответ.

Внимание вопрос (слайд 16). Какое место заняла команда России на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году?

Ответ: 1 место. (17 слайд) Ну, это должен знать каждый. Команда России завоевала 11 золотых медалей, 9 серебренных и 9 бронзовых. Спортсмены-победители вписали свои имена в историю Олимпийских игр. А мы поздравляем команду, ответившую первой с победным баллом.

 (Слайд 18)  В каком году сборная СССР по футболу впервые выиграла олимпиаду?

Записали свой вариант ответа. И помните, исправлять нельзя, исправленный ответ не будет засчитан. Внимание, правильный ответ! (слайд 19) Ответ: 1956 год.

 Это была первая победа сборной СССР на Олимпийских играх с 1956 года. А Бразилия так и осталась без олимпийского триумфа, зато в 1994 году сборная, проигравшая СССР, почти в том же составе выиграла чемпионат мира.

(Слайд 20) Товарищи кадеты, что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских игр?

В Ответ: (слайд 21) Символ дружбы 5 континентов: голубое – цвет Европы, желтое – Азии, черное – Африки, зеленое –Австралии, красное – Америки.

 

 (Cлайд 22) Голкипер левой ногой обеспечил выход своей команды в 1/8 финала в чемпионате мира 2018 года?

Ответ: (Слайд 23) Игорь Акинфеев. Предлагаю вам посмотреть этот знаменательный момент.

И так, внимание на экран, следующий вопрос: (слайд 24) В каком году основали ФК Краснодар?

Ответ:  2008 году.

 

И так незаметно подошел к концу второй этап викторины. Сдаем ваши бланки с ответами, итоги подведем немного позже.

 

2.3. Третий тур «Где логика?» (слайд 25).

 

По моему мнению, третий этап самый интересный.  Вы часто пользуетесь логикой? В каких случаях? Приведите пример (ответы кадет).

Для участия в этом раунде вам необходимо задействовать все свое логическое мышление, потому что этот раунд называется: «Где логика?!?!».

 

Давайте посмотрим, кто из вас самый логичный.

Первое задание, внимание на экран (слайд 26). В этой фотографии объединены фотографии двух человек. Включите логику и дайте правильный ответ!

Ответ: Ну, конечно же. Это Кашкаха Алексей Николаевич (старший воспитатель учебного курса 6-х классов) и  Замша Андрей Викторович (педагог-организатор учебного курса 6-х классов).

 

Внимание, задание уже на слайде! (слайд 27)

Да-да-да! Это Гарри Поттер! Литературный персонаж, главный герой серии романов английской писательницы Джоан Роулинг.

Молодцы! Балл вашей команде.

 

 (Слайд 28) Следующее задание на экране.

Вам, как кадетам тема очень знакома.

Да. Правильно. Марш-бросок! И ваша команда зарабатывает один балл.

 

Внимание на экран! (слайд 29).  Что же кроется в этих фотографиях.  Ответ: Танковый биатлон! Да, все просто. А знаете ли вы, что танковый биатлон — прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения, среди разных вооружённых сил государств и стран мира. Традиционно проводится на полигоне «Алабино» в Московской области. Данный вид военно-прикладного спорта был изобретён летом 2013 года министром обороны Российской Федерации С. К. Шойгу.

 

 (слайд 30) Внимание вопрос: Племя Масаи верят, что произошли ото львов. Какую прическу носят женщины этого племени?

Ответ: Они бреют голову наголо. У львиц нет гривы.

 

(слайд 31) На слайде фотография кота. Чем он известен? Известность он получил в социальных сетях.

Ответ: Это кот – Мостик.  «Кот Мостик стал чем-то вроде интернет-знаменитости в России со времени начала строительства Керчинского моста и даже имеет профиль в Instagram с более чем 38 тысячами подписчиков». Кот испытал мост еще до того, как это сделал президент России. Накануне открытия в его Instagram появилась запись, где он отчитывался, что первым пробежал по мосту. Правильный ответ дала команда, за что и получает балл в копилку.

 

(Слайд 32) Следующее задание, тема тоже знакомая вам. Даю подсказку: каждую субботу у вас проходит данное мероприятие.

Ответ: (слайд 33) Ну конечно, парко-хозяйственный день.

 

Вот и закончился третий тур. (слайд 34) Результаты следующие (объявление результатов).

 

2.4. Четвертый  тур «Угадай мелодию».

А впереди у нас четвертый тур! Называется «Угадай мелодию». Мы включаем музыкальные композиции, а вы должны угадать их название.

 

Слушаем первую композицию (Слайд 35).

Ответ: «День Победы»  песня композитора Давида Тухманова на слова Владимирова Харитонова. И это, правильный ответ! Молодцы, так держать.

 

(Слайд 36) Пожалуйста, включите следующую композицию. Обратите внимание на анимации на слайде, это небольшие подсказки. Какие мысли приходят на ум?

Ответ: «От героев былых времён» — военнопатриотическая песня, написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры».

Правильный ответ, а за правильные ответы – 1 балл вашей команде, молодцы!

(Слайд 37) Слушаем следующее задание. Смотрим подсказки.

Ответ: Ранетки: Мальчишки – кадеты саундтрек к фильму «кадеты».

 

Следующий трек, он вам очень знаком. Приготовьтесь быстро дать ответ. Слушаем (слайд 38).

Ответ: Да-да! Конечно же! Баста: «Моя игра».

 

 (Слайд 39) Незаметно закончился четвертый тур. Даже не успели войти во вкус. Но, таковы правила. Нам нужно выявить победителя. Поэтому, объявляю следующий тур – «Вопросы знатоков».

 

 

Вот и последний тур подошёл к концу. Счет по итогу тура (подведение итога).

Подведем итоги викторины и наградим победителей  немного позже.

Просмотр художественного, короткометражного мультфильма: «Десантник Степачкин».

 

Помните, знания -  это информация, которая, во-первых, проверена практикой, а во-вторых, –  и это самое главное, – дает человеку наиболее полную картину реальности. В этом принципиальное отличие знаний от обычной информации, которая позволяет нам иметь лишь частичное представление о тех или иных вещах.

 

3. Заключение

 

3.1.   Построение. Подведение итогов викторины.

Прежде чем объявить победителя сегодняшней игры, я хочу сказать, что в этой игре нет проигравших, вы все «бились» до последнего и старались, как могли. Уровень ваших знаний, уровень вашей эрудированности, на высоком уровне. Об этом говорят ваши ответы, ваши старания и результат который вы получили. Ах да, результаты. Чуть было не забыл (подведение итогов, награждение, совместное фото).

 

3.2. Метод «Незаконченного предложения».

Заканчивая мероприятие, хотелось подытожить и закрепить полученные вами знания:

1.            Кому из великих полководцев принадлежит высказывание: Пуля — дураштык — молодец,   Сам погибай, а друга выручай.

2.            В каком году сборная СССР по футболу впервые выиграла олимпиаду?

3.            Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских игр?

 

Мы с вами не прощаемся, а говорим вам до скорых встреч.

 

 

 

Старший воспитатель учебного курса 6-х классов              

                  

СОГЛАСОВАНО

Руководитель МО                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект интеллектуально-развлекательной игры "Мозгобойня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
