Инфоурок Литературное чтение КонспектыПлан- конспект урока по литературному чтению на тему "Помощник". ( 1 класс)

План- конспект урока по литературному чтению на тему "Помощник". ( 1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 1 классе

Тема урока

Сказка М. Пляцковский «Помощник». Знакомство с К. Ушинским «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает никому».

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель

Познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник». Побеседовать о произведениях К. Ушинского «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает никому».

Планируемые результаты

Предметные: знакомится с произведением М. Пляцковского «Помощник», знакомится с произведениями К. Ушинского «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает никому»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать внимательное отношение к другим людям.

Личностные: проявляют интерес к культуре своего народа.

Метопредметные:

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: находить в словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор»,«произведение».

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Основные понятия

Произведение, М. Пляцковский, автор, пословица.

Межпредметные связи

Окружающий мир, ИЗО, культура речи.

Ресурсы: основные

дополнительные

 

Учебниек: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, 1 класс, 2 часть.

Презентация.

Организация пространства

Коллективная, индивидуальная работа, проблемный метод.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация и мотивация к учебной деятельности

Проверьте свое рабочее место, все ли готово к нашему уроку.

 Речевая разминка:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

- Прочитайте.

Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.

Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко-тихо, весело-сердито.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Актуализация знаний

 На дам вам было задано выразительное чтение К.Чуковского «Телефон»

- Кто хочет начать? (читают по 1 четверостишию).

Читают выразительно.

 

Постановка учебной задачи

– Мы продолжаем изучать раздел «И в шутку и в серьез».  И сегодня познакомимся с новой сказкой. Прочитайте ее название.

- Как вы думаете, о чем она будет?

- Какую цель поставим перед собой?

 

Слушают учителя

- Помощник.

- Кто- то кому-то будет помогать.

- Познакомится с произведением.

Построение проекта выхода из затруднения

- Кто автор сказки?

1.Рассказ об авторе.

 Рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, кто герои произведения?

- Совершенно верно.

 

 

- М. Пляцковский.

- Героями произведения будут ослик и заяц.

Реализация построенного проекта

1.Чтение произведения учителем.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что особенно запомнилось?

- Подтвердились ли ваши предположения о содержании произведения?

- К какому жанру относится это произведение? Докажите, что это сказка.

- Вено.

2. Словарная работа.

3. Повторное чтение учащимися по частям.

- Кто главные герои сказки?

- Как их зовут?

-  Почему автор дал  им такие имена?

 

- О чём попросил ослика кролик?

 

- Почему ослик вернулся к кролику?  Как он объяснил причину своего прихода?

 

- Что ответил кролик?

4. Самостоятельное чтение.

Работа с пословицами.

Кто любит трудиться , тому есть чем похвалиться.

У ленивого Емели семь воскресений на неделе.

 

 

 

 

 

 Следят по учебнику.

- Понравилось.

- Как ослик не захотел трудиться.

- Нет.

- Сказка. Потому что в ней животные умеют говорить.

 

 

- Заяц и Ослик

- Кочерыжка и Алфавит

Потому что заяц грызет капусту, а осел – произносит буквы и- а.

- Помочь построить дом.

 

- Зайцу принесла зайчиха вкусный суп. Ослик решил помощь зайцу съесть суп.

- Что он и без его помощи справится.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

 Выполняют упражнения.

Итог урока

–Давайте вспомним, с каким произведением мы сегодня познакомились?

–?

– Как найти в книге нужное произведение?

 

– Что нового вы узнали на уроке?

 

- Чему учит нас эта сказка?

- Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось?

 

– Чему вы учились сегодня?

 

 

Ответ детей..

Рефлексия

Солнышко

- Ребята, передвами солнышко. Чего здесь не хватает?

- Верно! Ваша задача соединить лучики с солнышком. Но это еще не все. На каждом лучите написаны незаконченные фразы. Вам нужно их завершить.

- Я научился…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Мне запомнилось…

- Я дома расскажу…

- Мне было сложно...

Самостоятельно оценивают свою работу

- Лучиков.

Отвечают на вопросы.

Организация на выход

- На этом наш урок окончен. Вы большие молодцы, активно работали на уроке. До свидания.

До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока по литературному чтению на тему "Помощник". ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
