Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект по математике на тему "Умножение одночленов"

План-конспект по математике на тему "Умножение одночленов"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 7 классе

по теме «Умножение одночленов и возведение одночленов в степень»

Цель урока:  сформировать  алгоритм умножения одночленов и возведение одночленов в степень.

Задачи:

1.      Образовательные:      обеспечить осознанное понимание алгоритма умножения одночленов и возведения одночленов в степень;

2.      Развивающие: развитие у учащихся умения  проводить обобщения, конкретизировать, проводить анализ, синтез;

3.      Воспитывающие:  воспитание у учащихся  умения контролировать, проводить коррекцию и оценивать уровень усвоения учебного материала.

 

Тип урока:  урок изучения новой темы;

Межпредметные связи: физика

Технология:  технология развивающего обучения;

Виды деятельности, осуществляемые на уроке:  эвристическая, коммуникативно-диалоговая деятельность, рефлексия;

Наличие деятельностных единиц, носящих универсальный характер:  проблемы,

Способы мыследеятельности, формируемые на уроке:  обобщение, анализ, синтез, структурирование содержания;

Мыследеятельностная организованность,вокруг, которой выстраивается урок:  проблема;

Формируемые метаумения:  

-теоретическое мышление (обобщение, систематизация, анализ, синтез, классификация)

-творческое мышление (перенос знаний, видение проблемы, видение структуры объекта)

-регулятивные умения (определение целей урока, рефлексия, контроль, анализ, коррекция своей деятельности)

-качества мышления (гибкость, способность к переносу знаний)

Формы работы:  фронтальная,  индивидуальная, парная

Использованные ресурсы:

1. А.Г.Мордкович, Алгебра. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009. – 270с.

2. Репкин В.В., Репкина Н.В. Развивающее обучение: теория и практика. Статьи. – Томск: «Пеленг», 1997. – 288с.

3. Кулагин П. Г.,  Межпредметные связи в обучении. – М.: Просвещение, 1983.

 

Структура урока

этапы урока

деятельность учителя

деятельность ученика  

Виды формируемых УУД

вводно-мотивационный

1.Актуализация опорных знаний.

Устная работа

1) Представьте произведение в виде степени:

а) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8387.gifhttp://festival.1september.ru/articles/553047/Image8388.gif; б) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8389.gifhttp://festival.1september.ru/articles/553047/Image8390.gif; в) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8391.gifhttp://festival.1september.ru/articles/553047/Image8392.gifhttp://festival.1september.ru/articles/553047/Image8393.gif

2) Выполните возведение в степень:

а) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8399.gif; б) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8400.gif; в) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8401.gif

3)Найдите значение выражения:

а) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8405.gif; б) http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8406.gif

Отвечают на вопросы

 

личностные: развитие самооценки

регулятивные:

контроль, коррекция

2.Подготовка к усвоению:

“ Проговори соседу правило!”

а) Умножение степеней с одинаковыми основаниями;

б) Деление степеней с одинаковыми основаниями;

в) Возведение произведения в степень;

г) Возведение степени в степень.

 

Проговаривают правила свойств степеней

регулятивные:

контроль, коррекция

3. .Мотивация:

Чему равен V куба?

(V куба = http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8409.gif= http://festival.1september.ru/articles/553047/Image8410.gif)

Пусть а= 4, тогда V= 64. Ребро куба увеличили в 3n раз, то есть ребро стало 4•3n, тогда объём куба станет V=(43n), то есть

Чтобы найти объём куба с увеличенным ребром, необходимо владеть новым способом деятельности.  Каким способом деятельности?

 

Строят рассуждения  и определяют способ действия.

Определяют тему урока “ Умножение одночленов и возведение одночленов в степень”.

познавательные: умение  структурировать знания,

анализ, синтез

 

операционно-содержательный

4.Как вы считаете, что нам необходимо

- Знать ?( правила умножения одночленов, возведения их в степень)

- Уметь? ( применять эти правила при выполнении упражнений)

- Творить ?(применять правила в более сложных ситуациях).

 

 

 

Обмениваются мнениями

регулятивные:

ставит учебную задачу: как применяя правила свойства степеней выполнить упражнение

 

5.Задание( на слайде):

выполнить  умножение

1) 2a2c5 ∙(-3)a3 cx3

2) 4xy²z · 5x³yz

3)(-2/3)mn5∙(-6/7)m2n

4) (-2a²b)³

5) (-x³y

Учитель организует обсуждение и предлагает составить алгоритм умножения одночленов и возведения одночленов в степень

 

составляют алгоритм умножения,

Обмениваются мнениями.

 

личностные:

формирование познавательных интересов

познавательные: анализ полученной информации

коммуникативные: умение выражать свои мысли

регулятивные:

усвоить алгоритм умножения одночленов и возведения их в степень

 

6.Записывает на доске решение примеров по алгоритму

 

 Проговаривают алгоритм умножения одночленов и возведения одночленов в степень

личностные:

развитие умения наблюдать и делать выводы

 

 

7. Задача: Масса Луны в 9n  раз меньше массы Земли. Определите массу Земли, если масса Луны равна 7,4·340n² кг? При n =3.

приводят вычисления

личностные:

формирование познавательных интересов

 

 

 

 

 

рефлексивно-оценочный

8.проверим свои знания, выполним небольшую самостоятельную работу.

Раздаются  задания(6 вариантов)

И учитель организует взаимопроверку  учащихся с использованием критериев выставления оценок, демонстрируемых на слайде.

 

 Самостоятельное выполнение заданий.

проверяют работу соседа по парте

 

личностные:

личностное оценивание усваиваемого содержания.

Побуждение учащихся к самоконтролю

коммуникативные: индивидуальная работа с заданием

регулятивные:

контроль

 

 

 

 

 

9. поставьте руки локотками на парту, зажмите кулачки, закройте глаза и на счёт три покажите столько пальчиков, на  сколько вы оцениваете свою работу: как хорошо вам сегодня поработалось, как хорошо вы поняли новый материал этого урока. Самая высокая оценка 10 баллов. Раз, два, три…

 

познавательные: умение структурировать

знания;

оценка процесса и результатов деятельности;

регулятивные:

контроль, коррекция своей работы

 

10. учитель выставляет оценки в журнал, дается домашнее задание.

 

 

регулятивные:

формирование опыта рефлексии предметных умений

 

 

 

Разработала учитель математики: Плотникова С.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по математике на тему "Умножение одночленов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
