План-конспект
внеклассного занятия с использованием ЭОР.
Тема
занятия: С Днём рождения, Нижний Новгород!
Цель занятия:
приобщить обучающихся к празднованию 790-летия города Нижнего Новгорода.
Задачи:
обучающие:
расширить знания о
Нижнем Новгороде и знаменитых нижегородцах;
развивающие:
развить
познавательный интерес к изучению родного края;
воспитательные:
привить желание
знать историю своего края; воспитывать гордость и любовь к своей Родине.
Оборудование:
компьютер, проектор, стикеры, карточки.
Тип занятия:
устный журнал.
Форма организации
деятельности учащихся: беседа.
Средства
обучения: слово учителя презентация,
электронная презентация, видеофрагмент
Методы обучения:
рассказ учителя, рассказ учащихся, демонстрация презентации.
Методические
приёмы: визуализация, проблематизация материала
обсуждения, организация групповой работы, метод конструктивной обратной связи,
обмен информацией (мнениями, аргументами) по теме, выработка общих решений.
Структура занятия
Этапы
урока
|
Основные
дидактические
задачи
|
Формы
организации деятельности учащихся
|
Методы
обучения и приемы обучения
|
Средства
обучения
|
Примерное
время
|
I.
Начальный этап.
|
Снятие
напряжения:
учёт
интересов участников,
анонс
тематики.
|
Приём
«зацепка»
|
Приветствие.
Налаживание
психологического контакта.
Определение
тематики и целей.
|
Слово
учителя
|
2 мин.
|
II. Информационный
этап.
Из
истории города.
Нижний
Новгород – торговый центр страны. Краткая справка о Нижнем Новгороде. Карта
города
Нижний Новгород –
крупнейший промышленный центр страны.
Нижний Новгород –
научный и культурный центр страны.
Знаменитые люди
Нижнего Новгорода.
|
Расширение
знаний о Нижнем Новгороде и знаменитых нижегородцах;
Развитие
познавательного интереса к изучению родного края;
Привитие
желания знать историю своего края; воспитание гордости и любви к своей
Родине.
|
Активное
и пассивное слушанье,
выступление
группы учащихся,
микроролёвки,
моделирование
ситуаций.
|
Визуализация.
Проблематизация
материала обсуждения.
Обмен информацией (мнениями,
аргументами) по теме.
Выработка общих решений.
Метод
конструктивной обратной связи.
|
Электронная
презентация:
справочный
материал о Нижнем Новгороде;
карта
города,
иллюстрации;
видеофрагмент;
раздаточный
материал.
|
20 мин.
|
III.
Завершающий этап
|
Рефлексия.
|
Резюмирование,
обратная связь от участников.
|
Общие
выводы.
Прощание.
|
|
3 мин.
|
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
«Юбилей
Нижнего Новгорода»
|
Энциклопедия
Нижнего Новгорода
Официальный
городской портал
Материал
из Википедии — свободной энциклопедии
Видеоролик
«Один день в Нижнем Новгороде»
|
Электронная презентация
Справка о Нижнем Новгороде
Карта города
Иллюстрации
Видеофрагменты
|
http://www.nnov.org/Нижний_Новгород
http://нижнийновгород.рф/
http://ru.wikipedia.
http://vk.com/video57888848
|
Ход занятия.
I.
Начальный этап.
Учитель: Уважаемые дети, послушайте
стихи:
Древний город, но и город молодой,
Сегодня день рождения у него очередной.
Лучший, славный город нам судьбою дан.
Поздравляем с праздником всех мы
горожан.
Учитель: Поняли ли
вы о чём эти стихи? (подвести детей к мысли юбилее Нижнего Новгорода)
День города в
Нижнем Новгороде традиционно празднуется во второе воскресенье сентября. В этом
году памятная дата приходится на 11 сентября – Нижнему исполняется 790 лет.
Учитель: Что нужно
делать гостям, когда отмечают день рождения близких или знакомых? Предлагайте
идеи, я их запишу на доску!
(Дети предлагают,
учитель выписывает на доску фразы: сказать добрые слова имениннику, подчеркнуть
достоинства - особенности именинника, вспомнить что-то интересное об
имениннике, поиграть, спеть, познакомится с друзьями именинника - другими
людьми и т. д.)
Получился довольно
большой список. Теперь хорошенько подумайте, что из этого списка подойдёт для
празднования дня рождения города? Каждый может взять только 2 стикера и
приклеить их к строчке, которая более других подходит для празднования дня
рождения города.
Дети прикрепляют стикеры,
тем самым обозначаются основные разделы устного журнала.
II. Информационный
этап.
Материал к
разделам (можно заготовить на карточках и просить детей прочитать)
Из истории города.
История города
Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Нижний Новгород был основан у места
слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием)
Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мокши,
эрзи, марийцев и волжских булгар. Город получил название «Нижний» потому, что
расположен был в «низовских» землях относительно Новгорода Великого.
Нижний Новгород –
торговый центр страны.
Несколько веков
назад Нижний Новгород назвали «карманом России» — на знаменитую нижегородскую
ярмарку съезжались торговцы со всего мира.
Справка о Нижнем
Новгороде
Сейчас Нижний
Новгород считают «Столицей Поволжья», и он является центром Приволжского
Федерального округ. Нижний – город, в котором проживает более миллиона
жителей, он занимает пятое место в России по численности населения.
Слайд
Федеральный округ: Приволжский
•
Регион: Нижегородская область
•
Телефонный код: +7 831
•
Координаты: 56°19′37″/44°00′27″
•
Численность населения: 1 250 000 чел.
