План-конспект
урока по литературе в 7 классе.
Агаларова
А.А.
Тема.
Средства юмористической характеристики в рассказе А.П. Чехова «Размазня»
Цели
урока:
Обучающие:
- расширить представление о творчестве А.П. Чехова;
- совершенствовать навыки и умения литературоведческого анализа текста,
оперирования терминами и понятиями;
- научить видеть и выделять в тексте главное.
- выяснить при помощи рассказов А.П. Чехова, каким бывает смех, всегда ли
читателю смешно, когда смеётся писатель.
- узнать особенности чеховского юмора.
Развивающие:
- развивать умения слушать, анализировать;
- развивать познавательный интерес учащихся к творчеству писателя;
- развивать память, внимание, умение сопоставлять собственный опыт с опытом
поколений.
- развитие навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения.
Воспитывающие:
- воспитывать через творческую активность, чувство прекрасного, эстетические
вкусы, любовь к жизни и ее понимание.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Мотивационный
момент (Слайд №1)
Урок наш
начинается.
Нам солнце улыбается,
Желает всем удачи!
Не может быть иначе.
3. Слово
учителя
Слайд №2 (фото
А.П. Чехова)
Слайд №3
Благодаря своей
искренности Чехов
создал новые,
совершенно новые,
по-моему, для
всего мира формы писания,
подобных которым я
не встречал нигде.
Л.Н. Толстой
4. Слово
командам. Представление команд.
1) Мы команда
«Мыслители»
Наш девиз:
Мы
будем мыслить, убеждать,
Идя к финалу, побеждать.
2) Мы команда
«Оптимисты».
Наш девиз:
Не
унывать!
Всё пройти и всё
узнать.
5. Пословицы
о подхалимстве и лицемерии:
Команда
«Мыслители»
1) Подхалима
нечего учить, как начальству угодить.
2) Без мыла в душу
влезет.
3) Угождай
командиру верной службой, а не кривой дружбой.
Команда
«Оптимисты»
1) В душу влезет,
а за грош продаст.
2) Бойся не той
собаки, которая лает, а той, которая льстится.
3) На чьем возу
сижу, того и песенку пою.
6. Проект.
1) Команда
«Мыслители».
Османов
Абдулла и Худоложкин Никита.
Защита научно-исследовательской
работы на тему «Нравственный выбор героев в рассказах А.П. Чехова» с
сопровождением презентации.
2) а) Команда
«Оптимисты»
Султанова Ирада.
Проект с
сопровождением слайдов: «Роль художественной детали в рассказах А.П. Чехова.
б)
Команда «Мыслители».
Фатахова Алина.
Сюжет рассказа «Хамелеон».
7. Физкультминутка. Слушание
музыки Чайковского.
8. Слайд №4. Слово
учителя (Чехов и доктор, и писатель)
Чехов был
профессиональным писателем и профессиональным врачом, он мог в обыденных вещах
видеть смешное так же, как врач видит болезнь у своих пациентов. Чехов-писатель
лечит людей смехом.
9. Слайд №5.
Подведение к теме.
1)Как мы можем
назвать средства, перечисленные на экране?
- Отсутствие
развёрнутого описания (пейзажа)
- Использование
говорящих фамилий
- Комизм
характеров
- Выразительность
деталей
- Сценичность
диалога (простота фразы)
- Комизм ситуации
- Интонационные
ремарки
(Средства
юмористической характеристики)
- К какому
произведению относится рисунок на экране?
(К
рассказу А.П. Чехова «Размазня»)
3)Как мы назовём
тему нашего урока?
(Средства
юмористической характеристики в рассказе «Размазня»)
Слайд №6. (
Название темы. Фото гувернантки.)
10. Слайд №7. Эпиграф
Антон Павлович Чехов: «Трудно за
юмором угнаться. Иной раз погонишься за юмором да такую шутку сморозишь, что
самому тошно станет. Поневоле в область серьеза лезешь. Тогда человек станет
лучше, когда вы покажете ему, каков он есть…»
11. Слайд №8. Рассказ
«Размазня» опубликован в 1883 году в юмористическом журнале «Осколки» №8 под
псевдонимом А. Чехонте.
12. Слайды №9,
№10. Словарная работа
Горничная – служанка, в обязанности
которой входили уборка комнат и другие домашние работы.
Церемонный – строго соблюдающий
принятый этикет, утонченно вежливый, чопорный. «Церемонный человек.»
