Тип урока
|
Урок
изучения новых знаний
|
Цели
деятельности учителя
|
Формировать
представление о соответствии материала и формы в одежде; формировать умения
декорирования одежды при создании костюма; развивать индивидуальность
мышления
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные ууд
|
Метапредметные ууд
|
Личностные ууд
|
•
понимать, как при менять законы композиции в процессе создания одежды
(силуэт, линия, фасон), использовать эти законы на практике;
•
приобретать общее представление о технологии создания одежды, соответствии
материала и формы, целесообразности в моде; • уметь критически осмысливать
индивидуальность фигуры человека;
•
развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать
устойчивый интерес к творческой деятельности
|
Познавательные:
•
осознавать двуединую при роду моды как нового эстетического направления и как
способа манипулирования массовым сознанием.
Регулятивные:
•
работать по плану, сверяясь с целью, планировать самостоятельно путь
достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач.
Коммуникативные:
•
контролировать и корректировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
•
планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении
эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с
мнением своих товарищей)
|
•
осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
•
понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой
выбор;
•
самостоятельно определять цели своей деятельности, аргументированно оценивать
своё творчество, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
•
осознавать психологию индивидуального и массового;
•
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве
со
сверстниками, взрослыми в процесс е образовательной, творческой деятельности
|
Методы
и формы обучения
|
Методы:
частично-поисковый, беседа, наглядно-иллюстративный. Формы: фронтальная,
индивидуальная, коллективная, парная
|
Образовательные
ресурсы
|
• Википедия.
Свободная энциклопедия. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
• Режим
доступа: htto://www.artsait.ru
|
Оборудование
|
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Материалы:
тушь, карандаш, бумага белая и цветная, клей, резак
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Мультимедийный
ряд: презентация «Одежда и образ»
|
Основные
понятия и термины
|
Дизайн
одежды. Конструкция костюма. Мода
|
Организационная структура (сценарий урока)
|
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Осуществляе-мая деятельность учащихся
|
Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке
|
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
|
Проме-жуточ-ный конт-роль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Органи-зацион-ный момент
|
Подготовка
учащихся к новой творческой деятельности
|
- Кто
знает, чем занимается модельер'!
-
Правильно, это специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды,
создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное
решение, изобретающий новые технологические решения и разрабатывающий декор,
выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения. Вот
сколько интересных дел ложится на плечи этого специалиста.
Конечно,
эта профессия имеет специализации: есть модельер-конструктор, модельер-закройщик,
модельер-дизайнер.
См.
ресурсный материал (1) к уроку на с. 174.
- Вы,
наверное, догадались, кем я хочу предложить вам стать сегодня. Да,
модельером-дизайнером.
- Какой
вопрос сразу же возникает?
- Что
нужно знать, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед представителями
такой удивительной профессии?
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы
|
Фронталь-ная
|
Регулятивные:
определяют цель и проблему будущей деятельности; принимают учебную задачу.
Личностные:
осознают свои интересы (профессия модельер-дизайнер привлекает к себе
интерес)
|
|
II.
Изу-чение нового материала
|
Информацион-но-иллюстратив-ный
|
I - В
глубокой древности единственным назначением одежды было скрыть наготу и
согреться.
См. ресурсный
материал (2) к уроку.
Николя
де Ларжильер. Портрет Людовика XIV с семьёй. (Слайд 6.)
В период
1730-1750-х гг. появляется новый стиль в искусстве и одежде - рококо. Платье,
открытое спереди, на корсаже и юбке из той же ткани, сзади заканчивающееся
складкой Ватто, называется французским и становится обычным туалетом
светских дам и выходным платьем буржуа. Оно очень красиво в движении, при
поворотах.
Жан
Франсуа де Труа. «Объяснение в любви». (Слайд 7.) 1731 год.
На
рубеже ХУIII века в моду снова стала входить естественность. Подражание
античной одежде изменило силуэт платья. Оно приобретает ясные пропорции и
плавные линии. Основной одеждой модниц стал белоснежный шмиз - полотняная
рубашка с большим декольте, короткими рукавами, зауженная спереди и свободно
обволакивающая фигуру внизу. Пояс переместился под самую грудь.
Портрет
А. г. и А. А. Лобановых-Ростовских. Картина В. Л. Боровиковского. (Слайд 8.)
Мода
XIX-XX веков.
См.
ресурсный материал (3) к уроку на с. 175. Презентация «Одежда и образ».
(Слайды 2-14.
|
Слушают
учителя.
Получают
представление о моде как эстетическом направлении в различные эпохи.
Смотрят
презентацию, выполняют художественный анализ произведений изобразительного
искусства, высказывают свое мнение
|
Фронталь-ная,
индивиду-альная работа
|
Познавательные:
приобретают общее представление о технологии создания одежды, соответствии
материала и формы, целесообразности в моде.
Регулятивные:
планируют деятельность в учебной ситуации.
Коммуникативные:
организуют самостоятельную деятельность.
Личностные:
осознают двуединую природу моды как нового эстетического направления и как
способа манипулирования массовым сознанием
|
|
ПI.
Твор-ческая практи-ческая деятель-ность
|
Поисковый.
Творческая деятельность
|
- В
седьмом классе мы с вами знакомились с пропорциями фигуры человека. Вспомним
их.
См.
ресурсный материал (4) к уроку там же.
-
Сделайте 2-3 эскиза в цвете разных видов одежды для собственного гардероба.
Выполнение
заданий: с. 161, задание 2 учебника
|
Слушают
учителя, участвуют
в
беседе. Вспоминают знакомый учебный материал. Выполняют творческое задание
|
Индивиду-альная
|
Познавательные:
понимают, как при менять законы композиции в процессе создания одежды
(силуэт, линия, фасон), используют эти законы на практике. Коммуникативные:
организуют самостоятельную деятельность, задают вопросы, вырабатывают
решения.
Личностные:
осознают психологию индивидуального и массового
|
|
IV.
Итоги урока. Рефлек-сия
|
Выставка
моделей
|
Организует
выставку моделей. - Вам знакомо слово подиум!
- Подиум
- возвышение в виде узкой платформы от 50 до 100 метров длиной для показа
моды. В настоящее время классическим считается подиум белого цвета. Создайте
импровизированный подиум и устройте демонстрацию своих моделей
|
Представляют
свои модели на подиуме. Сопровождают показ небольшим устным сообщением
|
Фронталь-ная,
индивиду-альная
|
Регулятивные:
используют полученный творческий опыт в работе над созданием одежды;
планируют новый вид деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|