Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по русской грамоте на тему "Разделительный ъ и ь." (1 класс)

План-конспект урока по русской грамоте на тему "Разделительный ъ и ь." (1 класс)

Скачать материал

 

Дата: _____________

План конспект

по русской грамоте

 

Тема: Разделительный ъ и ь.

Цель: познакомиться с разделительным ъ и ь, развивать речь, память, логическое мышление.

Задачи:

·        познакомить учащихся с разделительным ъ и ь знаком

·        развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов,   развивать мышление и речь.

·        Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.                                    

Оборудование: мультимедийная доска, презентация Power Point

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.

2.     Повторение.

-А теперь давайте немного вспомним то, что мы уже изучили:

·        Работа с лентой буквой.

- На какие группы делятся все звуки?

- Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего ряда?

- Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

- В какую же группу попала наша буква Ц?

- Когда мы пишем слова с большой буквы?

Физ. Минутка.

 

3.     Изучение нового материала

- С какими буквами мы сегодня мы познакомимся вы узнаете, если правильно расшифруете запись (читаем слова по первым буквам)

Тетрадь, ведро, ёж, роза, дом, «Ы», йогурт. Заяц, носки, ананас, корова.

Молоко, яблоко, горка, кровать, игрушка, йогурт. Заяц, носки, ананас, корова.

-Сегодня мы познакомимся с буквами «ъ» и «ь» знак. Узнаем, в каких случаях пишутся ти буквы в словах.

 

-Но давайте начнем с твёрдого знака.

 Молчаливый твердый знак

Не произносится никак!

Но нужен многим он словам.

Его учить придется вам:

Хотите-не хотите

Стоит он в алфавите.

 

Мягкий знак - хитрый знак.

Не сказать его никак.

 Он не произносится,

 Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь

Без пожара просто так?

Это сделал мягкий знак.

Сделать нам не так уж трудно,

Чтоб на мель не село судно.

 

-На что похожи эти буквы?

-Ребята, твердый и мягкий знак не обозначают звука. Так для чего они нужны?

-Давайте попробуем ответить  на этот вопрос, понаблюдаем за словами.

 

Въезд

Подъезд

Отъезд

Объезд

-Прочитайте слова. Ребята, в этих случаях  твердый знак разделяет слово и поэтому называется

Разделительный твердый знак.

 

 

 

Вьюга

Семья

Бурьян

Бульон

 - Прочитайте слова. Ребята, в этих случаях  мягкий  знак разделяет слово и поэтому называется

Разделительный мягкий  знак.

-Но также мягкий знак служит для смягчения согласных на конце слова: тюль, уголь

 

-Послушайте сказку и подумайте, важен ли твердый знак?

Жили – были в славном государстве Русский язык тридцать три сестрицы – тридцать три буквы. Жили – не тужили, пока однажды не разгорелся между ними спор: кто важнее?

-Я важнее всех, - сказала буква Я.

- Нет, я важнее, - кричали наперебой другие буквы.

Спорили они, спорили и решили, что все буквы важны, только Мягкий и Твёрдый знаки не приносят пользы.

- Вы бесполезны, вы не обозначаете никаких звуков, вы нам не нужны, - накинулись буквы на них.

Горько было слышать им такие слова.

- Мы нужны так же, как и любая из вас. Вы же наши сёстры, мы - одна семья! Нам нельзя друг без друга, - пытались оправдаться Ь и Ъ знаки.

- Нет, вы пустое место! – кричали остальные буквы.

Обиделись Мягкий и Твёрдый знаки, не стали больше спорить, собрались и пошли, куда глаза глядят.

Вот день проходит, другой, третий, и стало в государстве твориться что – то неладное. Не понимают больше жители друг друга, теряют смысл слова: «семья» превратилась в «семя», «ель» - в «ел», «шесть» - в «шест», «съел» в «сел». И начался в государстве хаос. Загрустили буквы – сестрички. Стало стыдно им за свои жестокие и глупые слова. Посоветовались они и послали гонца за знаками.

Вернулись знаки домой, простили своих обидчиков, и воцарилась в Русском языке гармония!

А буквы надолго запомнили этот урок: нет никого и ничего бесполезного, всё необходимо в своё время, на своём месте.

И стали сёстры жить – поживать да добра наживать.

-О чем говорится в сказке?

-Почему эти буквы так важны?

 

Игры «Тим и Том»

- Вьюга ,Семья, Бурьян, Бульон, подъезд, въезд, отъезд.

 

 

v Работа в прописях

-Ребята, прежде чем начать писать букву ъ,ь, давайте посмотри из каких элементов она состоит.

v Показ учителем написания новой буквы.

 

4.     Закрепление

Работа по учебнику

5.. Рефлексия

– О какой букве узнали на уроке?

– В чем ее особенность?

– Какие трудности были на уроке?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русской грамоте на тему "Разделительный ъ и ь." (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
