Технологическая
карта урока № 45,46,47.
Класс:
5
Тема
урока: Выпиливание ручным лобзиком.
Цели
урока: Формировать навыки выпиливания лобзиком; показать учащимся
приёмы выпиливания по фанере; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, и
бережное отношение к материалам.
Планируемые
результаты обучения: Научить выпиливать
ручным лобзиком по контуру рисунка.
Личностные:
Формирование эстетических потребностей ценностей и чувств, развитие навыков
сотрудничества ,формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметные:
Формирование умения понимать причины успеха в учёбе, готовность слушать
собеседника и вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии.
Предметные: Углубить
знания об обработке древесины, научить изготавливать динамическую игрушку с
помощью ручного лобзика.
Формирование
УУД:
Познавательные
УУД
Выделяют и формулируют познавательную цель.
Осознанно и произвольно определяют последовательность и
технологии выполнения.
|
|
Коммуникативные УУД
|
Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие
отношения, учатся эффективно сотрудничать.
|
Регулятивные УУД
|
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль.
|
Личностные УУД
|
Доброжелательное отношение к окружающим.
Потребность в самовыражении и самореализации.
|
Основные
понятия , применяемые на уроке: Лобзик,
металлическая рамка, зажимы, рукоятка, пилки, выпиловочный столик, надфиль.
Межпредметные
связи: рисование, математика.
Ресурсы:
- компьютер, проектор,
презентация.
- поделки, выполненные
ручным лобзиком (игрушки).
- поделки в стиле
художественного выпиливания.
- поделки в стиле
ажурного выпиливания.
- плакат.
- альбомы по
выпиливанию.
- столярный верстак,
лобзики, приспособления для выпиливания
- фанера, надфиля,
шлифовальная бумага, копировальная бумага.
- рисунки, шило,
шаблоны.
Этапы
урока
Приемы обучения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
1. Организационный момент
|
Создание благоприятного психологического настроя на работу.
|
Приветствует учащихся: Вот звенит для вас звонок - начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация знаний
|
Обобщающая беседа с учащимися
|
Учитель проводит беседу о правилах выбора материала для
изготовления игрушки и дополняет ответы учащихся
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: готовность к равноправному
сотрудничеству.
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения.
|
3.Объяснение нового материла
|
Презентация к
уроку
|
Объясняет тему с использованием презентации к уроку. Мотивирует
учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.
Показывает приёмы закрепления пилочки в лобзике,
приёмы выпиливания лобзиком.
Техника безопасности.
|
Слушают, делают записи в тетрадях,
обдумывают учебные действия, планируют свои дальнейшие действия.
Знакомятся с техникой безопасности по раздаточному материалу.Приложение
№1.
|
Познавательные:
извлечение необходимой информации из текста.
Регулятивные:
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
|
5.
Первичное закрепление
|
Работа в парах
|
Контролирует (выборочно) ответы учащихся на вопросы.
Приложение №2.
|
Отвечают на вопросы раздаточного материала (Приложение
№2) и проговаривают последовательность выполнения своей игрушки.
Приложение №3.
|
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Личностные: нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания.
Познавательные:
определение последовательности и технологии выполнения.
|
5. Динамическая пауза
|
Физкультминутка под музыку.
|
Учитель приглашает физорга класса и он показывает упражнения на
снятие усталости в плечевом суставе,
упражнения для глаз.
|
Выполняют упражнения
|
|
6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
|
Индивидуальное выполнение
задания.
Групповая работа
|
Следит за правильностью приёмов переноса рисунка на фанеру,
оказывает помощь.
Контролирует правильность рабочей позы и хватки инструмента, соблюдение
правил безопасности труда.
Предупреждает возможные типичные ошибки.
|
Учащиеся организуют своё рабочее место, выбирают фанеру,
переносят
свой рисунок.Приложение №4
Приступают к выпиливанию игрушки.
|
Личностные: осознание
ответственности за общее дело
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества.
Познавательные:
выполнение действий по алгоритму.
|
7. Домашнее задание
|
|
Записывает на доске п.19 стр. 59.
|
Записывают в дневник
домашнее задание.
|
|
8. Рефлексия деятельности
|
Продолжить предложение.
|
«Тот, кто в жизни сделал красивое хоть раз, плохо сделать уже не
захочет» С.Фёдоров.
Предлагает продолжить предложения:
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Меня удивило…
Мне захотелось…
|
Высказывают свои варианты продолжения предложений.
|
Личностные: адекватное
понимание причин успеха.
Коммуникативные:
формулирование своего
мнения, учёт разных мнений.
Познавательные: контроль и оценка процесса
деятельности.
|
·
Дидактический материал к уроку:
Приложение
№1.
Техника безопасности.
1Необходимо надёжно
закреплять пилку в зажимах лобзика, а выпиловочный столик- в зажиме верстака.
2.Во избежание травм
следует обломать плоскозубцами выступающую из верхнего зажима часть пилки.
3. Запрещается работать
лобзиком с треснувшей или неплотно насаженной рукояткой.
4.Во время работы
нельзя низко наклоняться над столиком.
Приложение
№2.
Раздаточный материал.
- расскажите о
назначении ручного лобзика
- из каких частей состоит
ручной лобзик
- как закрепляется
пилка в зажимах лобзика.
- почему при
выпиливании лобзиком нельзя наклоняться над столиком?
- подумайте и ответьте,
как можно осуществить выпиливание внутри заготовки.
Приложение
№3.
Алгоритм работы
1.Выбрать заготовку
2.Перенести рисунок или
нарисовать.
3.Выпилить.
4.Зачистить выпиленные
детали.
5.Собрать.