•
Год основания: 1221
Карта
города
В
Нижнем Новгороде 8 районов: в Нагорной части - Нижегородский, Советский,
Приокский, в Заречной - Канавинский, Автозаводский, Сормовский, Московский и
Ленинский.
Нижний
Новгород – крупнейший промышленный центр страны.
Нижний
Новгород является крупным промышленным центром.
Здесь
развито машиностроение и металлообработка, пищевая, черная и цветная
металлургия. Здесь есть предприятия медицинской, легкой и деревообрабатывающей
промышленности. Всем известны крупнейшие машиностроительные заводы:
автомобильный - ГАЗ, судостроительный – «Красное Сормово», дизелестроительный
–«Двигатель революции», авиационный, телевизионный завод и другие предприятия.
Функционируют четыре железнодорожных депо, ремонтно-эксплуатационная база
флота, три речных порта. Большое количество конструкторских бюро и
научно-исследовательских учреждений.
Нижний
Новгород – научный и культурный центр страны.
В
городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных
памятников. Основным из них является Нижегородский кремль.
Сейчас
в городе действует 189 общеобразовательных учреждений. Среди них 132 средние
школы, 18 лицеев и гимназий, 1 кадетская школа. В Нижнем Новгороде находятся:
6 университетов, 4 академии, консерватория и более 5 институтов. Всего
насчитывается свыше 50 высших учебных заведений и филиалов. В Нижнем Новгороде
родилось довольно много знаменитых, известных всему миру людей.
Знаменитые
люди Нижнего Новгорода.
Вашему
вниманию предлагается выступление группы учащихся, из которой вы узнаете о
знаменитых людях Нижнего Новгорода и о некоторых изобретениях нижегородцев.
(Выступает
специально-подготовленная группа учащихся.)
1.
Наш город любимый - Приволжья столица
Стоит
он над Волгой и устьем Оки.
Вглядитесь
в портреты, знакомые лица.
Это
Новгорода Нижнего - великие сыны!
2.
Александр Невский - в 1242 году одержал победу над рыцарями Ливонского ордена
на Чудском озере.
3.
Патриарх Никон провёл первую религиозную реформу в мире.
Протопоп
Аввакум был идейным вдохновителем старообрядчества в России.
4.
Иван Кулибин в 18 веке изобрёл прообраз автомобиля, прообраз парохода и
первый в мире лифт.
5.
Посадский староста Козьма Минин в 1612 году собрал ополчение, силами которого
Москва была освобождена от иностранных захватчиков.
1.
Математик Николай Лобачевский разработал теорию «неэвклидовой геометрии»
2.
Павел Мельников-Печёрский русский писатель Этнограф и историк.
3.
Николай Карамзин составил «Историю государства российского» в 11 томах.
4.
Николай Добролюбов в 1857 году основал журнал «Современник».
5.
Композитор Михаил Балакирев основал первую бесплатную музыкальную школу в
России.
1.
С 1932 по 1990 год наш город носил имя великого писателя Максима Горького.
2.
Пётр Нестеров первый русский лётчик, совершивший таран в бою.
3.
Яков Свердлов возглавлял СССР в 1918 году.
4.
Валерий Чкалов первый в мире совершил беспосадочный перелёт из России в США
через северный полюс.
5.
Ростислав Алексеев – знаменитый изобретатель кораблей в 20 веке.
1.
Физик Андрей Сахаров изобрёл первую в мире водородную бомбу.
2.
Наш город всегда был опорой России,
3.
Ковалась броня здесь и ядерный щит.
4.
Здесь корабли, самолеты, машины… строят для тех, кто на страже Отчизны стоит.
5.
В конце 19 века в Нижнем Новгороде, впервые в России был пущен первый
трамвай.
1.
На Сормовском судостроительном заводе был построен первый в России пассажирский
пароход.
2.
В начале 20 века в Нижнем Новгороде был открыт первый советский университет.
3.
Нижегородец-изобретатель Александр Попов впервые в мире изобрёл радио.
4.
Первые суда на подводных крыльях были разработаны в горьковском
конструкторском бюро под руководством Ростислава Алексеева.
5.
С 1957 года плавают по Волге суда под названием «Ракета»
1.
Первая в России мартеновская печь появилась в 1870году на Сормовском заводе.
2.
Первый электрический чайник был изобретён в Нижнем Новгороде электротехником
Янсоном.
3.
С 1020 года в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово» начали выпускать
танки.
4.
Первый советский автомобиль был выпущен горьковским автозаводом.
5.
Первый в мире сверхзвуковой истребитель МИГ 19 был выпущен на Горьковском
авиационном заводе.
1.
С 1923 года летают самолёты из Нижнего во все концы мира.
2.
Первый видеомагнитофон был разработан на Горьковском радиозаводе.
Пауза
в видеосюжете.
Приглашаю
последнюю страницу нашего устного журнала украсить прекрасным вальсом на слова
Ю. Паркаева композитора Александра Морозова «Нижегородская лирическая».
Группа
учащихся танцует вальс.
Закончить наш
устный журнал хочется вновь строчками стихотворения:
Этот город твой по праву,
Здесь ведь ты всю жизнь прожил.
И его большая слава
И тебе принадлежит!
Ты своим гордишься краем,
Говоришь о нём любя.
И сегодня поздравляем
Мы с Днём Города тебя!
III.
Завершающий этап. Рефлексия.
Все ли разделы устного
журнала мы обсудили?
Какие странички
журнала оказались для вас самыми интересными?
Организуем выбор
при помощи стикеров. (Ребята прикрепляют 1-2 стикера по желанию рядом с
названием раздела.)
Учитель подводит
итог, благодарит ребят за сотрудничество.