Сюртук - (простореч. устар.) (фр.
surtout-широкая верхняя одежда). Мужская двубортная одежда с длинными почти до
колен полами, в талию, обычно с отложным воротником.
Merci ( франц.) – благодарю.
Размазня, размазни, род. мн.
размазней, жен. (разг.). 1. Вязкая, полужидкая каша.
|| перен. Жидкая грязь (прост.). На
улице размазня после дождя.
|| перен. Нечто неопределенное,
неясно выраженное (разг. пренебр.). «Ненавидел всякую размазню чувств.»
Достоевский.
2. перен. Вялый, нерешительный
человек (разг. пренебр.). «Мы… и в том числе, разумеется, я первый - были
порядочной размазней и трухой.» Данилевский.
Синонимы: баба, зюзя, кисель,
кисляй, кислятина, маменькин сынок, мокрая курица, мямля, недотепа, нюня,
рохля, слабак, слабачка, слизняк, слюнтяй, слюнтяйка, теленок, тряпка, тюфяк,
хиляк, хлюпик, шляпа.
13. Сюжет рассказа
«Размазня».
14. Чтение по
ролям.
14. Работа с
текстом.
Слайд №11.
1)Вопросы:
- Рассказчик хотел преподать Юлии
Васильевне «жестокий урок». Получилось ли это у него? Почему?
- Почему гувернантка такая
«кислятина и размазня»?
- Возможно, виной этому не только
определённые свойства её характера. А что ещё?
Слайд №12. 2)
Детали в рассказе «Размазня»
а) Посчитаться - расквитаться,
свести счеты, отомстить, отплатить.
б) Детали, передающие настроение
героев:
Юлия Васильевна вспыхнула и
затеребила оборочку, но... ни слова!..
Левый глаз Юлии Васильевны
покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла,
засморкалась, но — ни слова!..
Я не брала, — шепнула Юлия
Васильевна.
— Но у меня записано!
— Ну, пусть... хорошо.
Оба глаза наполнились
слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот.
«Я вас обобрал, черт возьми,
ограбил. Ведь я украл вас!» Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не
протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве
можно быть такой размазней?
Она кисло улыбнулась, и я
прочел на ее лице: «Можно!» «Легко на этом свете быть сильным!»
Слайд №13. 1)
Вопросы
- Пейзаж присутствует или
отсутствует?
- Есть ли говорящие фамилии?
- Есть ли комическое в рассказе?
- Наблюдается выразительность
деталей?
15. Слайд №14.
Средства юмористической характеристики в рассказе «Размазня».
- Пейзаж присутствует или
отсутствует?
- Есть ли говорящие фамилии?
- Есть ли комическое в рассказе?
- Наблюдается выразительность
деталей?
16. Слайд№15.
Знакомство с понятием «маленький человек».
«Маленький
человек»
– это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый
выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый,
никому не делающий зла, безобидный. Одним из первых «маленького человека»
описал Александр Пушкин в повести «Станционный смотритель». Таким персонажем
был Самсон Вырин — чиновник самого низшего класса, живущий в собственном
маленьком замкнутом мире.
17. Слайд №16. Игра
«Внимательно ли я читаю?».
1) Как зовут главную героиню
рассказа А.П. Чехова «Размазня»? (Юлия Васильевна»)
2) Сколько стоит месяц работы
гувернантки? (40 рублей)
3) В течение какого времени
работала гувернантка? (2 месяца и 5 дней)
4) Сколько раз её рабочие дни
выпадали на праздники? (3 дня)
5) Сколько дней у гувернантки
болели зубы?(3 дня)
6) Сколько дней болел Коля? (4 дня)
7) Сколько дней она занималась
только с одной Варей? (4 дня)
8) Сколько рублей вычел герой из
жалования гувернантки за разбитую чашку с блюдцем?
18. Экранизация
рассказа. Просмотр видео.
19. Беседа.
Сравнение рассказа и экранизации. В чём отличие увиденного и прочитанного?»
20. Рефлексия. Составление синквейна
на тему «Гувернантка»
1) Гувернантка
2) Безропотная, беспомощная
3) Подчиняется, не возражает,
страдает
4) Не умеет постоять за себя
5) Размазня
21. Домашнее
задание. 1)Подготовить
индивидуальные сообщения о В. Жуковском, И. Бунине, А. Толстом: (Гитинова
Элен (о В. Жуковском); Круглов Артур (о И. Бунине);
Бахулиева Лейла (о А. Толстом)
2) подобрать стихотворения о
природе (задание для всех)