Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока по окружающему миру на тему: "Почему солнце светит днем,а звезды ночью" 1 класс

План-конспект урока по окружающему миру на тему: "Почему солнце светит днем,а звезды ночью" 1 класс

Скачать материал

 

 

Открытый урок по окружающему миру

1 «Л» класс

МАОУ СОШ №217 г. Новосибирска

Учитель начальных классов: Екатерина Александровна Елагина

 

Тема: Почему Солнце светит днём, а звёзды- ночью?

 

 

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цели урока:

-формировать представления о звёздах, Солнце и созвездиях;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной.

 

 

Планируемые результаты:                       

 

Предметные:

- развивать интелектуальны  и практические умения детей;

- развивать познавательные способности учащихся в процессе самостоятельной учебной и творческой деятельности, развивать речь, внимание, память, логическое мышление;

 

 Личностные : - усваивать,  что звёзды огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко от земли, что Солнце – ближайшая к земле звезда.

Оборудование :  презентация, учебник, фонарик, раздаточный материал, цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Этап урока

 

Время

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

 

 

УУД

1. Орг.момент

1м

Слайд 1.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Слайд 2.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

На ваших партах лежат «Листы настроения». Приготовьте зе-

лёный и желтый карандаш. Раскрасьте первый смайлик цветом, которым вы отобразите ваше настроение на начало урока.

 

Приветствовать учителя

Настраиваться на работу

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

 

 

К:  настраиваться  на урок

2. Актуализация знаний

Слайд 3.

-Послушайте пословицу:

«Учиться-всегда пригодится»

-Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

Высказывание своих мыслей

 

 

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

3. Постановка учебной задачи

3м

-Ребята, Муравьишка приготовил для вас загадки.

Слайд 4 .

--Как-то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светло вокруг.

Слайд 5. (Солнце)

 

Слайд 6.

--Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают.

Слайд 7. (Звёзды)

 

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

(о солнце и звездах)

 

 

 

Слайд 8.

-Прочитайте, на странице 32, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Формулировать тему и цели урока

 

 

Солнце

 

 

Звёзды

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

 

4. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.

- Прочитайте: «Почему Солнце светит днём, звёзды – ночью?» Кто может ответить на этот вопрос?

Слайд 10.

Что такое Солнце?

Эл. Приложение (демонстрация, фрагмент о Солнце)

(Солнце - огромный пылающий шар. Температура на солнце 20 млн.гр. Солнце - шар великан, в 109 раз больше Земли. Наша планета в сравнении с солнцем, как горошина рядом с футбольным мячом. Но нам оно кажется маленьким кружком, потому что находится от Земли на очень большом расстоянии: 150 млн.км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают нашу планету. А Земля вращается вокруг солнца, подставляя ему то один, то другой бок. Каким боком к солнцу повернётся, там и день, на обратной стороне Земли - ночь.

Знакомиться с темой урока

 

 

 

 

 

 

Узнавать информацию о солнце

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

 

 

 

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на листочках.

 

 

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

-А сейчас встанем и немного отдохнем.

- Кто-то утром, не спеша,

Надувает жёлтый шар

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг.

 

 

 

-Вывод: Значит, солнце не просто светит днём, оно-то и создает нам день. Когда солнце освещает Землю, начинается день, а на обратной стороне Земли наступает ночь.

- Без Солнца не было бы жизни на Земле. Оно согревает и освещает Землю. Это поняли еще древние люди и поклонялись  Солнцу  как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали восход по утрам.

 

 

 

Слайд 12.

-Давайте построим модель солнечной системы. Маша будет

 

исполнять роль солнца, а Ярослав роль-Земли.

-Что нужно делать?

-Что должно делать Солнце? А что Земля? Почему?

Опыт. Смена дня и ночи.

(Один ученик в роли солнца, второй в роли планеты Земля. У «солнца» фонарик. Ученики демонстрируют, как происходит смена дня и ночи).

 

-Наша планета расположена настолько близко,что лучи солнца хорошо достигают ее поверхности.

-Какой вывод можно сделать?

-Когда же у нас наступит ночь?

 

Ребята, а что мы можем увидеть ночью на небе?

Слайд 13.

Что такое звёзды?

- В старину люди думали, что звезды – это блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба. Но это не так. Кто знает, что такое звезды? (Ответы детей, чтение хорошо читающим учеником текста учебника на с. 32)

 

-Днем  не заметен слабый блеск других далеких звезд. И только  ночью  когда  Солнца  нет,  они видны.

Слайд 14.

 - На стр. 32 учебника рассмотрите звезды и прочитайте их названия: Регул, Сириус, Солнце, Альдебаран. На ночном небе звезды мерцают разными цветами: голубым, белым, желтым, красным.

1)     Белые и голубые звезды – очень горячие. Они горячее Солнца.

2)     2)Желтые звёзды холоднее белых. Они примерно такие же, как наше Солнце.

3)     Звёзды красноватого цвета холоднее Солнца. По своим размерам звезды сильно отличаются друг от друга: есть красные гиганты, нормальные звезды и белые карлики.

 

 

 

 

Созвездие Льва

-Звезд на небе очень много. И чтобы разобраться в них, люди объединили отдельные группы звезд в созвездия. Созвездиям и самым ярким звездам люди дали имена. Отгадайте, о каком созвездии идет речь:

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

 

А только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы).

- Под ногами Большой Медведицы расположено созвездие Льва. Оно состоит из 70 звезд.

 

 

 

 

 

Слайд 15.

Миф о созвездии Льва:

Возле древнего греческого города Немен свирепствовал лев. Герой Геркулес настиг льва около логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю. Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем. В честь этого льва и названо одно из созвездий.)

Самая большая звезда этого созвездия Регул, что значит «Царь».

Слайд 16. Это звезда Альдебаран, и изображена как Телец(по звёздному гороскопу).

Слайд 17. Это звезда Сириус, и изображена в виде Большого Пса).

 

-выполните задание на листочке. Рисунок «Созвездие льва»

 

Игра «Подскажи словечко»

- Солнце – огромный пылающий … (шар).

- Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда).

- Оно создает нам … (день).

- По размерам Солнце … (больше) Земли.

 

 

- Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … (далеко от Земли).

- Звезды – огромные пылающие … (шары).

- Звезды отличаются друг от друга по … (цвету) и по … (размеру).

- Звезд на небе очень много, и люди объединили их в … (созвездия).

- На небе можно увидеть большой ковш – это созвездие … (Большая Медведица).

Разминаться

(ходьба на месте)

(дети дуют и разводят руками)

(поднять руки вверх и хлопок)

(поворот)

(Солнце)

 

 

 

 

Делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

Солнце стоит на месте, а Земля вращается вокруг своей оси. Значит нужно медленно покрутиться на месте.

 

 

 

 

Когда Земля повернется другой стороной.

 

 

Звёзды

 

 

 

Знакомиться с историческим фактом о звездах

 

 

 

 

 

 

Закреплять пройденное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбирать созвездие льва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомиться с мифом о созвездии

 

 

 

 

 

 

Слушают и усваивают новое

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание на листочке

 

 

Поддерживать учебный диалог

Л: ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником

 

 

 

 

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу.

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

5. Рефлексия урока

 

 

Слайд 18.

-Ребята, а теперь давайте вернемся в начало урока и вспомним пословицу «Учиться- всегда пригодится».

-Скажите, на этом уроке вы чему научились?

-А как вы считаете, что вам пригодится в жизни и для чего?

 

 

 

Возьмите ваши «Листочки настроения» и закрасьте второй смайлик цветом, каким настроением закончился наш урок.

Спасибо всем за работу!

 

Подводить итоги

Рассуждения детей

 

Отвечать на вопросы

 

Регулятивный: осуществляют итоговый контроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по окружающему миру на тему: "Почему солнце светит днем,а звезды ночью" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
