ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО Парыгина Ирина Анатольевна
2. Место работы МКОУ СОШ с. Биджан
3.
Должность учитель математики
4. Предмет алгебра
5.
Класс 7
6.
Тема и номер урока в теме Вынесение общего множителя за скобки. (1 урок – изучение нового материала)
7.
Базовый учебник Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А., Алгебра 7 класс: учебник
для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017г.
8.
Цель урока:
сформировать
у учащихся практические умения разложения многочлена на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки
9. Планируемые результаты:
предметные: уметь раскладывать многочлен на множители
вынесением общего множителя ; понимать
алгоритм разложения многочлена на множители
вынесением общего множителя за скобки; определять содержание и
последовательность действий для решения данной задачи; личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной
деятельности;
метапредметные: – уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия.
Планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки, выявления сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в
устной форме ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе
и следовать им. Познавательные –
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя: добывать
новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
10. Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): формировать представление о
разложении многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки; изучить алгоритм разложения многочлена на множители
вынесением общего множителя за скобки ; развивать умение находить общий множитель.
Развивающие ( формирование регулятивных УУД): повысить познавательный интерес
к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, формулирования и
проверки гипотез, умения анализировать); развивать умения контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД): воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения,
ответственного отношения к учению, интереса
к изучению математики.
11.
Тип урока:
урок изучения новых знаний, умений,
навыков.
12. Формы работы учащихся:
фронтальная,
парная, индивидуальная.
13. Необходимое оборудование: Доска, экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для работы.
14. Структура и ход урока