Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Детский дом
искусств «Ритм» г. Курска
Конспект занятия
по обучению английскому языку для учащихся 5-6 лет
на тему «Наша
грядка»
Автор-составитель:
Трынкина Елена
Владимировна,
педагог дополнительного образования
г. Курск – 2022
Цель: знакомство
с названиями овощей на английском языке и обучение употреблению их в устной
речи.
Задачи:
Образовательно-предметные:
1) формировать
лексические навыки по теме «Овощи» («Vegetables») в устной речи;
2) закрепить
в устной речи конструкции «I like…», «I have…»;
3) воспитывать интерес к изучению английского языка, умение работать
в команде.
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
1) воспитывать
бережное отношение к природе;
2) воспитывать
толерантное отношение к культуре изучаемого языка;
3) воспитывать
выдержанность, умение ждать своей очереди во время игры.
Межпредметные
связи:
окружающий мир.
Тип
занятия:
комплексное (интегрированное).
Форма
проведения занятия: занятие-игра.
План
занятия:
I.
Оргмомент
(3
минуты)
II.
Основная
часть (18 минут)
III. Итог занятия (4
минуты)
Методы и
методические приемы:
1) словесный;
2) наглядный;
3) практический;
4) объяснительно-иллюстративный;
5) репродуктивный;
6) частично-поисковый;
7) исследовательский;
8) методы
стимулирования и мотивации.
Оборудование:
1) карточки с
изображением овощей;
2) плакаты с изображением
грядки;
3) настенный
экран;
4) семена;
5) магниты
«Овощи»;
6) корзина;
7) кастрюля;
8) муляжи
овощей;
9) раздаточный
материал (конверты с карточками с изображением овощей).
Список
использованной литературы:
1. Английские
словечки: стихи для маленького переводчика / Александр Лекомцев. – Изд. 2-е. –
Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 31 с.
2. Державина,
Виктория. Английский для малышей / В.А. Державина. – М.: Издательство АСТ,
2020. – 64 с.
3. Мой первый
английский. 80 игр для изучения слов и выражений. – М.: Клевер-Медиа-Групп, 2020.
– 95 с.
Электронные
ресурсы:
https://youtu.be/v1a9Rcy3vsc
https://lykoshko.wordpress.com/2012/02/25/стихи-договорки-на-тему-овощи/
Ход занятия:
I.
Оргмомент.
Педагог: «Hello! I’m glad
to see you!».
(Учащиеся здороваются.)
Педагог: «How are you?».
(Учащиеся отвечают: «I’m fine. Thank
you».)
II.
Основная
часть.
На доске карточки
с изображением овощей (картофеля, помидора, моркови, репчатого лука, капусты,
огурца, свёклы).
Педагог: «Look at the blackboard. Ребята,
посмотрите на доску. What can you see? Что вы
видите?».
(Учащиеся перечисляют названия овощей.)
Педагог: «Как вы думаете, каким одним
словом можно всё это назвать?».
(Учащиеся отвечают: «Овощи».)
Педагог: «You are right! Верно! Овощи на
английском языке будут называться vegetables. Repeat all together!
Повторим все вместе: «Vegetables!».
(Учащиеся повторяют.)
Педагог: «What are we going to speak about? Ребята, как
вы думаете, о чём мы сейчас будем с вами говорить?».
(Учащиеся отвечают: «Об овощах»).
Педагог: «You are right! Правильно!
Ребята, чем овощи полезны?».
(Учащиеся: «В них много витаминов, и, если
мы будем есть много овощей, будем расти здоровыми и сильными».)
Педагог: «Good of you! Молодцы! Давайте с
вами назовём овощи на английском языке».
Педагог называет по-английски овощи на
карточках на доске. Затем повторяют учащиеся.
Отработка лексики. Педагог спрашивает:
- «Is it a carrot or a potato?» (и т.д.).
- «What’s this?».
- Игра «Right or wrong».
Педагог: «Let’s take a break. Давайте
немного отдохнём».
(Учащиеся выполняют зарядку под музыку).
