План-конспект
урока
“Pirate`s
fruit salad”
Место урока в системе уроков:
Spotlight
4, Module
3, Unit
5a
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Задачи урока:
познакомить с новой лексикой по теме; тренировать в речи новые лексические
единицы и фразы этикетного характера;
Цели урока:
учить вести беседу за столом;
познакомить с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными и словами, обозначающими количество; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование:
картинки с изображением
продуктов; ноутбук с аудио и видео к уроку.
Урок
1. Организационный момент
Hello, children, I am
glad to see you, sit down, please.
How are you today?
Look
at the pictures, please. How do you
think what the topic of our lesson is? (Выслушиваем мнения детей)
-Right you are! The topic of our lesson is "Food». So let`s start now.
2.
Фонетическая
разминка
Let`s say our
tongue-twister.
A girl with
golden curls serves burgers on Thursday.
(Дети
проговаривают скороговорку хором)
Say it quickly as you can.
(Повторяют
скороговорку хором и индивидуально, учитель следит за правильным произношением
звуков.)
3.
Знакомство
с модульной страницей
Open your books at
page 41.
Учитель
объясняет, что учащиеся узнают и чему научатся, изучая материал данного модуля.
4.
Актуализация
знаний
Let`s remember all the
food you know. Name food items one by one.
5.
Работа по теме урока
Введение
новой лексики
На доске
картинки с изображением продуктов
(Учитель прикрепляет слово lemon
под соответствующей картинкой и произносит его еще раз. Ученики повторяют за
ним хором и индивидуально.) Do you like lemons?
6.
Работа по учебнику Open your books at page 42, ex.1
(Включается запись, дети повторяют за диктором.)
What can you buy at
the greengrocer`s?
What do you need to
make a cake?
What do you eat every
day?
Упр. 2 стр.
42
—
Let's learn how to ask for something at the table.
(Учитель читает диалог, показывая картинку. Следует
обратить внимание учеников на интонацию вопроса и ответа. Затем читает диалог
еще раз, и дети хором повторяют.)
7.
Игра
( Дети встают
в круг. Учитель дает каждому ученику картинку с изображением продукта. Учащиеся
держат картинки так, чтобы все видели, что на них изображено. Учитель обращается к одному из учеников.)
Damir, can you pass me
the butter, please?
Sure. Here you are.
Ученик
подходит к учителю и отдает картинку, а сам обращается к другому учащемуся)
Игра проводится в быстром темпе.
8.
Динамическая пауза Let’s have a break.
9.
Продолжение
работы по теме учебника, стр. 43, упр. 3, 4
Do
you know how to make а Pirate's fruit salad? Today we'll learn how to make it.
Look! This is а cooking class. Who can you
see there? (Larry, Paco and their teacher.)
Listen and say what fruit they need for the Pirate's fruit salad.
Ученики смотрят видео.
— What fruit do they need
for the Pirate's fruit salad? ( They
need mangoes and lemons.)
(Учитель
включает запись, делая паузы, и дети читают текст хором и индивидуально. Для проверки понимания материала ученикам
предлагается выполнить упр. 4. Затем следует разделить детей на группы
по три человека, распределить роли и предложить прочитать текст по ролям. Учитель
корректирует неправильное чтение слов и интонацию.)
10.
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
— Can you make your own salad?
At home you'll draw а picture of your
salad and then you'll tell us what
you need for it.
(Учитель записывает домашнее задание на доске,
а ученики — в дневниках.
Учебник:
yпp. 1, 2 (с. 42),
выучить слова и фразы;
нарисовать свой вариант салата и сказать, из
каких продуктов он состоит.
11. Итоги урока, рефлексия, выставление
оценок
Children,
tell me please,
·
Do you know how
to make a salad?
·
Can you ask for
something at the table?
·
How many new
words can you remember?
It’s all for today.
Goodbye and have a nice day. See you next lesson.