Инфоурок Технология КонспектыПлан конспект урока по технологии

План конспект урока по технологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по Технологии

в 6 классе

Областное казенное общеобразовательное учреждение «Железногорская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

на тему    «Свойства черных и цветных металлов, технологии получения и преобразования металлов и искусственных материалов»

 

 

 

 

 

 

Разработал: Киприянов Максим Владимирович

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: Александрова Лилия Александровна                                  

 

 

 

 

 

 

 

Город Железногорск, 2022


Тема урока Свойства черных и цветных металлов, технологии получения и преобразования металлов и искусственных материалов

Дата проведения 29.04.2022г.

Тип урока Комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного, применение новых знаний на практике.

Технология урока  Устный опрос, рассказ, демонстрация, показ, практическая работа

 

Цель урока:    научиться определять вид металла по внешним признакам, познакомить учащихся с образцами черных и цветных металлов;

-научить определять сравнительную ковкость и твердость металлов;

-освоить правила ТБ.

 

Задачи:

-Познавательные: формировать умения анализировать, осуществлять поиск информации, работать со схемами.

-Регулятивные: формировать умения постановки цели, анализировать и моделировать ситуации, планировать свою деятельность, проводить рефлексию, оценивать свою работу и действия.

-Коммуникативные: развивать навыки построения диалога/монолога, организовать учебное сотрудничество.

Планируемые результаты

Коммуникативные:   формировать умение взаимодействия; учитывать разные мнения.

Познавательные:  осуществлять поиск

необходимой информации для выполнения заданий с использованием  разных источниках информации;

Регулятивные: формировать умения, осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата деятельности

 

Метапредметные результаты :

  •     Понимание технологических процессов как основы современного производства и современной постиндустриальной культуры;
  •     Понимание влияния технологических процессов на окружающую среду, здоровье человека как важнейшего условия саморазвития и самореализации, осознание свободы выбора профессиональной деятельности;
  •     Уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при коллективной трудовой деятельности;
  •     Добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, качественно повышающих результативность выполнения заданий;
  •     Поддержание оптимального уровня работоспособности в процессе деятельности.
  •     Участие в ведении диалога в доброжелательной форме, проявление к собеседнику внимания, уважения;
  • Личностные результаты :
  •     Владение знаниями об основных технологических понятиях, видах, приемах и последовательности выполнения технологических операций;
  •     Владение знаниями о влиянии различных технологий обработки материалов и получения продукции на окружающую среду и здоровье человека;
  •     Владение знаниями о профессиях и специальностях, связанных с обработкой материалов;
  •         Способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения в организации коллективной трудовой деятельности;
  •     Владение умением предубеждать конфликтные ситуации во время совместной практической деятельности, решать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.
  •     Умение рационально организовывать рабочее место;
  •     Владение умением достаточно полно и точно формулировать цель и задачи коллективной трудовой деятельности, излагать их содержание;
  •     Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

·         расширять познавательные интересы, учебные мотивы; осуществлять самоконтроль; овладевать элементарными приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы.

Предметные результаты:

В области познавательной культуры:

знания основных технологических понятий;

знания о назначении и технологических свойствах материалов;

знание назначения и устройства применяемых ручных инструментов, приспособлений, машин и оборудования;

знания о видах, приемах и последовательности выполнения технологических операций, влияния различных технологий обработки материалов и влияния продукции на окружающую среду и здоровье человека.

В области нравственной культуры:

  •     способность проявлять инициативу, творчество, креативность при организации совместных действий, доброжелательное и уважительное отношение к партнерам, независимо от особенностей их здоровья, физической и технической подготовленности;

умение оказывать помощь при освоении новых операций, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения;

  • способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к другим учащимся в процессе учебной и трудовой деятельности.
  • В области трудовой культуры:
  • Способность преодолевать трудности; составлять последовательность выполнения технологических операций;
  • Способность выбирать материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ;

В области коммуникативной культуры:

  • Способность интересно и грамотно излагать знания о технологической культуре;
  • В мотивационной сфере:
  • оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;
  • оценивание своей способности и готовности к предпринимательской деятельности;
  • выбор профиля технологической подготовки в старших классах полной средней школы или профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального обучения;
  • выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг;  
  • согласование своих потребностей и требований с потребностями и требованиями других участников познавательно-трудовой деятельности;
  • осознание ответственности за качество результатов труда;

В физиолого-психологической сфере:

  • развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами.

