Профессия
Слесарь по ремонту строительных машин
ПМ
02 Техническое обслуживание и ремонт систем, узлов и приборов автомобилей
Вид
практики Учебная
Тема:
«Диагностика датчиков управления двигателем с электронным
блоком управления ».
Дата
проведения 02.11.2017 г.
Место
проведения: мастерская М4
Регламент
: 6 часов
Мастер
п/о: Ганьшина Э.Г.
Участники:
группа С-16
Согласовано________________
Старший
мастер /Г.В.Суринова
Пояснительная
записка
Профессиональная
подготовка обучающихся по профессии 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных
машин осуществляется в соответствии с федеральным государственным
образовательным стандартом.
Срок обучения 2
года 10 месяцев на базе основного общего образования. Область профессиональной
деятельности выпускников: техническое обслуживание и ремонт систем и
агрегатов строительных машин, автомобилей.
При реализации
ППКРС предусмотрены учебная и производственная практики.
Учебная практика
проводится при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках
профессиональных модулей и реализуется как концентрированно в несколько периодов,
так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями.
В соответствии с
учебным планом профессии Слесарь по ремонту строительных машин учебная
практика начинает реализовываться в рамках ПМ 02 Техническое обслуживание и
ремонт систем, узлов и приборов автомобилей рассредоточено вместе с
междисциплинарным курсом МДК 02 Конструкция, эксплуатация и техническое
обслуживание автомобилей. Учебная практика проводится 1 раз в неделю (6
часов), в конце освоения профессионального модуля предусмотрена
производственная практика.
План урока
Методическая цель: активизировать
познавательную деятельность обучающихся.
Цели урока:
Учебные:
Отработать навыки использования диагностического
оборудования.
Развивающие:
- развить навыки практического опыта при
выполнении диагностики датчиков управления двигателем с электронным блоком
управления;
-развить
умения выявлять неисправности двигателя, искать пути устранения
неисправностей.
Воспитательные:
Сформировать
общие компетенции:
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
Методы обучения: словесный
(рассказ, беседа), наглядный (демонстрация), практический, репродуктивный.
Тип урока: практикум.
Междисциплинарные связи: МДК. 02 Конструкция,
эксплуатация и техническое обслуживание автомобилей.
Техническое и дидактическое оснащение урока:
Оборудование
и приспособления: Стенды горячего запуска двигателя ВАЗ 21126, ВАЗ 21125, ноутбук,
экран, сканер тестер СL-550, датчики инжекторного двигателя.
Дидактические
материалы: карточки-задания, макеты, видеоролик « Диагностические приборы
ДВС», видеоролик «Причины неисправности инжекторного двигателя».
Технологическая карта:
Этапы
учебного занятия
|
Вид
задания
Содержание
учебного материала
|
Метод
обучения (контроля)
|
Средства
обучения
|
Время
|
Деятельность
мастера п/о
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
8
|
I.
Организационный момент
|
Организация
внимания. Проверочная беседа по готовности к уроку.
|
Словесный
|
|
3 мин.
|
Проверка
обучающихся по списку. Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды и
соответствие её требованиям техники безопасности).
|
Отвечают
на приветствие мастера. Староста докладывает о явке.
|
II.
Вводный инструктаж
|
Объявление
темы и целей урока.
|
Словесный,
наглядный
|
Ноутбук,
экран, презентация к уроку.
|
3 мин
|
Психологическая
подготовка к восприятию урока:
-
организация внимания
-
устранение отвлекающих факторов
-
формирование интереса
Целевая
установка:
сообщение
темы и целей урока, и объяснение характера и назначения предстоящей
деятельности
|
Готовятся
к восприятию урока: убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны.
Слушают
название темы и целей урока.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Словесный,
наглядный, (объяснение в режиме презентации)
|
Ноутбук,
экран презентация к уроку.
|
5 мин
|
Выводит
на экран слайд с вопросами по предыдущей теме: «Техническое обслуживание КШМ
двигателя внутреннего сгорания».
1.Назовите
основные неисправности КШМ.
2.Какие
причины стука коленчатого вала?
