Инфоурок Литература КонспектыПлан- конспект открытого урока литературы "Свет души моей" (7 класс)

План- конспект открытого урока литературы "Свет души моей" (7 класс)

Скачать материал

План-конспект урока

Составила Жирякова Альфия Абузяровна,  учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ  с.Камышла Камышлинского района Самарской области

Класс: 7

Предмет: литература, внеклассное чтение.

Учебник: Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2    ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2010 г

Название раздела, темы: Русская литература XX века.

Тип урока:  Урок общей методологической направленности. Обобщение и систематизация изученного материала.

Тема занятия: «Нравственные ценности».

Имя урока: «Свет души моей»

 Цели урока:

Обучающие: формировать  навыки литературоведческого анализа произведения, обеспечить повторение и закрепление таких понятий как, сострадание, милосердие, гуманизм, нравственность, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

 

Развивающие:

Ø  развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя задания творческого характера;

Ø  развивать умение раскрепощать свою душу, прояснять свои чувства и внутренне расслабляться,

Ø  формировать  целостное представление о слове, живописи, музыке, развивать интерес к поэзии.

 

Воспитательные:

Ø  на примере литературного образа суметь увидеть собственные внутренние качества, прочувствовать характер героя.

Ø  пробуждать в каждом ученике  чувственное восприятие мира, раскрывать свои лучшие душевные качества.

 

  Формируемые универсальные учебные действия :

ПредметныеУУД: формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.

Личностные УУД:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, воспитание духовности, чувства гордости за свои лучшие личностные качества, умение прощать друг друга, понимать и принимать ближнего.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, самоконтроль и самооценка.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Информационно-технологический ресурс: экран, проектор, ноутбук, индивидуальные листы для учеников с тестами рассказов и стихотворения,  карточки со словами по теме урока, заготовки стихов, свечи в безопасных подсвечниках.

.

Межпредметные связи:  русский язык, музыка, живопись.

               Ресурсы сети Интернет:

  1. М.М.Поташник. Требования к современному уроку. Методическое пособие. Москва. ООО Центр педагогического образования,2011.
  2. Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru
  3. Музыка Вангелиса. Альбомы.

План урока

         Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

 

 

 

Организация начала урока

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.

Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на урок с открытой душой и наполненным сердцем. Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится, что вы сумеете многое понять и увидеть в самих себе. Будьте внимательны, и у нас все получится!

 

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность

Этап 2. Мотивация к учебной деятельности

 

Тему урока вы поможете мне определить чуть позже.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 3. Работа над стихотворением.

 

 

 

Словарная работа 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап №4.  Домашняя работа

 

 

 

 

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. 

личностные УУД: формирование эстетических потребностей и наблюдательности; 

регулятивные УУД: целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

 

А сейчас я хочу вас познакомить со стихотворением Николая Заболоцкого, которое называется “Не позволяй душе лениться”. Это стихотворение с потрясающей силой и проникновением на своем 80-летнем юбилее читал великий артист Зиновий Герд. Я не случайно рассказываю вам об этом. У души нет возраста, она редко у кого может состариться и если уж многое подвластно старцам, то кому как не вам – молодому поколению трудиться над ее красотой.

Итак,

“Не позволяй душе лениться”
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.                      А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!

(звучит стихотворение в исполнении ученика) (чтение наизусть)


Замечательные слова! Правда?

 

У каждого из вас на парте есть текст этого стихотворения.

– Какие строки вам запали в сердце? Наиболее запомнились?

– Ребята, некоторые слова из этого стихотворения редко встречались вам, с иными вы и вовсе не знакомы. Их значение мы разберем прямо сейчас, над остальными вы поработаете дома.

У каждого из вас есть индивидуальная карточка со словами. Какие слова там я выписала?                                                         ( ступа, толочь, бурелом – в этом слове два корня: бур и лом, ухаб, узда, поблажка)-( заранее записаны на доске)

 

– Что могут обозначать эти слова? Каково их лексическое значение?

