Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан- конспект урока на тему" Антонимы"

План- конспект урока на тему" Антонимы"

Скачать материал

План – конспект открытого урока   по  русскому языку

 

Тема:  Как на свете жить? Антонимы.

Дата  02.12.2016

           

Класс  4 «Ак»

 

 

Цель: Познакомить с содержанием текста «Как на свете жить?» В. Сухомлинского

 

Вводный урок

+

Урок изучения нового материала

 +

Урок обобщения и систематизации знаний

 

Урок повторения полученных знаний

 

Интегрированный урок

 

Урок  закрепления и развития ЗУН

 

Бинарный урок

+

Комбинированный урок

 

Урок формирования и закрепления ЗУН

 

Урок проверки и оценки ЗУН

 

 

Тип

урока

 

 

 

 

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов, учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам

Развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, систематизировать, делать вывод

 

Воспитывать чуткое , внимательное отношение друг к другу, и окружающим, сопереживание .          

Задачи:

 

 

 

таблицы

 

сборник упражнений

+

иллюстрации,  портреты писателей, ученых

стикеры

 

схемы

+

раздаточный материал

 

сборник дидактических материалов

+

ТСО

+

учебник

+

карточки с заданиями

маркеры, листы А-4, А-3, ватман

 

тесты

Оборудование урока и дидактический материал:  

  

Ожидаемые результаты обучения:

                                  ученики смогут

  находить антонимы в предложении, пдбирать к словам антонимы,  давать полные ответы на заданные вопросы,   пересказывать текст

Новые понятия :  Антонимы

 

                                                                      Ход урока

                                                                          Содержание  урока

Активные формы,

используемые на уроке /

Используемые техники

и стратегии

Оценивание

I. Побуждение

1.Организационный этап  //  Положительный настрой  // 

- Друзья мои , я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда,

Внимание ваших умных глаз

 Желаю вам успехов и хороших оценок.

 Работа в парах.

Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

Слушайте каждого  внимательно, не перебивая.

Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться

2.Проверка домашнего задания . Тестирование по теме «Числительные»

2. Начало урока  (вызов). Постановка темы, цели и учебных задач

  1.   Интересные слова есть в русском языке. Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию (ключ, лисички, коса). Есть слова, которые об одном и том же говорят по- разному ( друг, товарищ, приятель)

Есть многозначные слова(иголка, золотая, кисть)

 А есть слова с противоположным значением!

Ребята, чтобы определить тему нашего урока вы должны ответить на эти вопросы

А в ответах зашифрована тема нашего урока.

1.Столица нашей Республики?

2.Последний месяц осени?

3.Имя девочки на букву Т?

4.Время года после лета?

5.Президент Нашей Республики?

6.Седьмой месяц года?

7.Первое слово ребенка?

8.Перевод слова «посуда» на родной язык?

Какое слово получилось? Правильно . Антонимы.

 сейчас давайте подумаем

-Что вы хотите узнать об антонимах? – Чему будете учиться на уроке?

-Узнаем: Какие слова называются антонимами?

Для чего нужны антонимы? Будем учиться находить антонимы. Правильно употреблять их в речи.

Запись темы урока в тетрадях

 Объяснение нового материала .Антонимы

2 Работа с учебником. Работа с текстом

« Как на свете жить?» Чтение по абзацам. 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

 Знакомство с новыми словами. Произношение слов.

  Вопросно –ответная работа

3.Работа в тетрадях Выполнение упражнения 2

 Рубрика . Знаете ли вы?

*Самый длинный алфавит в мире  у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите-71 буква.

* Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

Почему я подчеркнула слова?

Словарная работа

А теперь  попытайтесь закончить рассказ

    Долго я был плохим учеником. Тетради были у меня грязные, писал я небрежно  Грустно я плелся домой  после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…

 

 

Эмоциональный настрой

 

 

 

Работа в парах

 

 

Прецентация.

 Слайд №1

Тест. Проверка домашнего задания

 

Слайд №2

Слайд» Вопрос»

Слайд №3

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

Слайд №4

Рубрика « Давай подумаем?

Слайд №5

Корзина идей

Слайд№6-

Целеполагание

 

 

 

 

 

Работа «Переделкин»

Индивидуальная работа

 

 

 

Что же у нас получилось?

     И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу после уроков домой. Мама всегда радуется , когда видит мой дневник.

4. Работа по карточкам (дополнительно)

  1. Найдите пословицы в поговорках и пословицах

   Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Ученье свет, а неученье- тьма.

Знай больше, говори- меньше

Лучшая вещь- новая, лучший друг- старый.

2.Прочитайте стихотворение и найдите в нем слова с противоположным значением

Упрохожих на виду висело яблоко в саду.                  А Теленок озабочен тем, что яблоко мало.

Ну кому какое дело? Просто яблоко висело               А Цыпленок- тем, что очень  велико и тяжело.

Только Конь сказал, что низко                                     А котенку все равно:

А Мышонок- высоко                                                        Кислое- зачем оно?

Воробей сказал, что близко                                            Что вы?

А Улитка- далеко                                                             Шепчет червячок, сладкий у него бочок.

III. Рефлексия Подведение итогов урока

Что я узнал об антонимах?

  Тестирование

Интересно!

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

 Комментирование оценок. Домашнее задание. Выучить правило. Упр. 3,4

 

 

Работа по карточкам Работа в парах« Я начну, а ты продолжи..»

 

 

 

 

 

 

 

На листах выставляют баллы

 Взаимопроверка

оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока на тему" Антонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
