Конспект
урока по информатике 8 класс
Тема урока:
«Системы счисления»
Цель: обеспечить
усвоение знаний о системах счисления; формировать умение определять основание и
алфавит систем счисления.
Задачи:
Научится
преобразовывать основание и алфавит систем счисления, переходить от свернутой
формы записи числа к его развернутой записи. Познакомиться с разнообразием
систем счисления.
Ход урока
Организационный
момент. (Учитель приветствует учеников, проверяет наличие учебника,
тетради и др.).
Сегодня на
уроке мы пройдем такую тему как «Общие сведения о системах счисления».
Кто-нибудь
может предположить, что такое «Система счисления»?
Итак, Система
счисления — это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи
чисел. Знаки, с помощью которых записываются числа, называются цифрами, а их
совокупность — алфавитом системы счисления.
Данные знания
будут вам необходим, особенно тем, кто собирается связать свою жизнь с
информатикой.
Система
счисления – это принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям
реальных значений. Все системы счисления можно разделить на два класса:
- позиционные –
количественное значение каждой цифры зависит от ее место положения
(позиции) в числе;
- непозиционные – цифры
не меняют своего количественного значения при изменении их положения в
числе.
Для записи чисел в различных системах
счисления используется определенное количество знаков или цифр. Число таких
знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы
счисления.
Основание
|
Название
системы счисления
|
Знаки
|
2
|
Двоичная
|
0, 1
|
3
|
Троичная
|
0, 1, 2
|
4
|
Четверичная
|
0, 1, 2,
3
|
5
|
Пятиричная
|
0, 1, 2,
3, 4
|
8
|
Восьмиричная
|
0, 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7
|
10
|
Десятичная
|
0, 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
|
12
|
Двенадцатиричная
|
0, 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В
|
16
|
Шестнадцатиричная
|
0, 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В, C, D, E, F
|
Каждое число
в позиционной системе счисления можно представить в виде суммы произведений
коэффициентов на степени основания системы счисления.Например:
(степени
расставляем над целой частью числа слева направо, начиная с «0»)
Теперь
рассмотрим алгоритм перевода чисел из произвольной системы счисления в
десятичную на примере.
Алгоритм
перевода чисел из произвольной системы счисления в десятичную:
(степени
расставляем над целой частью числа слева направо, над дробной частью
– справа налево, начиная с «-1»)
Двоичная система счисления имеет
особую значимость в информатике. Это определяется тем, что внутреннее
представление любой информации в компьютере является двоичным, т. е.
описываемым наборами только из двух знаков (0, 1).
Рассмотрим
пример перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную:
ояснение: Решение
оформляется на доске учителем с четким объяснение каждого своего действия.
Результатом
является число, составленное из остатков от деления на 2 (которые мы обводили в
кружок), записанное справа налево.
34210 =
1010101102
Теперь
попробуйте записать рассмотренный алгоритм перевода числа из десятичной системы
счисления словами(на выполнения задания отводится 2-3 мин., учитель
контролирует его выполнение). По истечении отведенного времени учитель просит
нескольких учеников прочитать составленный ими алгоритм. Затем остальные
учащиеся под руководством учителя корректируют алгоритм. Учитель формулирует
алгоритм, учащиеся записывают его в рабочие тетради.
Алгоритм
перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления:
- Разделить число на 2.
Зафиксировать остаток (0 или 1) и частное.
- Если частное не равно
0, то разделить его на 2, и так далее пока частное не станет равно 0. Если
частное равно 0 , то записать все полученные остатки, начиная с первого,
справа налево.
Теперь мы
знаем, как переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и как
переводить числа из произвольной системы счисления в десятичную. Решим
несколько примеров (один ученик выходит к доске, остальные выполняют задание в
тетради и сверяются с результатом на доске).
Задание:
- Перевести в десятичную
систему счисления числа: 1011110012,12313, 1101101012, 12233.
- Перевести из
десятичной системы счисления в двоичную, и наоборот числа: 256, 457, 845,
1073.
Итог урока.
Фронтальный
опрос:
- что такое система
счисления;
- дайте определение
понятию «основание системы счисления»;
- как перевести число из
десятичной системы счисления в двоичную (алгоритм).
Рефлексия/Подведение
итогов урока.
-Понравился
ли вам урок?
-Было всё
понятно?
-Выставление оценок.