Основные термины, понятия  Черные и цветные металлы, сплав, чугун, сталь, углерод, алюминий, медь, латунь, бронза

Оборудование  и материалы , слесарный верстак, слесарные тиски, наковальня образцы черного и цветного металла, проволока из стали и алюминия, молоток, напильник, пружины из стальной и медной проволоки.

 

План урока

1.Организационный момент

 

-готовность учителя к уроку

-готовность учащихся к уроку

 

2.Актуализация знаний учащихся.

 

ТБ в учебной мастерской, опрос учащихся.

 

3.Изложение нового материала

 

Тема урока: Свойства черных и цветных металлов

Цель урока:

-Способствовать формированию и развитию первоначальных знаний о черных и цветных металлах, их свойствах;

-Способствовать соблюдению учениками правил ТБ;

-Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

 

Изложение программного материала

 

Черные и цветные металлы и сплавы. Механические и технологические свойства металлов и сплавов.

 

4. Вводный инструктаж

 

Название практической работы: «Изучение свойств металлов и сплавов».

Объект труда: образцы металлов и сплавов.

Цель практической работы: сформировать у учащихся первоначальные знания и навыки определения механических и технологических свойств металлов и сплавов.

Объяснение технологии выполнения практических работ.

Критерии оценки: норма времени, точность обработки, правильность выполнения трудовых приемов, организация рабочего места, соблюдение ПТБ и СГТ.

 

5. Практическая работа

 

Изучение свойств металлов и сплавов

 

6. Текущий инструктаж

 

Анализ и исправление ошибок. Разбор причин неправильной работы и допущенных ошибок при выполнении практической работы. Показ правильных приемов работы, повторение их с учащимися и продолжение работы.

7. Завершение практической работы

 

8. Заключительный инструктаж.

 

- Подведение итогов.

- Выставление оценок.

- Анализ допущенных ошибок.

- Инструктаж по выполнению домашней работы.

 

9. Уборка рабочих мест

 

Ход урока

 

Организационный момент

 

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- заполнение учителем классного журнала;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- проверка исправности техники и инструментов  (1-2 мин).

 

2. Актуализация знаний учащихся

 

     Сегодня наше занятие проходит в слесарной мастерской. Не забываем, что необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности, так как нарушение этих правил может привести к порезам, травмам, ушибам, тем самым принося вред вашему здоровью. Все требования техники безопасности перечислены на стенде.

СЛАЙД 1

     Нашей сегодняшней темой будет изучение свойств черных и цветных металлов.

 

Давайте повторим пройденный материал, ответив на следующие вопросы:

1)Что такое металл?

2)Какие виды металла вам знакомы?

3)С каким металлическим материалом вам приходилось работать?

4)С какими видами слесарных работ вы уже знакомы?

5)Какие графические изображения металлических предметов вы изучали ранее?

6)Какие инструменты используются при обработке металлов? (5-7 мин).

СЛАЙД 2

 

3.Изложение нового материала

 

Тема урока: Свойства черных и цветных металлов

Цель урока:

-Способствовать формированию и развитию первоначальных знаний о черных и цветных металлах, их свойствах;

-Способствовать соблюдению учениками правил ТБ;

-Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. (15-20 мин).

 

Изложение программного материала

СЛАЙД 3

 

Металлы и способы их обработки

На вашем рабочем столе имеются различные предметы, изготовленные из металла: линейка, скрепки, ножницы, точилка для карандашей и т.п.

Подумайте, какой способ обработки металла был применен при изготовлении ножниц. Почему?

