Инфоурок Физика КонспектыПлан на тему "Работа силы"

План на тему "Работа силы"

Скачать материал

Дата:   3.03.2018г                                                                                    Класс: 7    урок 49

Тема:  Работа силы, действующей в направлении движения тела.

         Цель урока:

         Сформировать  понятие  механической  работы  как  новой  физической величины и выяснить её физический смысл;

         Ввести формулу для расчёта работы и единицу измерения её;

         Формирование  умения  экспериментально  определять  значение  работы указанной силы в конкретной ситуации;

         Овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

 

Задачи

показать от каких величин зависит работа;

познакомить с единицами измерения;

научить применять формулы при решении задач;

научить самостоятельно добывать знания.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

1 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха, создает психологическую  атмосферу, с помощью стикеров  делит  на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью разных стикеров  делятся на группы.

Пазлы

 

Разноцветные стикеры

5 мин.

 

II. Проверка домашней работы.

С помощью приема  «З-Х-У» проводит проверку домашней работы.

Повторение материала по теме «Силы»

Задача этапа: Выявить качество и уровень овладения знаниями, полученными на предыдущих уроках путем тестирования

·         Контролирует выполнение работы

Ученики демонстрируют свои знания. Выполняют тестирование

Таблица

 

5 мин.

                              I.            Подготовка к восприятию новой темы. 

Создает проблему и предлагает ее решить

Рассказ учителя с применением презентации

После просмотра каждого слайда учащиеся отвечают на вопросы.

1. Дайте определение механической работы.

2. Как обозначается работа?

3. Назовите единицы измерения работы,  кратные и дольные единицы измерения.

4. При каких условиях совершается работа?

5. Какой знак может иметь механическая работа?

6. В каком случае совершается механическая работа?

А) человек поднимается в кабине лифта;

Б) идёт снег;

В) дым поднимается вверх;

Г) на нитке подвешен груз;

Д) человек пытается сдвинуть камень;

Е) шайба скользит по льду после удара.

После обсуждения слайдов учащиеся делают выводы.

Вывод 1: Из этих примеров видно, что под действием силы тело перемещается 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Слушают рассказ

учителя. Делают

выводы после

просмотра слайдов. Оформляют опорный конспект

Учебник

 

Презентация 

ИКТ

15 мин.

Учитель: Условились измерять механическую работу произведением силы на путь, пройденный по направлению этой силы:

работа = сила . путь

Для нахождения работы используют формулу:).

http://festival.1september.ru/articles/504571/img5.jpg

За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н, на пути, равном 1 м. Единица работы — джоуль (Дж) названа в честь английского ученого Джоуля. 
1 Дж = 1 Н • м. Используются также и килоджоули (кДж).

1 кДж = 1000 Дж. 1 Дж = 0,001 кДж.

http://festival.1september.ru/articles/504571/img6.jpgВыступление учащегося. Сообщение о Джоуле (Приложение 1).

Формула А = F · S применима в том случае, когда сила F постоянна и совпадает с направлением движения тела. Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то данная сила совершает положительную работу.

Работа силы тяжести (Приложение 1).

а) если тело движется вверх, то А< 0. 
б) если тело движется вниз, то А > 0.

http://festival.1september.ru/articles/504571/img7.jpg

Если же движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, например, силы трения скольжения, то данная сила совершает отрицательную работу: А = — Fтp • S.

http://festival.1september.ru/articles/504571/img8.jpg

Мех.работа совершается и в том случае, когда сила, действуя на тело уменьшает скорость движения. 
Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила работы не совершает, работа равна нулю: А = 0.
В дальнейшем, говоря о механической работе, мы будем кратко называть ее одним словом — работа.

IV. Актуализация знаний.

С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение нового материала.

 Фронтальная лабораторная работа

Предлагает обучающимся познакомиться  с

листом-инструкцией  для выполнения практической работы. Сообщает цели и задачи  практической работы

Демонстрация опытов (в проведении демонстрации участвуют учащиеся, после каждого опыта делают выводы)

http://festival.1september.ru/articles/504571/img3.jpg

Измерение работы при подъеме тела  и  при горизонтальном перемещении его на такое же расстояние

Цель: рассчитать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути и вертикально.

Оборудование: 1) лента измерительная, 2) динамометр, 3) трибометр,  4) брусок                                                            

  Ход работы:

1. К крючку динамометра прицепить  брусок и определить его вес. ( F тяж =Р)

2. Затем поднять брусок равномерно вверх на высоту  (примерно 50 см ± 1 см), т. е. на высоту линейки  трибометра, зара­нее измеренной лентой.  Вычислить  величину совершенной ра­боты.   Эта работа была совершена по преодоле­нию силы тяжести.

3. После этого кладут линейку на. стол и с помощью динамомет­ра перемещают брусок равномерно вдоль линейки на такое же расстояние, как и в первом случае. Замечают по динамометру силу тяги.

4. Зная силу тяги и путь, снова вычисляют работу.

Эта  работа была совершена, по преодолению силы трения, а не силы тяжести.

Затем повторяют опыт еще 2—3 раза, нагружая брусок по­степенно грузами в 1 Н, 2 Н  и 3Н, и каждый раз вычис­ляют работу силы тяги.

 

Расчёт работы по преодолению силы трения при горизонтальном перемещении тела

 

Fтр (Н)

S(м)

A=Fтр*S (Дж)

 

 

 

 

  Расчёт работы по преодолению силы тяжести при подъеме тела по вертикали

 

 

Fтяж (Н)

S(м)

A=Fтяж*S (Дж)

 

 

 

Вывод: Сравнить  полученные результаты и сделать  вывод  о том какая из работ больше (работа, совершенная при подъеме груза или  работа  при передвижении этого груза на такое же расстояние по горизонтальному  пути).

10 мин.

Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

Решение задач       7-8 мин

Поменялись , решили на другой стороне проверили по критериям, выставили оценку. Занесли в лист оценивания.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Карточки

5 мин.

VI. Итог урока. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

- Какие знания у вас были крепкими?

Что мне понравилось на уроке

1. Мне было легко

2.Вызвало затруднения

3.Я теперь могу..

 

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

 

стикеры

 2 мин.

VII. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 




Итог урока:__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Положительные стороны урока:_________________________________________________

Отрицательные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

 

Алматинская область, Карасайский район г. Каскелен

кгу им К.Сатпаева.

 

                                                                              «Утверждаю»

                                                                                 Директор школы:

__________К.Д.Турсынова

 

 

 

Тема урока: «Механическая работа.»

 

 

 

Учитель :  Г.Сарсенбаева.

 

 

 

 

 

 

Каскелен-2018г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План на тему "Работа силы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