 

 

 

 

Дома вы запишите на этих карточках, которые я вам раздала, значение слов, над которыми только что работали, но значение этих слов вы посмотрите в “Толковом словаре”. А еще дома с родителями или с бабушками и дедушками обсудите, пожалуйста, что означает фраза “..Тащи с этапа на этап..”

Им ближе то время, и они сумеют лучше, чем я , объяснить вам смысл этих горьких слов. Отложите на край парты листочки со стихотворением, они нам ещё понадобятся.

 

 

Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений.

 

 

 

 

Ученики слушают стихотворение  в соответствии с целевой  установкой

 

 

Первичное знакомство с текстом.

Осознание и восприятие текста художественного произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают на вопрос

(Работа по карточке №1)

Читают стихотворение. Отвечают. Слушают ответы одноклассников. Высказывают свою точку зрения.

Работа, в ходе которой   происходит непосредственная связь ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная.

Работают с индивидуальными карточками со словами.

Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.

Групповая работа.

Группы  обсуждают  значение данных слов.

Коллективная проверка.

 

 

 

Записывают

задания в дневники

 

 

 

Откладывают листочки на край стола.

 

 

Этап №5. Знакомство с картиной Константина Васильева “Ожидание”.

Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 

Этап №6. Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Этап №7. Работа над текстом рассказа “История хромого”.

 

 

 

 

 

 

 

  Обсуждение прочитанного.   Анализ рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап № 8. Физкультминутка (пауза релаксации)

 

Этап 9. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала

   

 Работа над текстом притчи “Простить человека – высшее добро”.

 

 

Личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности ; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.

 

 

 

 

 

 

 

 познавательные УУД: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД: целеполагание

 

 

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

 

Познавательные УУД: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:

- продолжение развития умения исполь­зовать простые речевые средства для пе­редачи своего мнения;

-умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные УУД: 

-активное погружение в тему;

-высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы.

 

 

 

 

личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя.

 

 Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества

 

 Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- смысловое чтение;

- ролевое чтение;

- построение логической цепи рассуждения;

Регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата.

 

(под музыку Вангелиса на экране высвечивается репродукция картины К.Васильева “Ожидание”)

– Посмотрите, ребята, как художник изобразил свет на картине. Он не только распространяется от свечи. Обратите внимание, он исходит изнутри девушки, освещая ее лицо. Это свет души. Запомните, ребята, очень важно работать над своей собственной душой.

 

 

 

– У меня на столе лежат карточки со словами. Помогите мне расставить их в нужном порядке, чтобы мы смогли прочитать тему урока.

(Учитель прикрепляет расставленные учеником слова в нужном порядке  к доске кнопками: Свет души моей.)

Слайд 2 – тема урока

 

 

 

 

– Ребята, сегодня на уроке я хочу вас познакомить с рассказом, который, возможно, войдет когда-то в сборник под названием “Звоночек для вашего сердца”.

Текст рассказа есть у вас на партах. Он называется “История хромого”.

 

 

 

– Вот такой рассказ.

А теперь возьмите, пожалуйста, простые карандаши и линейки и подчеркните в первом абзаце слова, характеризующие нынешнюю жизнь хорошего человека. Не увлекайтесь, слов не должно быть много.

Итак, какие слова и фразы вы подчеркнули?

– А теперь прочитайте третий абзац.

– Отметьте в тексте слова, указывающие на то, каким раньше был нынешний хромой.

– А теперь прочитайте два последних абзаца и сделайте вывод.

Не забудьте: ОТ НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К БЛИЖНЕМУ ЗАВИСИТ СОСТОЯНИЕ ЕГО ДУШИ. Вспомните: “Хромой молча шел вперед, … ему горько было слышать насмешки”.

 

Организует разминку.(физкультминутка)

 

 

–Ребята, сейчас я предлагаю прочитать рассказ “ Простить человека – высшее добро”. Он поможет нам понять «Умеем ли мы прощать?».

