Инфоурок Физика Другие методич. материалыПлан - конспект урока по физике в 8 классе на тему "Преломление света. Закон преломления света"

План - конспект урока по физике в 8 классе на тему "Преломление света. Закон преломления света"

Скачать материал

                                                           ООО «Инфоурок»

 

План-конспект  урока

 

по физике  в 8А классе МБОУ «Лицей 4»                                                                                                                                           Тема « Преломление света. Закон преломления света ».

 

 

Разработал:  слушатель курсов                                                                                   Проверил:  руководитель практики

профессиональной  переподготовки                                                           региональный эксперт аттестации педагогов,                                                                                                                                       «Физика: теория  и методика преподавания                                       учитель физики высшей категории Фастовец Н.А.                                                                                                                                                                                                       в  образовательной организации»                                                                                                                                                                           учитель физики Биктимирова К.Ю.

 

                                                         

 

 

 

2018 – 2019 учебный год

Г.о. Королев МО

 

 

16 мая 2019года                                                                                                                                                 Урок в 8А классе
ТЕМА Урока: «Преломление света. закон преломления света»

                                                                                                                                                                                                                               Цель урока: обеспечить усвоение знаний о законе преломления света;

Задача урока: сформировать умение строить преломленный луч.

Тип урока: Изучение нового материала

Планируемые результаты

Предметные:                             научатся наблюдать преломление света; проводить исследовательский эксперимент по преломлению света при переходе луча из воздуха в воду

Метапредметные:                                                                               познавательные – работать с учебником; проводить анализ информации; регулятивные – выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения; осуществлять действия, приводящие к выполнению   поставленной цели;                                                                             коммуникативные – формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Личностные:                   формирование целостного мировоззрения; отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры

Основные термины, понятия

Оптическая плотность. Преломление света. Преломленный луч. Угол преломления.                                                                           Показатель преломления.  Закон преломления света.

Оборудование

Для демонстрационного и лабораторного опытов: прозрачный стакан 50 мл, стакан с водой, трубка; непрозрачная чашка, монета, вода. Экран, проектор.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности
учащегося

1

2

3

4

I. Организация повторения. Проверка                  домашнего задания (5мин)

Повторяю основные определения прошлого урока через минутный тест (слайд)  и правила построения изображений в плоском зеркале (слайд ).                                                    Напоминаю домашнее задание:                                    § 66, упр.46 (1-3), 4 - по желанию.   Способствую проверке домашнего задания в парах.

Учащиеся записывают кратко ответы теста через верно +/неверно-.                                Учащиеся обмениваются тетрадями, фиксируют найденные ошибки,                  оценивают друг друга.

Умение оценивать работу других.

II.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи урока (3мин)

Приходилось ли вам наблюдать картину, при которой предметы, находящиеся на дне под водой кажутся нам гораздо ближе, чем это есть на самом деле?  Что вы понимаете под термином  «преломление света»?

 Учащиеся делятся познаниями о световых явлениях из жизненного опыта.

Осознают важность изучения закона преломления света.                                         

 

Развитие  целеполагания как постановки учебной задачи.

 

III.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока.                (3мин)

Запишем тему урока: Преломление света. Закон преломления света.                                                                      А какие же мы поставим цели на этот урок?

 

Записывают тему урока.                          Ставят цели урока:                                      - усвоить смысл закона преломления света; научиться строить преломленный луч.

Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

IV.Первичное усвоение новых знаний (3мин)

 

Организую обсуждение проблемной ситуации. Демонстрируется опыт: ученик опускает трубку в стакан с водой, и она кажется сломанной.                                             Предлагаю учащимся объяснить происходящее.                        Ответ: при наблюдении сверху трубка кажется надломленной  на границе перехода из воздуха в  воду. Такой  эффект наблюдаем потому, что на границе раздела сред воздух-вода,  происходит преломление света.

Ученик у доски показывает, остальные проводят наблюдение явления     (в парах), озвучивают вывод.

Принимают участие в обсуждении проблемной ситуации.                       Предлагают свои идеи, строят предположения. Осознают важность получения дополнительных знаний.

Выражать свои мысли в соответствии с задачей.

V.Первичная проверка понимания определений. Работа с учебником. (10мин)

Запишите определения и комментарий к каждому из § 67:                                                            1.Оптическая плотность                                                                   2. Преломление света                                                                         3. Преломленный луч                                                                              4. Угол преломления                                                                           5. Показатель преломления                                                                  6. Закон преломления света

    1.Характеристика изменения скорости распространения света.                          2.Изменение направления луча света на границе сред.                                                                                     3. Световой луч, изменивший направление.         4. Величина угла относительно перпендикуляра  к границе раздела 2х сред.                                                         5. Отношение синусов угла падения и преломления (sinα/sinβ = n).                                   6. Лучи падающий, преломленный и перпендикуляр, проведенный к границе раздела двух сред в точке падения луча, лежат в одной плоскости.                                                       

 Умение находить ответы в тексте по теме урока при  совместной деятельности.  Работают в парах.

VI. Закрепление изученного материала. Решение заданий (15мин)

Задание 1.                                                              Выберите из рис.147 любые два фрагмента и начертите примерно преломленный луч, считая, что все изображенные тела изготовлены из стекла.                                                                               Задание 2.                                                                     Угол падения луча из воздуха на стекло равен 00. Чему равен угол преломления?

 Задание 3.                                                               Положите на дно чашки монету и расположите глаз так, чтобы край чашки закрывал ее. Если в чашку налить воду, то монета станет видна. Почему?

Работают по рисункам индивидуально:

- По закону, преломление света происходит на границе раздела двух сред в точке пересечения перпендикуляра и лучей (падающего и преломленного) в плоскости.

                                                                                                                                - Угол преломления тоже равен нулю, так как перпендикулярно направленные к границе раздела сред лучи не преломляются.                         – Монета становится видна, поскольку лучи преломляются на границе воздуха и воды, а наш глаз видит изображение монеты, возникающее там, где пересекаются продолжения падающих лучей.

Умение преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

 

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия  (3мин)

Подведем итог работы на уроке:                                     - Что узнали нового на уроке?                                               - Чему научились на уроке?                                            - Какое умение является главным?                                  - Реализовали ли поставленную цель?

Отвечают на вопросы .                                                                 – шесть важных определений;                                        - находить одно неизвестное из формулы;               - умение строить преломленный луч;                             - получили хорошие и отличные оценки.                 

Выполняют

контроль и оценку результатов деятельности на уроке.

VIII. Домашнее задание  (3мин)

 

  § 67, упр.47- закончить задания 1-3;                      задания 4,5выполняются по желанию.

Записывают домашнее задание

 

Уточняют принцип выполнения заданий.

 

 

 

Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

2.Физика 8 класс «Технологичесие карты уроков»  по учебнику А.В. Перышкина, Н.Л. Пелагейченко,                                                                                                                   Издательство «Учитель»2018г.

3.WWW. infourok.ru

4. WWW. Kopilkaurokov.ru

5. WWW. Nsportal.ru/shokola/fizika/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по физике в 8 классе на тему "Преломление света. Закон преломления света""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План - конспект урока является технологической картой зачетного практически проведенного мероприятия в модуле "Стажировка" по профилю программы переподготовки. Включат в себя восемь ограниченных по времени этапов урока. Такая организация урока позволяет логически переходить от повторения к изучению нового, оценивать полученные знания и закреплять их.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2019 2260
    • DOCX 68.5 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биктимирова Камиля Юнусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биктимирова Камиля Юнусовна
    Биктимирова Камиля Юнусовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2978
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 140 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек