Инфоурок Другое КонспектыПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА по Основам Социальной Жизни на тему: «Обувь, уход за обувью» (6 класс ОВЗ)

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА по Основам Социальной Жизни на тему: «Обувь, уход за обувью» (6 класс ОВЗ)

Скачать материал

Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения «Берёзовская средняя общеобразовательная школа №2» «Заборьинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

по Основам Социальной Жизни

 в 6 классе

Тема: «Обувь, уход  за обувью»

Обучающиеся ОВЗ,  ЛУО (12-14 лет)

 

 

 

 

                                               Разработчик: Трофимова Елена

                                                                       Николаевна, 1 категория

 

 

 

 

 

 

Заборье

2022

 

План – конспект урока

Предмет: ОСЖ

Класс: 6

Учитель: Трофимова Елена Николаевна

Тема урока:  «Обувь, уход  за обувью»

Цель урока: познакомить обучающихся ухаживать за обувью, и узнать какое значение она имеет для здоровья человека.

Задачи урока:

1.                 Коррекционно-образовательная: научить ухаживать за обувью и правильно применять разные средства для ухода за обувью.

2.                 Коррекционно-развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности в процессе разгадывания кроссворда, беседы, работы с презентацией; тактильной памяти в процессе игры «Волшебный коврик», « Раздели на группы»

3.                 Коррекционно-воспитательная: воспитывать аккуратность, бережливость, осуществлять подготовку к самостоятельной жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, мультимедийная презентация, карточки с инструкциями, загадки, средства и приспособления для чистки обуви, интересный мешочек, разные виды обуви.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Орг. момент

1 Слайд - Здравствуйте, ребята!

2 Слайд -Я рада видеть  вас, а также наших гостей на уроке.(ребята стоят в круге)

3 Слайд                 Мы урок начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Кверху дружно потянулись.

Влево, вправо повернулись.

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять

Пора урок нам начинать.

Присаживайтесь на свои места

Эмоциональный настрой.

2

3

Актуализация знаний.

Повторение ранее изученного.

- Предлагаю, ребята, разгадать кроссворд.

- Я вам загадываю загадку, вы отгадываете,  и   при правильном ответе отгадка появляется в клеточках кроссворда.

4 - 13 Слайд - Внимание на экран.

Презентация «Обувь».

Ребята, посмотрите на кроссворд, который мы разгадали и скажите, какой раздел мы с вами начали изучать на прошлом уроке?

14 Слайд - Правильно, раздел «Обувь».

- Какое время года за окном?

- А какую обувь мы носим осенью?

- Влияет ли осенняя погода на   внешний вид обуви?

- Почему часто приходится  чистить обувь?

- Как вы думаете, а что необходимо делать с любым видом обуви?

Отгадывают кроссворд.

Ответы детей.

4

Освоение нового

материала

15 Слайд Сейчас мы можем с вами сформулировать тему нашего урока «Обувь, уход за обувью».

- Как можно узнать о правилах ухода за обувью? (прочитать инструкцию, найти в интернете, спросить у родителей)

- Зачем нам надо знать?

16 Слайд Сейчас мы можем сформулировать цель урока

Формулируют цель лично свою. Обобщаю ответы детей.

- Сегодня вы познакомитесь с правилами ухода за обувью и  научитесь ухаживать за разными видами обуви.

17 Слайд - Я  предлагаю поиграть в игру «Волшебный коврик».

- Вы опускаете руку под коврик, находите там обувь, потрогаете и не вынимая, определите, из какого материала она изготовлена и говорите что это за обувь. А потом вы вытащите обувь и мы посмотрим, правильно ли вы определили.

- Достают обувь, называют и кладут на общий стол.

Посмотрите как много разной обуви на нашем столе

18 Слайд - Игра «Раздели на группы»

Приглашаю всех к столу и предлагает разделить обувь на группы.

(способов деления может быть несколько)

- группы записывают на доске

- Дети озвучивают, почему такие группы, по какому принципу делили.

- Молодцы! Спасибо за работу.

Обуви много и сохранить её в порядке бывает очень сложно.

Есть  правила ухода, которые знают все.

- Какие правила? (НЕ называют)

19 Слайд - Я предлагаю вам ребята побыть в роли редакторов и корреспондентов

 Деление на 2  группы:

1-    собирает правило из предложенных,

  2- опрашивает взрослых и записывает.

Озвучивают .

1 группа: У вас на столе в конверте лежат слова и их нужно расставить в правильном порядке, но по мимо этих слов здесь есть слова которые не относятся к нашей теме их просто нужно убрать в сторону.

2 группа задаёт вопрос взрослым:  А как  вы ухаживаете за своей обувью? Работам тихо не мешая друг другу.

- Проверяем, что у вас получилось. (ответы детей)

20 СлайдПравила ухода.

1.Очистить от грязи и пыли

2. Нанести крем.  

3. Почистить обувной щеткой.

4. Отполировать губкой или шерстяной тряпкой.

5. Аккуратно поставить

21 слайд Повседневный уход за обувью (учитель показывает, как надо чистить обувь, сопровождая показ словесной инструкцией):

1. Кожаная:

- очистить от пыли и грязи

- почистить обувной щеткой

- отполировать тряпочкой

2. Замшевая:

- очистить от грязи ластиком

- почистить специальной жесткой щеткой

3. Тканевая:

- чистить жесткой щеткой (сухую)

4. Резиновая:

- помыть

- просушить

22 слайд Уход за мокрой обувью:

1. Кожаная: вымыть, вытереть, набить газетной бумагой мысок, высушить (не ставить на батарею – от этого она ссыхается и деформируется).

2. Замшевая: набить мысок газетой, высушить, почистить щеткой.

3. Тканевая: вымыть с мылом или порошком, набить газетой, высушить меняя бумагу.

4. Валяная: высушить около батареи.

Вывод учителя: посмотрите на экран

Ребята Формулируют тему урока.

Играют в игру «Волшебный коврик».

Говорят девиз.

Рассматривают средства для обуви.

Работа у экрана.

Игра « Раздели на группы»

Деление на группы

 

 

 

7. Физкультминутка.

Игра с мячом.

Образование ласкательной формы имен существительных.

Туфли – туфельки

Сапоги – сапожки

Валенки – валеночки

Ботинок – ботиночек

Каблук – каблучок

Тапки – тапочки

Язык – язычок

Шнурок – шнурочек

Представьте, что у вас на ногах тапочки. Покажите, как неслышно вы ходите по комнате.

 

 

23 Слайд - Чтобы правильно ухаживать за обувью существуют средства и приспособления.  Подойдите к демонстрационному столику и давайте рассмотрим средства и приспособления  для ухода за обувью.

Обувная щётка

Щётка для замши

Ластик

Обувной крем

Обувной воск

Карманная губка для полировки

Бархатка

Перед использованием любого средства для обуви необходимо прочитать инструкцию и соблюдать правила безопасности.

 

 

 

 

24 слайд      Техника безопасности.

- Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза и рот.

- После работы убрать инвентарь, вымыть руки.

 

5

Закрепление нового

Материала

Практическая работа

Практическая работа

Ситуационная задача:  Маша и Петя   промочили обувь,испачкали.Завтра надо идти в школу.Как им помочь.?

2 группы:

Группы получают техн.задание.(Кто поможет Пете? Кто поможет Маше?

1.Выберите обувь из названной  в задаче.

2.Составьте правила ухода за….

3. Попробуйте применить правила.

Выберите выступающего.

3.Расскажите и покажите всем ,как почистить обувь.

 

 Практическая работа.

Задание. Почистить обувь, соблюдая все этапы чистки.

Учитель: А кто скажет, для чего нам нужна обувь?

- Обувь служит человеку для предохранения его ног от травм,

- Согревает ноги, что защищает нас от переохлаждения и простудных заболеваний. Обувь должна быть удобной.

- Кто из вас знает, где шьют обувь? (Обувь шьют на обувной фабрике.)

Верно. Обувь шьют из разных материалов. Ребята, из чего делают обувь? (Из кожи, резины, замши, войлока.)

Игра «Какая обувь?».

-    Обувь из кожи какая? - ... (кожаная); из резины? из вельвета? из материи? из меха? из замши? из войлока? покрытая лаком? - ... (лакированная).

-    Какую обувь делают из резины? (Сапоги, галоши.)

-    Из войлока? (Валенки.)

-    Из кожи? (Туфли, ботинки, сапоги, босоножки, сандалии, кроссовки.)

-    Из замши? (Туфли, ботинки, сапоги.)

-    Из материи? (Тапочки,  кеды.)

-    Что у вас на ногах в данный момент?

Выполняют задание учителя.

Дети читают по очереди на экране правила сезонного хранения.

6

Итоги урока

Учитель. Чтобы обувь дольше носилась, радовала нас, что нужно делать? – Ухаживать за обувью.

- Чтобы на ногах не появились болезни, что для этого нужно (Не одевать чужую обувь)

- Чему учились на уроке?

- Для чего нам нужны новые знания?

25 Слайд - Как вы думаете, а  обувь влияет на здоровье человека?

Отвечают на вопросы

7

Самооценка. Рефлексия деятельности

 

Пословицы очистоте

Предлагаю каждому  закончить предложение, используя карточку - сапожок:

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

- Вы хорошо поработали и справились со всеми заданиями.

- На следующем уроке мы будем с вами знакомиться с тем как нужно правильно хранить обувь!

25 слайд  До встречи на следующем уроке.

Ответы детей.

Ребята выбирают сапожки.

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

- Я научился….

- Я выполнял задание…

- Было интересно…

 

 

   Приложение

 

 

Вымыть

 

 

Проутюжить

 

Просушить

 

 

Выжать

 

Нанести крем

 

 

Прополоскать

 

Отпарить

 

Обмести веником

 

Аккуратно поставить

 

 

Отбелить

 

Постирать

 

 

Выкрасить

 

Повесить на

плечики

 

 

Причесать

 

Очистить от грязи и пыли

 

Отполировать губкой или шерстяной тряпкой

 

Выхлопать

 

Нарисовать рисунок

 

Помыть в раковине

Замочить в ванной

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА по Основам Социальной Жизни на тему: «Обувь, уход за обувью» (6 класс ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
