Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект по музыке для 6 класса "Образы киномузыки ХХ века"

План-конспект по музыке для 6 класса "Образы киномузыки ХХ века"

Скачать материал

План-конспект урока

Тема урока: «Образы киномузыки»

Урок № 32-33 в КТП

Дата проведения:6-А__________,6-Б___________,6-В___________,6-Г____________,6-Д____________,6-Е____________.

Учитель: Ковальчук Анастасия Владимировна

Цель урока: показать роль музыки в кинофильмах, способствовать формированию музыкальной культуры и музыкального вкуса.

Задачи:

Обучающая  расширение музыкального кругозора, осознание роли музыки в киноискусстве.

Развивающая  развитие у учащихся музыкального слуха, музыкального вкуса, речи. Формирование умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции, делать выводы в конце беседы, диалога; 

Воспитательная пробудить у учащихся интерес к музыке русского и мирового музыкального искусства, и кинематографии.

Тип урока: Открытие «новых» знаний.

Формы работы учащихся: коллективная.

Оборудование: ноутбук, доска, телевизор

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений

Формирование личного отношения к изучаемому на уроке

Анализ собственного поведения на уроке, анализ своих достижений

 ученик научится осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных текстов   как основу для развития представлений о нравственном идеале своего и русского народов;  разбираться в музыкальных жанрах и видов искусства, Ученик получит возможность научиться устанавливать связи между музыкальными и художественными  произведениями различных жанров

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

                                                                                    

 

                                                                                   ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1. Организационный момент – 3 минуты

Активация учащихся. Контроль посещаемости. Проверка готовности класса к уроку (чистая доска, подключен ПК и т.д., на столах нет мусора)

 Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку,  готовят рабочее место: тетрадь, ручку и т.д.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Выполняют требования учителя к началу урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Сообщают сведения об отсутствующих и дежурных

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. – 5 мин

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Записать на доске тему урока:

Сегодня на уроке мы обратимся к некоторым музыкальным произведениям, написанным к кинофильмам. Кино – искусство XX века. С самого рождения оно неразрывно связано с музыкой. Великим называли немое кино, когда оно еще не было звуковым. Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова, но воспринимать фильм им помогала музыка. Обычно в кинотеатре служил тапёр – пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма. Музыка помогала пережить события фильма: она грустила и радовалась; бывала нежной, грациозной и грозной, серьезной и смешной.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание; планирование времени.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

 Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний 5 мин

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Первый фильм появился во Франции и назывался он «Прибытие поезда». Его создателями были братья Люмьер.

Большой вклад в киномузыку внесли русские и зарубежные композиторы. В кинофильме «Метель» режиссера В.Басова по повести А.С.Пушкина звучит музыка Г.Свиридова. Вслушайтесь, с какой музыкальной интонацией начинает свою повесть Пушкин:

 Кони мчатся по буграм,

     Топчут снег глубокой...

     Вот, в сторонке божий храм

     Виден одинокой.

     ................................

     Вдруг метелица кругом;

     Снег валит клоками;

     Черный вран, свистя крылом,

     Вьется над санями;

     Вещий стон гласит печаль!

     Кони торопливы

     Чутко смотрят в темну даль,

     Воздымая гривы...

                Жуковский.

Просмотр видеофрагмента к/ф «Метель».

Учитель: Удалось ли композитору почувствовать поэтическую интонацию в повести Пушкина и передать ее в музыке?

Ответы детей: Звучание симфонического оркестра создает образ метели, зимы.

Учитель: Что преобладает в музыкальном образе: душевное состояние человека или показ тройки, которая торопливо мчится?

Ответы детей: В музыкальном образе преобладает душевное состояние, но мы слышим и образ тройки, которая мчится.

Учитель: Как вы считаете, увиденные вами кадры фильма снимал сам режиссер?

Ответы детей: Кинооператор.

Учитель: А теперь послушайте мелодию и скажите, в каком кинофильме она звучит, и определите, кто ее исполняет?

Учитель играет мелодию песни из к/ф «Звуки музыки»

Ответы детей: Она звучит в к/ф «Звуки музыки» и ее исполняет воспитательница, которая учит детей петь звукоряд.

 Предлагает прослушать образцы музыки (1-2 отрывка)

Записывают в тетрадях определение – духовная музыка -…Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей, эмоций и чувств, которые вызывает музыка
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первичное усвоение новых знаний.- 10 мин

Организовать осмысленное восприятие новой информации

В фильме рассказывается о жизни детей, о их занятиях музыкой.

Учитель: Правильно, в этом веселом фильме показано, как любовь к музыке сделала друзьями шаловливых ребят и их молодую воспитательницу. Она придумала для них захватывающую и не очень сложную музыку. Мелодия вырастала из простых интонаций, даже из обыкновенной гаммы. Как вы думаете, кто стал главным действующим лицом музыкального фильма?

Ответы детей: Музыка.

 Начало жизни кинематографа в его современном виде началось с показа короткометражных фильмов. Первые кинокадры (примерно полторы минуты демонстрации) были документальными.

Первый киносеанс состоялся 22 марта 1895 года в Париже. Узкому кругу друзей братья Люмьер показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». И вот следующий показ. «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» вызвал настоящую панику у зрителей. Люди вскакивали с мест и убегали из зала. Складывалось впечатление, что приближающийся поезд выскочит из экрана и раздавит их. Это казалось кошмаром, и тогда кинематограф обратился к музыке. Показ фильмов проходил в специальных помещениях и сопровождался игрой пианиста (тапёра). Тапёр – музыкант второй половины девятнадцатого – начала двадцатого века, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением немые фильмы. В основном это были импровизации в стиле джаза, блюза. Пианист своей игрой «изображал» и «оживлял» происходящее на экране, определяя настроение картины. Пианистам приходилось импровизировать на ходу. Разные сюжеты кино сопровождалась соответствующей музыкой: мелодрама – надрывно-романсовой, комедии – юморесками, приключенческие – галопом. Впоследствии режиссёры обратились к экранизациям классических произведений. Трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» впервые была экранизирована Жоржем Мельесом в 1902 году.

