Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект открытого урока во 2 классе на тему: "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне"

План-конспект открытого урока во 2 классе на тему: "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Кутульская основная общеобразовательная школа»

 

 

Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»

 

 

                                                                      Подготовила и провела:

                                                       учитель начальных классов

                                                         Тагибекова Фаиза Тагировна

 

                                             2021 г.

 Тема. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

 

Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; способствовать развитию умения различать в корне слова безударный гласный звук, требующий проверки; развитие умения подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

 

Задачи: закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание; уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;  развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; самоконтроль, взаимопроверку, самооценку учащихся; воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять; подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова; видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

 

Методы обучения: частично - поисковый, продуктивно - практический, инструктивно - практический, наглядно - иллюстративный.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная работа;

работа в парах;

индивидуальная работа.

 

Оборудование: компьютер

 

Средства обучения:

учебник: В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2 класс, часть 1, М., - «Просвещение», 2014;

лист самооценки, карточка с творческим заданием

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

 

1)(На доске запись.)

 З..мой л..сники раскладывают в к..рмушки корм для диких зв..рей.

— Вставьте пропущенные буквы. (Дети объясняют написание слов с пропущенными буквами.)

— Спишите, вертикальной чертой разделите слова на слоги.

— Выпишите слово кормушки, подберите к нему однокоренные слова. Выделите корень в словах.

 

2. Словарная работа

(На доске запись.)

ПОКШДЕЦЖСЧДХА

— Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие глухие звуки, и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке. (Одежда.)

— Назовите лексическое значение слова одежда. (Совокупность предметов, которыми покрывают тело.)

— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.

 

III. Самоопределение к деятельности

— Выпишите из стихотворения формы слов, пропуская букву, обозначающую безударный звук.

 

На берегу растет сосна,

А рядом с нею сосны.

Горит прекрасная звезда,

А рядом с нею звезды.

А на траве лежит роса,

А рядом с нею росы.

А по траве спешит коса,

А рядом с нею косы.

И будет мягкая трава

Душистым мягким сеном.

Сгребать ее пойдет мой дед,

Точней, пойдем мы следом.

 

— Какие пары слов вы выписали?

 С..сна — сосны,

зв..зда — звезды,

р..са — росы,

к..са — косы.

— В каких словах пропустили гласные буквы?

— Какую букву напишете в слове сосна? (Букву О, потому что в проверочном слове под ударением стоит эта буква.)

(Аналогично проверяют остальные слова.)

— Сделайте вывод: как правильно написать букву на месте безударного гласного звука? (Подобрать поверочное слово, чтобы проверяемая буква обозначала ударный гласный звук.)

— Какое слово может быть проверочным? На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

 (Запись на доске)

Если буква гласная вызвала сомнение –

То её немедленно ставь под ударение.

 

IV. Работа по теме урока

Упр. 146 (с. 96).

— Как узнать, какую букву нужно проверять в слове? (Надо поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные, выделить корень.)

— Назовите проверочные слова к каждому слову.

— В каких словах для проверки вы изменяли форму слова?

— В каких словах для проверки вы подбирали однокоренные слова?

— Запишите сначала проверочное слово, затем проверяемое.

— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово? (Ответы детей.)

— Прочитайте правило и скажите, верный ли вывод вы сделали.

 - Давайте составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.  Определите порядок действий проверки слов.  

          1. Читаю слово.

2. Ставлю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово.

6. Пишу безударную гласную.

Проверка (читают по порядку расставленные действия)

 

V. Физкультминутка

VI. Повторение изученного материала

Упр. 148 (с. 97).

— Что изображено на рисунках? (Свеча, грачи, коза, мячи, лиса.)

— Запишите слова, пропуская букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова.

— Объясните, как проверить букву, вставьте букву в слово.

— Вы проверяли слово, подбирая однокоренные слова или другую форму слова?

VII. Рефлексия

 Работа по карточкам

Вставь пропущенные буквы, напиши поверочные слова.

Хв..сты-  …   ,  р..га-  … ,  сл..ны- …   ,  вр..чи-  …  ,  к..ты- … ,  гл..зной-  …  , н..га -  …    , с..стра -  …    ,  м..сной-  …    , л..ства - …  ,  кр..чать - …,

т..мнота - …      , д..ждливый - …       , цв..тет - ….   , скр..пит -  ….  .

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Сверка с листом контроля.)

 

Выполнение задания на электронном приложении к учебнику

 

VIII. Подведение итогов урока

— Чему мы сегодня учились на уроке?

— Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в корне? (Чтобы грамотно писать слова.)

— Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука? (Надо поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные, подобрать однокоренное слово, выделить корень, подобрать проверочное слово.)

 

Домашнее задание

Выполнить упр. 147, 149 (с. 97).



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока во 2 классе на тему: "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
