Класс: 5 «А»
Предмет: ИЗО Дата: 7.04.2016
Тема: Пейзаж
Цели:
1. Образовательные
Знакомство
учащихся с видами пейзажа. Научить ориентироваться в картинах с пейзажными
сюжетами и самим определять вид.
2.
Развивающие: развивать
наблюдательность, внимание, кругозор, тонкую моторику, глазо-мер, творческую
активность, аналитическое мышление, обзорное воображе
ние, чувство пропорции, соразмерности, умение рисовать с натуры.
3. Воспитывающие: воспит. эстетического вкуса .
Оборудование урока :интерактивная доска, для учащихся – альбомы,
карандаши, кисти, акварель, ластик, палитра, тряпочка для вытирания кистей.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический,
объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
1. Орг. момент: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке.
Психологически подготовить детей к общению.
Приветствие. Организация внимание
А) Проверка готовности к уроку.
Б) Правила ТБ на уроках ИЗО.Проверка домашнего задание: устоновить правильность полноту и
осознанность выполнение домашнего задание.
Актуализация: обеспечить мотивацию учение школьников.
Сообщение темы урока. Формирование целей учебного занятия. Постановка проблемы.
Актуализация субъективного опыта.
Изучение нового
материала: обеспечить
усвоение уч – ся методики воспроизведение изученного материала.
1.
Организация. 2.
Сообщение основной цели.
Что такое пейзаж?
Пейзаж – вид, изображение какой либо местности в живописи и в графике. Жанр и
отдельное произведение, в котором основной предмет изображения – природа.
Виды пейзажного жанра:
u
сельский ,
u
городской,
u
парковый,
u
морской,
u
архитектурный.
Сельский пейзаж
К сельскому
пейзажу прибегали многие художники – Васильев, Саврасов, Левитан, Коровин и др.
В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его
естественная связь с окружающей природой.
Городской
пейзаж
Городской пейзаж
включает в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные.
Парковый пейзаж
В парковом пейзаже
изображают уголки природы, созданные для отдыха людей, гармонично сочетаются
природные формы с декоративной скульптурой и архитектурой.
Морской пейзаж
Марина –
рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря.
Архитектурный пейзаж
Близко соприкасается
с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на
изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.
Природа – как
книга мудрости.
Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, помогает пейзаж.
Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтому постепенно открывает
ее сокровенный смысл.
Природа учит и воспитывает нас непосредственно, ежедневно, глубоко. Б)
Самостоятельная работа учащихся.
Последовательность работы: 1) продумать сюжет;
2)
определить ограничительную рамку;
3)
выполнить эскиз в карандаше;
4)
выполнить эскиз в цвете
Закрепление нового
материала: обеспечить
закрепление учащихся знаний и способов действий которые им необходимы для
работы.
Домашние задание: обеспечить понимание учащихся цели,
содержание и способов выполнение домашнего задание.
Нарисовать композиционный пейзаж
Итоги урока: дать качественную оценку работы класса и отдельных
учащихся.
Просмотр и анализ выполненных работ. (Учитель отмечает
красиво найденные сочетания цветов.) Анализ общих ошибок.
Уборка рабочих мест.
Рефлексия: обеспечить усвоение уч-ся принципов
саморегуляции и сотрудничества. Инициировать уч-ся по поводу своего
эмоционального состояния, своей деятельности. Мобилизация уч-ся на рефлексию.