Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока математики "Переместительное свойство сложения"

План-конспект урока математики "Переместительное свойство сложения"

Скачать материал

Урок

Тип урока: Открытие нового знания (проблемный диалог)

Тема: Переместительное свойство сложения (открытый урок).

Цели:

– повторить компоненты сложения

– познакомить с переместительным свойством сложения;

– учить устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатом действия сложения;

– развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Оборудование:

а) деревянные кораблики

б) Mac ноутбуки

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Эмоциональный настрой

-Ребята, я очень рада всех вас снова видеть на уроке. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте пожелаем друг другу и нашим гостям всего самого хорошего.

Дети поворачиваются к гостям и приветствуют их.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из практических действий;

2)формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) пери работе с конкретными заданиями;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

1)понимают ценность труда и упорства как естественное условие человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учёбе.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни.

.

ΙΙ. Актуализация знаний

1.     Прямой – обратный счёт 3-10, 8-1.

2.     Игра «Потерялось число» (Доска)

-Злая волшебница заколдовала некоторые числа в ряду. Поставь числа на место, чтобы получился натуральный ряд чисел. Восстанови порядок:  -  2    -  4    -   6  -                                        

·         Работа по числовому отрезку

·         Назвать последующее число для 5.

·         Назвать предыдущее число для 3?

·         Какое число стоит между числами 4 и 6?

·         Какое число стоит справа от 6?

·         Какое число стоит слева от 5?

·         Назови соседей числа 6.

·         Сколько нужно вычесть из 6, чтобы получить 2?

·         Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получить 7?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Применение нового знания

 

V. Итог урока

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия

1.     Повторение пройденного. (Составить задачу по картинке)

Задача ( у доски один человек)

А  у кого другое решение задачи?

Как вы думаете чье решение верное?

– Как называются числа в действии сложения? Назовите все компоненты. Как называются части? (первое слагаемое, второе слагаемое). А целое? (сумма)

2. Проблемная ситуация. 

Посмотрите внимательно на эти выражения.

Чем они похожи?

А чем они отличаются?

Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: оттого, в каком порядке мы будем выполнять действие сложения, результат его не изменится.

На доске учитель записывает:

4 + 3 = 3 + 4

Откройте учебник на стр. 14 и прочитайте правило в рамке.

Совпало оно с нашим выводом?

3.Практическая работа.

– Ребята, давайте проверим, всегда ли действует переместительное свойство сложения.

Возьмите кораблики. Достаньте 5 синих деталей и 3 красных, расположите их также как и у меня на доске. Сколько всего у вас деталей?

А теперь поменяйте их местами. А теперь сколько сколько всего деталей? Всего деталей осталось столько же.

Как это можно записать? 5 + 3 = 3 + 5

А как легче посчитать?  

Значит для чего нам нужно знать это свойство? (Чтобы легче считать)

Физкультминутка. (Интерактивная)

4.Работа по учебнику. С. 14 применяем полученные знания)

5. Работа на Mac в парах с проверкой на доске.

 

 

Давайте подведем итог урока.

С каким свойством сложения мы сегодня познакомились?

Расскажите его.

Оно нам понадобится в дальнейшем?

Для чего?

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/11/23/otkrytyy-urok-peremestitelnoe-svoystvo-slozheniya– Давайте оценим свою работу.

Поднимите 2 руки те, кому было интересно на уроке и кто все понял.

Поднимите1 руку, кому было интересно, но возникли трудности.

Не поднимайте руки те, кому было неинтересно, кто ничего не понял.

Что было интереснее всего?

Давайте с вами вспомним, кто нам очень активно помогал, кого мы отметим наклейками?

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно выполняли работу на повторение.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, сумевших правильно сделать выводы

ΙV. Применение нового знания

Отметить учеников, которые правильно применили полученные знания

 

1.     М.И. Моро «Математика»

2.     Интерактивное приложение к учебнику М.И. Моро «Математика»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока математики "Переместительное свойство сложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
