Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира на тему "Лиственница"

Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Лиственница"

Скачать материал

п/п

Этапы урока, время.

Содержание этапа, деятельность учителя.

Содержание этапа, деятельность учащихся.

Формируемые УУД

Используемые методы, приёмы, формы.

Примечания

1

Организационный момент ( 1-2 мин.)

 

Приветствует детей, читает стихотворение, для положительного эмоционального настроя учащихся.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

 

 

2

Актуализация знаний. Постановка целей урока. (7 мин.)

Задаёт вопросы, которые ведут к новой теме. Проверяет домашнее здание. Создаёт проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают колыбельные песни, которые знают. Угадывают автора колыбельной, которая является новой темой урока.

Коммуникативные: научатся слушать одноклассников.

Познавательная: научатся находить связь между вопросами учителя и темой урока.

Беседа, фронтальный опрос, индивидуальный вопрос, проблемная ситуация.

Дополнительные стихи А.Л. Барто.

3

Изучение нового материала ( 12 мин.)

 

Читает выразительно стихотворение "Колыбельная", задаёт вопросы после прочтения( какое настроение вызвало стихотворение, можно ли назвать его колыбельной? и т.д.) Организует работу в парах.

Слушают прочтение учителя. Отвечают на вопросы и объясняют свою точку зрения. Читают стихотворение друг другу.

Коммуникативные: научатся работать в парах.

Познавательные: закрепят навык анализа художественного произведения.

Фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа учащихся.

 

4

Физкультминутка (1-2 мин.)

Проговаривает и вместе с детьми выполняет упражнения.

Проговаривают вместе с учителем физкультминутку в стихах и выполняют упражнения.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

 

 

5

Закрепление изученного материала ( 12 мин.)

Ошибочное чтение стихотворения (невыразительно). Напоминает правила выразительно чтения ( соблюдаем паузы, соблюдаем скорость прочтения). Показывает пример выполнения исполнительского анализа произведения. Просит оценить себя. Спрашивает учащихся на оценку.

Слушают учителя, объясняют как правильно нужно выразительно читать. Вспоминают правила выразительного чтения. Выполняют совместно с учителем, а потом самостоятельно исполнительский анализ текста. Оценивают себя. Читают выразительно.

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий.

Коммуникативные: формулируют свою точку зрения.

Познавательные: ориентируются в аппарате книги.

Беседа, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самостоятельная работа учащихся.

 

6

Постановка домашнего задания (2 мин.)

Просит записать домашнее задание в дневники- выучить стихотворение. Напоминает, что стихотворение нужно не просто выучить наизусть, но и выразительно рассказывать.

Записывают задание в дневники.

Регулятивные: прогнозирование своей будущей деятельности.

Беседа.

 

7

Итог урока. Рефлексия. (2-3 мин.)

Подводит итог урока, просит ещё раз назвать характерные черты колыбельной. Спрашивает об эмоциональном состоянии.

Отвечаю на вопросы, подводят итог вместе с учителем. Рассказывают, что было интересного и что им понравилось.

Коммуникативные: построение речевых высказываний,

Умение слушать других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: А. Л. Барто «Колыбельная»

Тип урока: Изучение новой темы (первый урок в теме)

Цель: способствовать формированию умений понимать внутреннее состояние персонажа, находить нужные слова для его определения, объяснять смысл названия произведения;

Задачи:

- образовательные: закреплять знания учащихся о жанре колыбельной песни;

- развивающая: развивать познавательный интерес к предмету;

-воспитывающая: воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к другу;

Планируемые результаты:   Предметные: выразительно читают текст, делая нужные паузы; объясняют смысл названия произведения; определяют своё отношение к прочитанному, аргументируют его; выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос;

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; соотносят жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции;

Метапредметные:

-Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесённых корректив;

- Познавательные УУД: объединяют слова, близкие по смыслу, в группы; ориентируются в аппарате книги;

- Коммуникативные УУД: ведут диалог; выслушивают мнение оппонента, формулируют свою точку зрения;

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

 

 

 

Технологическая карта

урока литературного чтения

во 2 В классе МБОУ СОШ №17

по теме: "А.Л. Барто. "Колыбельная"

проведённого студенткой 203 группы

Сидоровой Викторией Анатольевной.

 

 

 

Ульяновск, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Лиственница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
