МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Дополнительного
образования Центр Творчества
С. Красное Краснодарский край
План – конспект занятия:
«Решение задач
на смекалку".
Выполнила педагог дополнительного образования:
Лысенко Надежда Анатольевна
Цели занятия:
показать красоту математики, её роль в нашей жизни;
развивать
познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность
обучающихся;
вырабатывать
интерес к математике.
Оборудование:
план путешествия;
жетоны
трёх цветов;
плакаты,
таблица.
1Вступительное
слово педагога:
а) о применении математических знаний в нашей жизни,
б) об исторических истоках математики как науки,
в) о красоте математических формул и выражений.
2.
Решение задач на развитие логики, смекалки, сообразительности (кафе «Эврика»).
3. Математические чудеса.
4. Подведение итогов урока.
5. Задание на
дом.
Ход занятия:
Учебная группа разбивается на три команды –
участницы. Победит та команда, которая первой закончит своё путешествие.
1Организационный момент.
Вступительное
слово:
Дорогие ребята, я очень хочу, чтобы те, кто ещё равнодушен к царице
всех наук, с нашего занятия ушел с глубоким убеждением: математика – интересный
и очень нужный предмет.
2. Итак, добро пожаловать
в страну «Математика».
Первым этапом путешествия
у нас будет Край применения
математических знаний.
«Зачем нам нужна эта математика?» С математикой мы сталкиваемся везде: в магазине, в
бухгалтерии, на транспорте и даже в парикмахерской, где вам могут задать
вопрос:
«Как приготовить из 30%-го и 3%-го раствора
перекиси водорода 12%-й раствор?» Решив эту задачу (то есть уравнение 0,03x + 0,3y =0,12(x+y)),
вы не только преобразитесь внешне, но, сами того не замечания, обогатите своё
внутреннее содержание.
(Ответ: x=2y; x г- 3%-й раствор, y г – 30%-й раствор).
Каждый из нас может ещё попасть и в такую
ситуацию, как оказались герои вот этих задач:
Восьмилитровый бидон заполнен доверху молоком (бензином). Как разделить
жидкость поровну, если у вас имеется два пустых бидона вместимостью 5л и 3л?
Как из
трех спичек сделать одиннадцать? (Ответ: XI)
Из всех затруднительных положений помогут нам
выйти знания математики.
Занимаясь математикой, вы учитесь думать,
критически осмысливать и оценивать происходящее, отстаивать свои мысли и идеи,
будете развивать своё логическое мышление. «Логика есть искусство,
которое упорядочивает и связывает мысли. Люди ошибаются потому именно, что им
недостает логики», - так говорил немецкий математик Готфрид Лейбниц (1646 – 1716).
Итак, мы переходим ко второму этапу нашего путешествия – историческому.
Продолжая мысль о важности математики, я хочу заглянуть
назад, то есть обратиться к истории. Если бы не математика, мы бы ничего не
узнали о древнем математике Диофанте, жившем в III в. до н.э. История сохранила
мало фактов из его биографии. Всё, что известно о нём, почерпнуто из надписи на
его гробнице – надписи, составленной в форме математической задачи. Вот эта
надпись (показ задачи о Диофанте):
Путник!
Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколь долог был
век его жизни.
|
X
|
Часть шестую его представляло прекрасное детство.
|
|
Двенадцатая часть протекла ещё жизни – и покрылся пухом тогда подбородок.
|
|
Седьмую в бездетном браке провел Диофант.
|
|
Прошло пятилетие, он был осчастливлен рождением первенца – сына.
|
5
|
Коему рок половину лишь жизни прекрасной дал на земле по сравненью с отцом.
|
|
И в печали глубокой старец земного удел конец восприял, переживши года четыре
с тех пор, как сына лишился.
|
X =
|
Скажи, сколько лет жизни достигнув, смерть воспринял Диофант?
|
|
У нас будут этапы практической работы и тот, кто быстро с
ними справится, попытайтесь решить эту задачу. А кто решит правильно, того в
конце урока ждет сюрприз. (Ответ: 84 года)
3. А теперь, ребята, в городе Эрудитов посетим Салон красоты, в
котором вы убедитесь, как красива наука математика.
Древние индусы дали название математике
«лилавати», что означает «прекрасная» или «красавица со сверкающими глазами».
В салоне красоты я хочу вам предложить модель
математического платья.
Все основные части этой модели состоят из
пространственных фигур: цилиндра, шара, усеченного конуса. Красота связи между
объёмом шара и объёмом цилиндра вызвала такое восхищение Архимеда, что он
завещал высечь на своём могильном памятнике чертёж шара, вписанного в цилиндр.
Посмотрите, какие интересные ответы получаются
при преобразовании сложных, на первый взгляд, выражений. Они украшают эту
модель, как кружева любое платье.
4. А теперь на нашем пути Математическое кафе, где
я вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у нас будет активным.
Итак, познакомимся с меню.
МЕНЮ
Салаты
- Винегрет
из анаграммы.
- Салат
«Ромашка» из загадок с числительными.
Первые
блюда
- Борщ с
математическими обгонялками.
- Суп из
математических смекалок.
Вторые блюда
- Кроссворд
«И в шутку и всерьез».
- Ребус с
геометрическим содержанием.
Сладкие блюда и напитки
- Компот из
натуральных чисел.
- Мороженое
из логических задач.
- Пирожное с
математическим буриме.
|
Итак, приступим к праздничному обеду. Как всегда, сначала
лёгкая закуска – салаты.
ЗАДАНИЕ 1. Решите
анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.
РИГФАК, АВИНУРЕНЕ, КОЧТА, ВАРДАКТ.
[График, уравнение, точка, квадрат.]
ЗАДАНИЕ 2. Отгадайте по три загадки с числительными.
1. Какое животное имеет два носа?
[Носорог: один - на теле, второй – в названии.]
2. Два брата купаются, а третий насмехается.[Два
ведра и коромысло]
3. Двенадцать братьев друг за другом бродят,
друг друга не обходят.
[Двенадцать месяцев]
4. Есть семь братьев: годами равные, именами
разные.[Дни недели]
5. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12
гнёзд. И во всяком гнезде по четыре птицы. [Год]
6. Только одно дерево без ветра шумит. Какое? [Осина]
7. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на
четырёх. [Всадник на коне]
8. Два раза родится, а один раз умирает. [Птица]
9. Сто один брат и все в один ряд. Вместе
связаны стоят. Что это такое?[Изгородь]
10. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится,
считает наш век, но не человек.
[Часы]
11. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не
птица. [Кровать, постель]
12. Что имеет два конца, но не имеет начала? [Ножницы]
ЗАДАНИЕ 3. А теперь, пока не остыл борщ, займёмся математическими
обгонялками (балл получает та команда, которая первой ответит на вопрос).
1.
Назовите автора учебника по алгебре.
2.
Что больше: произведение или сумма чисел от 5 до -5? [Они равны]
3..Какой знак надо поставить между двумя тройками, чтобы получить число больше
двух, но меньше двух? [Запятую]
4Разделите полсотни на половину.[100]
5. Что тяжелее: 1кг ваты или 1кг железа? [Они равны]
ЗАДАНИЕ 4. Математические смекалки (1 балл за каждую правильно решенную
задачу. Каждой команде по три одинаковых задачи (на 3 мин)).
1.
Спутники, имеющие одну орбиту, делают оборот вокруг Земли один за
1ч 40 мин, а другой за 100 мин. Как это объяснит? [Один и тот же период времени]
В харчевню
пришли 11 человек и потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у оказалось
всего три небольшие рыбины. Тем не менее, хозяин не желал упустить случая
поживиться: имея в своём распоряжении три рыбины, он обещал гостям подать на
стол одиннадцать. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить
деньги вперёд. Как хозяин харчевни исполнил своё обещание? [Уложил рыбу на тарелке так: XI]
3.На улице в 11 вечера идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 72 ч будет
солнечная погода? [Нет, так как будет ночь]
ЗАДАНИЕ 5. Решите кроссворд «
Весёлая математика».
По горизонтали: 1. Учёный, который
обессмертил предмет своей одежды. 4. То, что приходится делать в уме,
если нет калькулятора. 7. Любимое действие друзей-товарищей. 9. Учебник,
напичканный задачками. 11. Ну, очень трудный вопрос! 13. Учёный,
прозревший после удара по голове. 15. Математическое действие, воспетое
в песне Шаинского. 16. Близкий родственник квадрата. 17. Школьная
крыса. 21. От сих до сих. 24. Богатый родственник квадрата.
Богаче квадрата в шесть раз. 25. Барабанные звуки перед началом сражения.
По вертикали: 1. То, чем богаче
родственник из 24. 2. Приведённый в чувства ромб. 3. Путь к
ответу. 5. Зловещее место в Бермудах. 6. Что бывает даже у
Солнца, а не только у простого ученика. 8. Проблеск света в тёмном
царстве. 10. Что бывает даже у простого ученика, если очень постараться.
12. Учёный, который любил купаться в ванной. 13. Подруга ошибки. 14.
Дорога, которую мы выбираем. 19. Дырка от бублика. 20. Забор
для математических действий. 22. Привычное место непослушного ребёнка.
Ответы:
По горизонтали: 1. Пифагор. 4. Вычисления. 7. Любимое действие
друзей товарищей. 9. Математика. 11. Шарада. 13. Ньютон. 15.
Умножение. 16. Прямоугольник. 17. Биссектриса. 21. Отрезок.
24. Куб. 25. Дробь.
По вертикали: 1. Площадь.
2. Квадрат. 3. Решение. 5. Треугольник. 6. Затмение. 8.
Луч. 10. Пять. 12. Архимед. 13. Неточность. 14. Прямая.
19. Круг. 20. Скобки. 22. Угол.
ЗАДАНИЕ 6. Решите ребус
ЗАДАНИЕ 7. Всем командам одинаковые задания с натуральными числами (3
мин).
1.Найдите разность:
2. К однозначному натуральному числу припишите
такую же цифру. Во сколько раз увеличиться число? [ 11]
3. Тремя тройками, не употребляя знаков
действия, напишите возможно большее число. []
ЗАДАНИЕ 8. Решите логические задачи.
1-й команде. Три брата – Ваня, Саша, Коля – учились в разных классах. Ваня
был старше Коли, а Саша – не старше Вани. Назовите имя старшего из братьев,
среднего и младшего.
[Коля, Ваня, Саша]
2-й команде. Трое девушек – Валя, Галя, Катя – пришли на праздничный обед
в платьях разного цвета: одна в сером, другая в белом, а третья в черном. Катя
была не в черном платье, Валя была не в черном и не в сером. Угадайте в каком
платье была каждая из девушек.
[Катя в сером, Валя в белом, Галя в черном]
3-й команде. В одном классе учатся Иван, Петр, Сергей. Их фамилии -
Петров, Сергеев, Иванов. Установите фамилии каждого из ребят, если известно,
что Иван по фамилии не Иванов, Петр – не Петров, Сергей – не Сергеев и что
Сергей живет в одном доме с Петровым.
[Иван Петров, Петр Сергеев, Сергей Иванов]
ЗАДАНИЕ 9. Сочините Буриме, т.е. стихотворение на заданные рифмы.
Пирожные для вас приготовлены (макеты), а вот буриме сочините сами.
Рифмы: пять – опять, восемь – просим.
Гости также могут выполнить это задание.
Наш отдых закончен, а теперь представьте себе:
мы находимся на Поле математических чудес.
1. Лист Мёбиуса. Кто
слышал об этом чуде? (Выслушать ответы).
Рассказ преподавателя. Лист Мёбиуса был открыт в 1858 г. лейпцигским профессором Августом Мёбиусом, учеником знаменитого Гаусса.
Получить его очень просто: склеиваем из бумажной полоски кольцо, только перед
склеиванием повернём один конец полоски на . Что же неожиданного увидел Мёбиус у этого кольца? А то, что
у листа Мёбиуса одна сторона. Сейчас я вам это докажу (можно пригласить кого-то
из ребят). Фломастером, не отрывая его от листа, можно провести линию с обеих
сторон полосы, начиная с любого места.
Что произойдёт, если я сейчас разрежу по этой
линии лист Мёбиуса? Он превратится в кольцо, перекрученное, которое будет уже
двусторонним.
Свойство односторонности Мёбиуса используется в
технике: если в ременной передаче ремень сделать в виде листа Мёбиуса, то его
поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее, чем у обычного кольца. Это даёт
ощутимую экономию.
2.Быстро посчитать сумму девяти чисел,
помеченных в табель – календаре.
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
Один из учащихся выбирает на календаре любой месяц и
отмечает на нем какой – нибудь квадрат, содержащий девять чисел. Теперь
достаточно назвать наименьшее из них, чтобы показывающий тут же объявил сумму
этих девяти чисел.
( Ответ: сумма равна (X + 8) 9.)
Объяснение:
Х Х + 7 Х + 14
Х + 1 Х + 8 Х + 15
Х + 2 Х + 9 Х + 16
_________________________________________________________
(3Х + 3) + (3Х + 24) + (3Х + 45) = 9Х + 72 = (Х
+ 8) 9
IV. Математическая таможня.
Подведение итогов. (Табло)
Задание на дом:
а) составьте ребус на любой математический
термин;
б) напишите сказку о любых геометрических
фигурах;
в) составьте математический кроссворд.
Вот и подходит к концу наше путешествие.
Понравилось ли оно вам?
В заключение урока я хочу вам прочитать
стихотворение великого математика XIX в. Софьи Ковалевской (1850 – 1891). И
пусть это стихотворение сопровождает вас всю жизнь. Постарайтесь понять её
напутствие.
Если ты в жизни хотя бы мгновенье
Истину в сердце своем ощутил,
Если луч света сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решенье своём неизменном
Рок не назначил тебе впереди,
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется черною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной,
Бурю ты встретишь и померься с грозой.
(В этом стихотворении выражено стремление к
познаниям, умение преодолевать все преграды, которые встречаются на пути).