3.В
следствии каких неисправностей КШМ двигатель не развивает полную мощность?
|
Отвечают
на поставленные вопросы в процессе актуализации
|
Формирование
новых знаний
|
Словесный,
наглядный.
|
Диагностическое
оборудование, ноутбук, экран, презентация к уроку.
|
24 мин
|
Введение
новой информации:
ознакомление
обучающихся с профессией, характером и содержанием предстоящей деятельности
1.Ознакомление
с датчиками управления двигателем с ЭБУ и их назначение в системе инжекторго
двигателя.
Демонстрация
датчиков:
-Датчик
массового расхода воздуха,
-датчик
положения дроссельной заслонки,
-датчик
режимов работы двигателя,
-датчик
температуры охлаждающей жидкости,
-датчик
кислорода (лямбда зонд),
-датчик
положения распределительного вала,
- датчик
скорости,
-датчик
детонации,
-датчик
давления масла.
2.Выявление
разных неисправностей датчика с помощью применения диагностического
оборудования (сканер тестер СL550):отключение различных датчиков, с целью
создания неисправности и ее выявления с помощью тестера.
3.Ознакомление
с диагностическим оборудованием. Принцип выявления неисправностей датчиков
при помощи сканер тестера СL 550.
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
Мотивация
к введению новых знаний.
|
Наглядный
|
Диагностическое
оборудование, ноутбук, экран.
|
10 мин
|
Просматривание видеороликов:
« Диагностические приборы ДВС», «Причины
неисправности инжекторного двигателя».
Знакомство
с техникой безопасности в лаборатории.
|
Отвечают
на вопросы мастера после просмотра видеоролика.
Слушают
и воспринимают новые знания
|
III.
Основной этап (текущий инструктаж)
|
Целевые
обходы мастера с целью:
Проверки
организации рабочих мест
|
Словесный,
наглядный, инструктивный
|
Сканер
тестер СL 550, карточки задания.
|
60
мин
|
Осмотр
рабочего места на наличие карточек заданий
|
Выполняют
задания
|
Проверки
правильности выполнения трудовых приемов
|
Практическая,
самостоятельная групповая работа.
|
Сканер
тестер СL 550, карточки задания.
|
130 мин
|
Контролирует
последовательность операций во время работы со сканер тестером.
|
Выполняют
задания
|
Проверки
соблюдения правил техники безопасности.
|
Словесный,
наглядный.
|
Сканер
тестер СL 550, карточки задания.
|
12 мин
|
Контролирует
правильность выполнения заданий.
При необходимости
корректирует деятельность студентов повторным показом на устранение
допускаемых ошибок.
|
Выполняют
задания
|
|
Проверки
актуальности и правильности ведения самоконтроля
|
Контрольно-обобщающий,
словесный.
|
Сканер
тестер СL 550, карточки задания.
|
50 мин
|
Контролирует
правильность выполнения заданий.
При необходимости корректирует
деятельность студентов повторным показом на устранение допускаемых ошибок.
|
Выполняют
задания
|
IVЗаключительный
этап (заключительный инструктаж)
|
Анализ
технологического процесса
|
Словесный
|
Демонстрация
итогов проведенной работы.
|
5 мин
|
Анализирует
соблюдение технологического процесса.
|
Наблюдают
за действиями мастера, слушают замечания.
|
Подведение
итогов занятия
|
Словесный
|
Демонстрация
лучших ответов
|
5 мин
|
Подводит
итоги за день, анализирует деятельность каждого обучающегося; выставляет и
комментирует оценки за урок.
|
Слушают,
участвуют в дискуссии.
|
Рефлексия
деятельности.
|
Словесные.
|
|
5 мин
|
Мобилизует
учащихся на рефлексию (оценка) своего поведения и результатов выполнения
заданий на практическую работу.
|
Обучающиеся
делятся мнениями, высказываются.
|
|
Объявление
домашнего задания
|
|
|
2 мин
|
Повторить
пройденный материал.
Учебник:
Ю.А.
Чичов, Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, 5 издание, стр.234-247.
|
Слушают,
записывают задание.
|
Уборка
рабочего места, дежурство.
|
|
|
5 мин
|
Контролирует
процесс уборки.
|
Обязательное
участие всех обучающихся.
|