Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПлан-конспект урока по учебнику «Spotlight» 5 класс» (Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.) Тема: «Amazing creatures»

План-конспект урока по учебнику «Spotlight» 5 класс» (Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.) Тема: «Amazing creatures»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Пионеры

Муниципального образования «Холмский городской округ»

694630, Сахалинская область, Холмский район, с.Пионеры, ул.Школьная, 8 Б; тел/факс.2-01-93 E-mail: ooshpionery@yandex.ru

 

 

 

           

Региональный заочный конкурс

«Школа – территория здоровья»

Номинация: «Лучший конспект урока с применением

здоровьесберегающих технологий»

 

 

 

 

 

 

 

Ким Кристина Валерьевна,

учитель иностранного (английского) языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

План-конспект урока по учебнику «Spotlight» 5 класс»

(Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.)

Тема: «Amazing creatures»

Цели: 

-       формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий);

-       знакомство с новыми лексическими единицами;

-       тренировка употребления новой лексики в речи.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-       работать в группе, выслушивать мнение других, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, проявлять уважение к природе, животным, ко всему живому, что окружает человека;

-        развивать  навыки и умения чтения, письма, устной речи, развивать умение выражать своё мнение;

-       ознакомить учащихся с новыми словами по теме. 

Познавательные:

-       пользоваться наглядными средствами восприятия языкового материала;

-       отличать новое от уже известного.

 Регулятивные:

-       ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем и самостоятельно;

-       добывать информацию из иллюстраций, текста.

Коммуникативные:

-       уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. 

Личностные:

-       формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-        воспитывать у детей бережное отношение к природе, животным;

-       развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

-       развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты: ученики научатся называть некоторых животных, вести беседу, уметь воспринимать на слух и читать вслух, соблюдая правила чтения и нужную интонацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.

Учебные материалы и оборудование для учителя и учащихся: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Spotlight 5», раздаточный материал, листы бумаги, цветные карандаши, карточки «Animals, Countries, Continents».

Здоровьесберегающие технологии: психологический настрой, зрительная  гимнастика,  физкультминутка, смена динамических поз и деятельности, предупреждение утомления учащихся во время урока, снятие мышечного напряжения, профилактика нарушения осанки, рефлексия.

Ход урока

I. Организационный этап.
T: Good morning, dear children!

C: Good morning, we are glad to see you!

T: I’m glad to see you too! Take your seats. Let’s smile each other one by one and say “I am glad to see you”. Well done!

Сегодня мы с вами будем работать под девизом (Слайд 2)

Наш девиз – мы не будем унывать, всё хотим пройти, узнать!

Мы хороший умный класс,

Всё получится у нас!

II. Мотивация к учебной деятельности.

T: Now you can some papers on your desks. There is a rebus on it.

У ребят на столах лежат листы бумаги А4 с ребусами на которых зашифрованы животные (ранее изученные).


T: So, show me please what you have! Great! You are clever children! And now let's read your words!

C: cat, dog, fox, frog, cow.

T: А каким одним словом можно объединить все эти слова, что получились у вас из ребуса? (Слайд 3)

C: Животные!

T: Right you are, today we are going to speak about animals and what they can do and eat.

III. Актуализация знаний. (Слайд 4-11)

T: Open your books on page 66 ex. 2. Listen and repeat!

Дети слушают и повторяют за диктором, затем вместе с учителем.

На доске: Animals, Countries, Continents. Дети должны подойти к доске и распределить готовые распечатки названий животных, стран, континентов  по категориям.

IV. Физкультминутка: дети выполняют движения и поют под видеоролик (https://youtu.be/l4WNrvVjiTw)

If you're happy happy happy
clap your hands.
If you're happy happy happy
clap your hands.
If you're happy happy happy
clap your hands, clap your hands.
If you're happy happy happy
clap your hands.

If you're angry angry angry
stomp your feet. If you're angry angry angry
stomp your feet.
If you're angry angry angry
stomp your feet, stomp your feet.
If you're angry angry angry
stomp your feet.

If you're scared scared scared say, "Oh no!" If you're scared scared scared
Источник teksty-pesenok.ru
say, "Oh no!"
If you're scared scared scared
say, "Oh no!" Say, "Oh no!"
If you're scared scared scared
say, "Oh no!"

If you're sleepy sleepy sleepy take a nap. If you're sleepy sleepy sleepy
take a nap.
If you're sleepy sleepy sleepy
take a nap, take a nap.
If you're sleepy sleepy sleepy
take a nap.

If you're happy happy happy clap your hands. If you're happy happy happy
clap your hands.
If you're happy happy happy
clap your hands, clap your hands.
If you're happy happy happy
clap your hands.

 

(Слайд 12)

T: А сейчас мы с вами познакомимся с животными, которые проживают в Индии.

T: Индия располагается в Южной Азии рядом с Пакистаном, Китаем и Непалом.

T: Look at the picture ex. 2. Which is the national animal of India?

С: Tiger!

T: Right!

T: раздает детям активную лексику с транскрипцией на распечатках.

stripe

[straɪp] полоса

hide

[haɪd]  скрывать, прятать, прятаться

hunt

[hʌnt]  охотиться

dangerous

[ˈdeɪndʒərəs] опасный

head

[hed]  глава

heavy

[ˈhevi] тяжелый

trunk

[trʌŋk]  хобот

horn

[hɔːn]   рог

alone

[əˈləʊn]  в одиночестве

mud

[mʌd]  грязь, ил

T: Let's read altogether these new words!

С: хором проговаривают вместе с учителем.

T: p. 66 ex. 4A

Дети, используя упражнение из мультимедийного и интерактивного приложения LearningApps.org, выполняют задание.

 


V. Гимнастика для глаз. «Бабочка»

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)

VI. Самостоятельная работа.

T: Дети, сейчас вы должны заполнить таблицу, используя прочитанный нами текст. Распределите выражения напротив правильного животного.

Bengal tiger

grey/brown stripes,  hides in tall grass,  hunts big animals

Indian cobra

White and yellow,  a very dangerous

Indian elephant

big and tall,  small ears,  trunks

Indian rhino

has one horn,  lives alone, sits in water and mud.

VII. Закрепление изученного.

 Для закрепления лексики, учащимся предлагается слайд с животными под номерами, за 3 минуты нужно написать как можно больше животных.

Учащиеся выполняют задание в группах и сверяют ответы.

VIII. Рефлексия. Итог урока.

Nice of you. I liked the results of your work. Учитель просит учащихся выйти к доске и прикрепить cтикер на дерево настроения.

Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.

Учитель говорит оценки.

Домашнее задание на слайде. (Слайд 13) p. 67 ex. 10

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по учебнику «Spotlight» 5 класс» (Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.) Тема: «Amazing creatures»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