Это была немая, чёрно-белая лента.

С тех пор десятки раз кинорежиссёры представляли зрителю свои версии бессмертного сюжета. Фильм Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта», вышедший в 1969 году, прославился благодаря музыке Нино Рота. Колорит Италии передан не только благодаря красочным костюмам, но и с помощью музыки, выдержанной в духе того времени.

В 1954 году в Советском Союзе вышла экранная версия балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. Эту постановку высоко оценил Франко Дзеффирелли. В одном из своих интервью он сказал: «Во время работы над фильмом я часто обращался к творению Сергея Прокофьева и Галины Улановой, к традициям русского балета. В балете Прокофьева есть всё: и большая идея, и высокий, неукротимый дух, и наш национальный темперамент».

Одна из самых запоминающихся сцен – поединок Меркуцио и Тибальда. Перед гибелью Меркуцио улыбается – гобой и флейта передают трагизм сцены.

В отечественном кинематографе музыка к фильмам нередко создавалась композитором в тесном содружестве с режиссёром. Примером такого взаимодействия служит музыка Сергея Прокофьева к кинофильму режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В кульминационной сцене созыва на бой звучит колокол, символизирующий беду. Вступает хор.

«Вставайте, люди русские!» начинается протяжно, тревожно, постепенно наращивая темп и переходя в марш. Музыка воодушевляет на подвиг.

Мелодии к советским кинокартинам писали виднейшие композиторы своего времени.

В 1934 году на экраны СССР вышла комедия «Весёлые ребята». Главной музыкальной темой в фильме стал знаменитый «Марш весёлых ребят» Исаака Дунаевского.

Эта мелодия любима до сих пор. И хотя она названа маршем, весёлая и задорная песенка оставляет лёгкое, приятное впечатление.

Лента «Весёлые ребята» стала первой музыкальной кинокомедией в советском кинематографе. С неё началась блестящая карьера композитора Дунаевского в кино.

За «Весёлыми ребятами» с Леонидом Утёсовым и Любовью Орловой в главных ролях последовал «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Дети капитана Гранта».

Фильм «Дети капитана Гранта» был поставлен режиссёром Владимиром Вайнштоком. Это была экранизация популярнейшего в те годы романа французского писателя Жюля Верна. Роман 1866 года (по другим данным – 1867-1868 годов) повествовал об опасном путешествии в поисках пропавшего капитана Гранта и об увлекательных приключениях, которые пережили герои романа.

Фильм начинается симфонической увертюрой.

Увертюра – инструментальное (оркестровое) вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте).

О ней Шостакович напишет: «Эта увертюра – симфоническое произведение большого накала и темперамента…»

В увертюре звучат фанфары. Вступают фаготы и кларнеты. Достигается кульминация, звучат деревянные и струнные инструменты, создавая новую лирическую мелодию. В финале мелодия повторяет начало.

До сих пор в нашей стране исполняются произведения из фильма: «Песенка Роберта» или по-другому «Весёлый ветер», «Песенка о капитане».

Всё это – романтические мечты о путешествиях и приключениях. Музыка в кино заставляет зрителя сопереживать героям и придаёт картине неповторимый характер. Сегодня трудно представить себе фильм без музыки, ведь она по праву стала частью кинопроизведения.

Экранизация трагедии Шекспира известного итальянского режиссёра Ф. Дзеффирелли появилась в конце 60-х гг. XX в. Фильм обошёл экраны всей планеты и завоевал несколько премий «Оскар». Тема любви из кинофильма, которую сочинил композитор Нино Рота, раскрывает чувства влюблённых. Заглавную композицию можно назвать лейтмотивом фильма. Это грустная, светлая мелодия выражает романтические мечтания героев. Солирует фортепьяно. Оркестр дополняет музыкальную картину.

В кинопавильонах студии Мосфильм, где создавались «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», родился жанр советской музыкальной кинокомедии. Песни Исаака Дунаевского стали основой этих фильмов. Эти наивные комедии полюбились всей стране.

«Весёлые ребята» отражают моральные идеалы того времени. Герои Леонида Утёсова и Любови Орловой борются за своё счастье, справедливость торжествует. Звучат весёлые, лёгкие песенки.

Фильм «Дети капитана Гранта» можно отнести к жанру приключений. Ему вторит настроение увертюры к картине.

«Александр Невский» – это историческая кинолента. «Вставайте, люди русские!» композитора Сергея Прокофьева – четвёртая часть музыкальной кантаты из фильма. Это хоровая песня – призыв к бою за русскую землю, подражание боевым кличам. Картина была снята в годы Великой Отечественной войны.

 Прослущивают 1-2 примера

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

Важно, что записывают!

Записать:

Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы.

Физминутка – 1 мин

5. Первичная проверка понимания-10 мин

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

 Учащиеся формулируют главный вопрос урока

Выбирают самостоятельно варианты работы

Записать в тетрадь:

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о способах складывания салфеток.

 

9.Рефлексия деятельности – 7 мин

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

  Какой у нас был главный вопрос урока?

 

Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

 В чем вы испытывали затруднения?

С какими произведениями музыки сегодня мы с вами познакомились на уроке?

Что можете сказать о выполнении задания?

 Какой у нас был главный вопрос урока?

Достигли ли мы цели урока?

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 3 мин

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

 

Выбирают задание из предложенных учителем

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по музыке для 6 класса "Образы киномузыки ХХ века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