Педагог: «Take your place. Занимайте свои
места. Where do vegetables grow? Ответьте
на вопрос, где растут овощи?».
(Учащиеся: «На грядке».)
Педагог: «Good of you! Молодцы! Сегодня
у нас необычное занятие. Мы будем вместе сами выращивать овощи!».
На доске плакат с «грядкой».
(Учащиеся
по очереди подходят к доске и «сажают» семена (в карманчики, прикреплённые к
«грядкам», и приговаривают:
-
I grow a potato!
-
I grow a tomato!
-
I grow a carrot!
-
I grow an onion!
-
I grow a cabbage!
-
I grow a cucumber!
-
I grow a beet!)
Педагог: «Well done! Молодцы,
отлично справились! Let’s watch the video. А теперь
мы с вами посмотрим, как растут овощи».
Просмотр видео «What’s underground?»
(ссылка: https://youtu.be/v1a9Rcy3vsc).
Педагог: «Look! What has grown in our
garden-bed?! Ребята,
а теперь давайте посмотрим, что же выросло на нашей грядке?!».
Педагог снимает плакат с семенами. Под ним
плакат с такой же грядкой, но уже с «выросшими» овощами («овощи» прикреплены на
магнитах).
Педагог показывает
на «выросшие овощи» и вместе с учащимися называет овощи, которые «выросли»: a potato, а tomato, a carrot, an onion, a cabbage, a cucumber, a beet.
Педагог: «What a great
harvest! Какой хороший урожай! It’s time to
gather it! Теперь
самое время собрать его! Let’s do it all together! Давайте
сделаем это вместе!».
(Учащиеся по
очереди «собирают» урожай, называют по-английски овощи, которые они собирают, и
складывают их в корзину со словами «I have a potato/ a carrot…» (и т.д.)).
Педагог: «Well done! Отличная работа! What can we cook
with these vegetables? Что мы можем приготовить из этих овощей?».
(Учащиеся
предлагают разные версии: суп, борщ, салат и т.д.)
Педагог отмечает,
что всё, что говорят учащиеся, верно, и сообщает, что сегодня в нашем меню щи.
Педагог: «And now we’ll
cook! А
теперь мы будем готовить!».
На
демонстрационный стол ставится кастрюля, педагог по очереди складывает в неё
муляжи овощей и рассказывает рифмовку:
Чтоб отведать вкусных щей,
Надо много овощей.
Cabbage нам нужна, капуста.
С нею будет очень вкусно.
И нужна по крайней мере
Хоть одна морковка - carrot.
Мы, конечно, в щи добавим
Лука репчатого - onion.
И potato - картошку.
Щи пусть покипят немножко.
Помидор
– tomato - тоже
Непременно
мы положим.
Напоследок соли - salt.
Щи готовы. Ставь на стол.
Педагог: «It’s great! Какие замечательные щи у нас получились! Сколько в них
вкусных и полезных овощей! Давайте ещё раз перечислим, что нам понадобилось для
приготовления щей».
(Учащиеся
перечисляют.)
Педагог: «А
теперь, ребята, расскажите, пожалуйста, какие овощи любите вы. Для того чтобы
рассказать о том, какие овощи нравятся вам, напомню, нам понадобится выражение «I like – Мне
нравится». For example, например, «I like a potato – Мне нравится картофель. I like an onion – Мне нравится лук».
Педагог раздаёт учащимся конверты
с карточками с изображением овощей. Задача учащихся – выбрать любимые овощи и
назвать их по-английски.
III.
Итог занятия.
Педагог: «Ребята, о чём сегодня мы говорили на занятии? Названия
каких овощей вы узнали? Давайте заглянем в нашу корзину и ещё раз вместе
повторим их.
(Учащиеся
называют по-английски овощи из корзинки.)
Какое задание
вызвало у вас затруднения? А какое - больше всего понравилось?».
Педагог
предлагает учащимся нарисовать дома любимый овощ и рассказать о нём на
следующем занятии: назвать его на английском языке, назвать цвет и составить
предложение, используя конструкцию «I like…».
Педагог: «Thank you for your work! Cпасибо вам за работу! Good bye! До свидания!».