СЛАЙД 4

Металлы-конструкционные материалы

  •   Из курса «Технологии»  вы знаете, что металлы  являются  конструкционными материалами,  обладающими рядом уникальных свойств, благодаря которым они прочно вошли в нашу жизнь .  Металлы используются для изготовления орудий производства и предметов потребления. Из одних металлов делают детали машин и механизмы (сталь, чугун), другие используют для производства самолётов, посуды, (алюминий), из третьих создают ювелирные украшения (золото, серебро). Для производства труб, электрических проводов, медных музыкальных инструментов,  создания художественных изделий в технике чеканки незаменимым материалом является медь.

СЛАЙД 5

Образцы деталей и изделий из металла

  •    Рис. 5.2. Медный духовой инструмент - труба
  • Рис. 5.1. Образцы деталей и изделий из металлов:
  • а- зубчатые колеса для технологических машин из стали; б – посуда из алюминия; в – серебряные браслеты

СЛАЙД 6

Сфера  применения   металлов и сплавов   определяется их свойствами.     

  • Металлы и сплавы можно определять по внешним признакам:  цвету  и  блеску . Большинство металлов имеет серовато-серебристую цветовую гамму, за исключением золота (жёлтый цвет), меди и медных сплавов (оранжево-красный цвет)
  • Чистые металлы из-за сложности производства применяют нечасто, обычно при изготовлении изделий используют  сплавы , полученные на их основе.
  • Используют свыше 10 тыс. различных металлов и их сплавов

СЛАЙД 7

  •   Часто изделие, выполненное из одного металла, покрывают тонким слоем другого, более подходящего по  свойствам. Например, стальные листы, применяемые для изготовления крыш, покрывают слоем цинка. Такая комбинация позволяет не только сохранить высокую прочность и твёрдость листа, но и защитить его от агрессивного воздействия окружающей среды  (рис.5.3).

 

Черные и цветные металлы и сплавы

 

Приступая к изготовлению какого-либо изделия, в должны правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. Как вы знаете, металлы в технике применяют не в чистом виде, а в виде сплавов. Сплав получают путем смешивания в расплавленном состоянии двух или нескольких металлов в точно определенном соотношении. Правильный выбор подходящего для вашего изделия металла или сплава можно сделать, зная его свойства. Все металлы и сплавы подразделяют на черные и цветные. К черным относят железо и сплавы на его основе — сталь и чугун. Все остальные металлы и сплавы — цветные.

Механические и технологические свойства металлов и сплавов.

 

Каждый металл и сплав обладает определенными механическими и технологическими свойствами.

К механическим свойствам относят прочность, твёрдость, упругость, вязкость, пластичность. 

4. Вводный инструктаж

 Название практической работы: «Изучение свойств металлов и сплавов».

Объект труда: образцы металлов и сплавов.

Цель практической работы: сформировать у учащихся первоначальные знания и навыки определения механических и технологических свойств металлов и сплавов.

Критерии оценки: норма времени, точность обработки, правильность выполнения трудовых приемов, организация рабочего места, соблюдение ПТБ и СГТ. (1 мин).

 

5. Практическая работа

СЛАЙД 8

Практическая работа «Знакомство с различными видами металлов»

  • Цель : научиться определять вид металла по внешним признакам.
  • Оборудование и материалы:  слесарный верстак, образцы металлов.
  • Порядок выполнения работы
  •    Определите вид металла по внешним признакам образцов, предложенных учителем. В тетради заполните приведенную ниже таблицу.

СЛАЙД 9

Название материала

Белая жесть

Свойства

Алюминий

  Уникальный материал, обладает стойкостью к коррозии, достаточной прочностью при уникальной мягкости. 

Образец

Химически активный металл. На воздухе покрывается чрезвычайно прочной оксидной плёнкой, которая защищает его от химического воздействия.

     Применяется в пищевой промышленности как упаковка.

Сфера применения

(дать 1-2 примера)

  Авиастроение : насосы, двигатели, корпуса и прочие элементы. Ракетостроение : как горючий компонент для ракетного топлива. Судостроение: корпуса и палубные надстройки. Электроника: провода, кабели, выпрямители. Оборонное производство: автоматы, танки, самолеты, различные установки. Строительство: лестницы, рамы, отделка. Область ЖД: цистерны для нефтепродуктов, детали, рамы для вагонов. Автомобилестроение: бампера, радиаторы. Быт: фольга, посуда, зеркала, мелкие приборы.

СЛАЙД 10

Сталь

+ прочность и твёрдость;

 вязкость и упругость, то есть способность не деформироваться и выдерживать ударные, статические и динамические нагрузки;

доступность для разных способов обработки;

  Применяются при создании металлоконструкций различного масштаба, арматуры, обшивки стен;

долговечность и повышенная износоустойчивость в сравнении с другими металлами;

для изготовления инструментов различного назначения;

- неустойчивость к коррозии, в том числе высокий уровень электрохимической коррозии;

при производстве режущего инструмента;

сталь — тяжёлый металл;

изготовление изделий из стали производится в несколько этапов, нарушение технологии на любом из них приводит к снижению качества.

СЛАЙД 11

Медь

  Золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки  меди  на просвет имеют зеленовато-голубой  цвет . Медь обладает высокой  тепло- [14]  и  электропроводностью  (занимает второе место по электропроводности среди металлов после  серебра ). 

 Медь используется при производстве проводов, кабелей, шин, токопроводящих частей электроустановок, применяется в медицине, сельском хозяйстве, в качестве пигментов, катализаторов и др. Широко используются сплавы меди (бронза, латунь, мельхиор и др.) для изготовления художественных изделий

СЛАЙД 12

  Вопросы и задания

  • 1.  Какие особые свойства металлов обусловливают их применение при производстве предметов быта, деталей машин и других конструкций?
  • 2. Чем по своему составу чистый металл отличается от сплава? Приведите примеры металлов и их сплавов.
  • 3. С какой целью при производстве консервных банок стальной лист покрывают оловом? Назовите другие примеры покрытия одних металлов другими. (5 мин).

6. Текущий инструктаж

 

     Формирование новых умений:

- проверка организованности начала работы учащихся;

- проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, образцы металлов и сплавов);

- соблюдение правил техники безопасности при выполнении задания;

    Усвоение новых знаний:

- инструктирование по выполнению задания в соответствии с указаниями по выполнению практической работы.

    Целевые обходы:

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

- концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

- рациональное использование учебного времени учащимися. (1-2 мин)

 

7. Завершение практической работы

8. Заключительный инструктаж

 

  Подведение итогов: сообщение учителя о достижении целей урока; объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся; сообщение о теме следующего урока; задание учащимся на подготовку к следующему уроку. (1-2 мин.)

 

9. Уборка рабочих мест

 

СЛАЙД 13

 

Формы контроля и оценки результатов урока.  Устный опрос, рассказ, практическая работа.

СЛАЙД 14

Информация о домашнем задании.

  • Пар.14 стр.83-86 читать,стр.94 задание 1-2 на выбор.

Список использованной литературы,    -учебник «Технология. Индустриальные технологии. 6 класс», авторы А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко, М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.

-стенд «Правила ТБ в учебной мастерской»

 


Самоанализ урока

Каждый ли урок – это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры? Далеко не каждый. Почему урок не получился? Спрашиваем мы себя и приходим к необходимости его самоанализа. Педагогический труд в своей основе стоит близко к научному труду. Научность педагогического труда заключается, прежде всего, в анализе фактов и в необходимости их предвидеть.

1. Внешние связи урока

Тема урока «Свойства черных и цветных металлов, технологии получения и преобразования металлов и искусственных материалов» новая для учащихся. Предыдущие уроки были посвящены понятию  видам металла. На последнем уроке перед этой темой ребята познакомились с инструментами, которыми используются при обработке металлов.

 

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса

Цели урока поставлены мною выше. Следует отметить, что нужно различать цели урока, поставленные учителем и цели для учеников. Интерпретация познавательного аспекта ТЦУ для учащихся: научиться определять вид металла по внешним признакам, познакомить учащихся с образцами черных и цветных металлов, научить определять сравнительную ковкость и твердость металлов. Развивающий и воспитывающий аспекты ТЦУ поставлены, исходя из характеристики класса с учётом индивидуальных особенностей мышления учащихся.

 

3. Характеристика замысла урока/ Характеристика этапов урока/

Исходя из целей урока, были запланированы  учебно-воспитательные моменты (УВМ). Изучение новой темы базируется на влиянии способствовать формированию и развитию первоначальных знаний о черных и цветных металлах, их свойствах;

-способствовать соблюдению учениками правил ТБ;

-способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Усвоение нового материала запланировано через самостоятельное разрешение интеллектуального затруднения в группах, так как класс способен логически мыслить, анализировать. Ранее учащиеся неоднократно делали практические работы.

Закрепление спланировано через фронтальную и индивидуальную работу, через использование таких методов как комментирование, соединение анализа и синтеза, опрос, поисковый метод, Всё это будет способствовать реализации всех аспектов ТЦУ.

Общая организация урока

· Урок прошёл по плану. Организационный момент, имеющий своей задачей воспитание культуры учебного труда, прошёл быстро, так как класс традиционно готовится до урока, дисциплинирован, быстро настраивается на урок.

· в этапе закрепления знаний первичное закрепление знаний методически правильно начала с устой работы заданий из учебника методом комментирования, так как именно здесь наглядно виден алгоритм образцов и изделий, состоящий из двух шагов. Дальнейшее закрепление проходило в устной форме. Для учащихся, имеющих повышенный интерес к предмету, было предложено привести примеры.

· Ребята с большим интересом анализировали свой путь познания на уроке, отмечая самое интересное. Тут же было прокомментировано домашнее задание.

Структурный аспект самоанализа.

· На мой взгляд, наиболее сильное положительное влияние на конечный результат урока  оказала практическая работа.

· Интеллектуальное затруднение, с которым встретились мои ученики в ходе решения проблемной задачи, снималось в группах. Созданное поле взаимодействия удачно решило задачу осознания всеми учениками цели урока.

· Разрешение проблемной ситуации поисковым методом через групповую форму организации познавательной деятельности  оправдано, так как, во-первых, постановка и разрешение проблемы развивает логическое мышление, интеллектуальную активность. Во-вторых, так организованная учебная деятельность позволила включить в работу всех учащихся, воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу через творческую атмосферу в группах.

· Составление примеров использования металлов в жизни относится к заданиям, соединяющим такие мыслительные операции как синтез и анализ. Микроструктура этого УВМ способствовала развитию творческих способностей учащихся, имеющих повышенный познавательный интерес, высокий уровень мышления

· Несколько утомительными оказались много  информации для одного урока. Возможно, здесь стоит подумать  об увеличении объема  часов

 Функциональный аспект самоанализа.

· Структура урока была подчинена триединой цели урока  и содействовала достижению конечного результата урока . Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.

· Осуществлению развивающего аспекта триединой цели урока способствовали практически все УВМ: умения сопоставлять, анализировать, логически мыслить, рефлексировать свою деятельность развивались при разрешении проблемной ситуации.

· Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.

Познавательный аспект триединой цели урока: формирование влиянии способствовать формированию и развитию первоначальных знаний о черных и цветных металлах, их свойствах, также способствовал соблюдению учениками правил ТБ и способствовал формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

 

Считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты. Все ученики научились определять вид металла.. На последующих уроках можно будет отрабатываться навык определения и использования по свойствам металлы.

В основе творческого труда учителя лежит умение анализировать свою педагогическую деятельность, прежде всего урок. Наивно думать, что научиться самоанализу урока легко. Этому надо учиться настойчиво и систематически.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