- Этот рассказ мы будем читать по ролям. Кто-то будет автором, кто-то отцом, а кто-то тремя его сыновьями.

(Распределение ролей)

– Ну что ж, вы хорошо справились с поставленной задачей: смогли голосом передать внутреннее состояние души вашего персонажа.

Рассматривают картину, делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Один ученик помогает расставить слова в нужном порядке)

 

 

Определяют тему урока, записывают в тетрадь. 

 

 

 

 

Работа с карточкой №2. Текст читает любой ученик или ученица, хорошо владеющие техникой чтения. Остальные учащиеся следят по тексту.

 

 

 

 

 

- взаимодействуют с учителем во время опроса

При помощи линейки и карандаша ученики подчёркивают слова в первом абзаце.

Учащихся отвечают: (Возможный вариант ответа: скромно, тихо, не любил выходить из  дома, неуклюже ковылял, молча шёл.)

Один из учеников читает вслух.

Учащихся отвечают: (Возможный вариант ответа: красивый, статный, любо-дорого посмотреть, прекрасный)

Учащиеся  делают выводы.

 

 

 

 

Ученики, сидя на стульях, расслабляются, закрывают глаза и слушают тихую музыку.

 

 

 

 

 

 

 

Читают по ролям. Остальные дети слушают и следят по тексту.

 

Этап 10. Обобщение по прочитанным текстам. Работа в парах.

 

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

– А теперь посмотрите на экран.

(Слайд 3) На этом слайде перед вами слова, которые раскрывают понятие “Составляющие души”. Вам надо, работая в парах, выбрать те слова, которые имеют отношение к произведениям, прозвучавшим сегодня на уроке.

– Итак, какие же это слова?

– А почему среди выбранных вами нет слов РАВНОДУШИЕ, ЖЕСТОКОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ, ГРУБОСТЬ?

 

– Да, ребята, равнодушие и безразличие сродни жестокости и грубости. И я желаю, чтобы эти качества, которые, к сожалению, тоже присущи людям, как можно реже встречались на вашем пути.

Учащиеся работают над понятием  “Составляющие души” по карточкам, приготовленным учителем для каждой пары учеников.

(Учащиеся определяют эти слова)

(Возможный вариант ответа: Сострадание, сопереживание, умение прощать, взаимопонимание, самоотверженность, великодушие, сопричастность, сочувствие, радость.)

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Этап №11. Сюрпризный и очень важный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап № 12.Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап № 13.Благодарность детям.

 

регулятивные УУД : адекватно воспринимать предложения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом.

Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

всем оставаться Музыка затихает. Учитель предлагает на своих местах.

 

 

 

 

– Перед вами, ребята, еще одна картина Константина Васильева. Слайд 4. Она называется “Человек с совой”. Это последняя работа художника.

Посмотрите, у этого старого человека над головой изображена сова, а это символ мудрости. Он держит свечу и ее свет символизирует свет души этого пожилого, но сильного духом, красивого человека. Он возвышается над лесом и готовится к уходу, но в ногах его горит огонь – пламя мудрости и простоты. Этот огонек предстоит подхватить и пронести по жизни следующим поколениям – младому племени. Помните, в начале урока мы с вами говорили о том, что душа не стареет и обязана трудиться всегда. Картина К.Васильева лишний раз показывает нам это.

– А теперь, пожалуйста, еще раз прочитайте последнее четверостишие Николая Заболоцкого. Слайд 5.

               Она рабыня и царица,

             Она работница и дочь,

              Она обязана трудиться

                И день и ночь, и  день и ночь!

 

– Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом, но и душой, и сердцем. А это дорогого стоит. И пусть сегодня не прозвучало оценок, главные оценки вам поставит жизнь, а я надеюсь, что они будут только положительными.

– На этом урок окончен. Спасибо всем. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Один из учеников читает последнее четверостишие Н.Заболоцкого выразительно вслух).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект открытого урока литературы "Свет души моей" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
