Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 21 «КОРАБЛИК»

г.Гая Оренбургской области

462635, Оренбургская область, город Гай, ул.Орская 134 «Б», тел. 8 (35362) 4-07-61,

e-mail: mbdou21-gai@mail.ru

 

 

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА

                               

                                    Идрисова Оксана Мансуровна

________________________________________________________________________

(Ф.И.О. педагога)

                                                       

                                                                       Воспитатель

______________________________

(должность)

 

 

 

Общий стаж

Пед.стаж

Пед .стаж в данном МБДОУ

Категория

Дата последней аттестации

Дата предполагаемой аттестации

17

17

15

1

2016

2021

 

ТЕМА: «Адаптация детей к детскому саду: проблемы и эффективные пути их решения»   

(название темы)

 

2020-2021

                                                           _____________________

(учебный год)

 

Группа раннего возраста

                                                      __________________________

(возрастная группа)

 

  

Этап работы над темой:  Теоретический  этап 

Дата начала работы над темой: Сентябрь

Предполагаемая дата окончания работы: Май

 

 

 

 

Индивидуальный план самообразования

                                                                

На     2020-2021  учебный год

 

Тема: «Адаптация детей к детскому саду: проблемы и эффективные пути их решения»      

 

Цель: Изучение особенностей  адаптации  детей раннего возраста  к условиям дошкольного учреждения.

Задачи: Изучить литературу по проблеме адаптации детей раннего возраста  к ДОУ;

Изучить особенности адаптации к ДОУ детей раннего возраста;

Изучить взаимодействие ДОУ и семьи  в процессе адаптации  детей раннего возраста к ДОУ;

Определить  наиболее оптимальные рекомендации педагогам ДОУ по взаимодействию с семьей в период адаптации

Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.

Формирование у ребенка чувства уверенности.

 

 

Этап работы над темой : Теоретический

 Начало работы по теме : Сентябрь     Предполагаемый срок окончания:  Май

 

Основные вопросы для изучения :

Тщательное изучение литературы известных педагогов на тему адаптации детей к ДОУ и составить конспект основных моментов, которые помогут в моей дальнейшей работе.

Ознакомление с каждым ребенком и его семьей, выявление индивидуальных особенностей малыша;  

Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных планов, учебников и учебных программ;

Изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое  наблюдение.

 Список изучаемой литературы:

1.     Аванесова В. Н. Обучение самых маленьких в детском саду. – М: Просвещение, 2005. – 176с.

2.     Аксарина М. Н. Воспитание детей раннего возраста. – М.: Медицина 2007. - 304с.

3.     Алямовская В. Г. Ясли – это серьезно. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС,1999.

4.     Белкина Л. В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. – Воронеж: Учитель, 2006,- 236с.

5.     Ватутина Н. Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада/ - М.: Просвещение, 2003.-№3.-104с.

6.     Волков Б. С., Волкова,Н. В. Психология общения в детском возрасте. - М.: Педобщество, 2003, 240с.

7.     Журнал № 4. Ребенок в детском саду. -2001.

8.     Ковальчук Я. И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка - М.: Просвешение,1985.- 112 с.

9.     Печора К. Л., Пантюхина Г. В. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях - М.: Владос, 2007, - 176с.

10.  Роньжина А. С. Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению - М.: Книголюб, 2000. – 72с.

11.  Смирнова Е. О. Первые шаги. Программа воспитания и развития детей раннего возраста. - М.: Мозаика-Синтез, 1996. – 160с.

12.  Столяренко Л. Д. Психология. Ростов-на-Дону: Юнити, 2003. – 382с.

13.  Ступени общения: от года до семи лет/Под редакцией Л. Н. Галигузовой, Е. О. