Предмет:
Информатика
Класс: 9А
Тема урока: Программирование диалога
с компьютером
Тип урока: урок первичного
закрепления знаний.
Цель урока: Формирование
навыка решения задач с помощью оператора ветвления
Планируемые результаты:
Предметные:
·
закрепить
представления школьников
о ветвлении
в Паскале с помощью оператора If…then…else.
·
проверить
знания по теме «Условный оператор в Паскаль».
Личностные:
·
устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
·
определять
общие для всех правила поведения;
·
оценивать
усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные:
·
Регулятивные
УУД:
–
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
–
проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать
своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
·
Коммуникативные
УУД.
- уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и
понимать речь других;
-
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
– учиться
работать в паре, группе.
·
Познавательные
УУД.
- уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на
уроке;
–
преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
– делать выводы о результатах
совместной работы.
Задачи урока:
Обучающие
·
Формировать навыки и умения составления программ с
использованием условного оператора.
Развивающие
·
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в
других ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы;
развитие навыков аналитического и логического мышления.
Воспитательная
·
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, присаживайтесь.
Сегодня я проведу у вас урок информатики.
-Скажите, пожалуйста, кто
отсутствует сегодня на уроке?
2. Актуализация и
проверка ранее изученного материала.
Учитель:
-
Сейчас мы с вами повторим прошлую тему, ответив на вопросы.
-Что
такое алгоритм?
Ученики:
Конечный
набор точных и понятных предписаний, позволяющих решать конкретную задачу.
Учитель - Какие алгоритмические
структуры мы с вами успели изучить?
Ученики: Линейные, ветвление
Учитель Как записывается
оператор вывода на экран?
Ученики:
(Write end
Writeln).
Учитель
Как
записывается оператор ввода с клавиатуры?
Ученики:
(Read
and Readln).
Учитель:
(Слайд
2). Расположите
в правильном порядке строки программы.
Ученики:
(Один
ученик выходит к доске и перетаскивает строки программы в нужном порядке,
остальные ребята проверяют правильность выполнения задания).
Учитель:
Что
является условием в условном операторе?
Ученики:
Логическое
выражение.
Учитель:
Расположите
Элементы условного оператора.
Ученики:
(Один
ученик выходит к доске и перетаскивает строки программы в нужном порядке,
остальные ребята проверяют правильность выполнения задания).
3. Подготовительный этап.
Учитель
Ребят,
скажите пожалуйста, компьютерная программа обязательно должна иметь только
математическое содержание? (нет, не обязательно.)
-
Как вы думаете, а можно ли составить программу, в виде диалога между
компьютером и пользователем?
Ученики:
-
Да,
можно
4.
Объяснение
материала
(мотивация,
постановка учебной задачи и планирование её решения).
Учитель:
Да,
действительно, любую программу нужно составлять так, чтобы ее исполнение имитировало
диалог в понятной для человека форме. Ведь иногда даже не понятно, когда,
какие данные и в каком порядке нужно вводить, это, во-первых. Во-вторых,
результаты получаются в виде чисел на экране, без всяких пояснений их смысла.
Открываем
тетради записываем число и тему «Программирование диалога с компьютером»
Кто
может ответить какая задача стоит сегодня перед нами?
(Научится
составлять программу в виде диалога с компьютером)
Как
я уже сказала любую программу нужно составлять так, чтобы ее исполнение
имитировало диалог в понятной для человека форме. Но прежде чем начать
составление программы, нужно продумать сценарий такого диалога.
Сценарий
работы программы- это описание ее общения с пользователем.
Рассмотрим
с вами пример составленного сценария работы программы, вычисляющей сумму двух
целых чисел.
Здесь
курсивом записаны символы, которые выводит компьютер по программе, а прямым
жирным шрифтом - символы, вводимые пользователем.
Любой
вывод на экран происходит по оператору вывода, записанному в программе.
Следовательно,
с помощью оператора вывода на экран выносятся не только результаты решения
задачи, но и все элементы диалога со стороны компьютера.
Вот
программа, которая реализует наш сценарий:
В
этой программе используется возможность включать в список вывода символьные
строки, заключенные в апострофы, и арифметические выражения.
Еще
обратите внимание на оператор writeln без списка вывода. Он обеспечивает пропуск
строки на экране.
А
сейчас, я дам вам сценарий, судя по которому компьютер выполняет роль няньки,
заботящейся о здоровье школьника. Ваша задача написать к этому сценарию
соответствующий программу на алгоритмическом языке и языке программирования.
Приводятся два варианта развития сценария, в зависимости от ответа ребенка.
Идея состоит в том, что значение температуры ребенка сравнивается с нормальной
температурой человека: 36,6 °С. И если у ребенка температура выше, то он
нездоров.
Как вы считаете, если два
варианта развития, то по какой алгоритмической структуре мы будем работать?
(Ветвление). Да правильно.
5.Программирование
задачи и её защита
Ну
что же, начинаем программу на АЯ. Прежде всего нам нужно указать имя
программы. Давайте назовем «Няня». Далее нам нужно ввести переменную. Какую
введем? (если нам надо будет указать температуру, логично будет ввести Т).
после этого идет непосредственно само тело программы.
Дальше
пишем сами. Возникнут вопросы позовите меня.
Давайте проверим
У
кого получилось так поднимите руки. Молодцы.
Теперь
с АЯ переведите на язык программирования.
Program NANNY;
Var T: real;
begin writeln( 'Ты вчера был
болен. Измерь-ка температуру! ');
write ( 'Сообщи, какая у тебя температура: ');
readln(T);
if T>36.6 then
writeln ( 'Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.
','Поправляйся, дружок!')
else If T<=36.6 then
writeln('Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу. ', 'Желаю успехов! ');
end.
Прежде
чем сесть за компьютер давайте запишем домашнее задание.
Вам
нужно написать сценарий диалога и составить программу, в которой компьютер
запрашивает номер дня недели, после ввода компьютер сообщает название этого
дня. Например, если ввели 1, то выведется фраза "Это понедельник" и
т. д.
Теперь
пересаживаемся за компьютеры. Берем с собой тетради и ручки.
(Дети
пересаживаются за компьютеры пишут программы. Для тех кто закончит раньше
имеются карточки с доп. Заданиями)
6. Итог урока
Учитель:
Что обозначает понятие
"диалоговый характер программы"?
(Это значит, программа задает
пользователю вопросы и выполняет свои действия в зависимости от его ответов.)
Какими средствами программируется
диалог между пользователем и компьютером?
(Операторами Ввода и вывода)
Что обозначает понятие
"дружественный интерфейс"?
(Интерфейс, который приятен
визуально и имеет понятный для пользователя внешний вид программы
)
За
работу сегодня оценки получают следующие ученики:
Всем
спасибо за урок, можете быть свободны
|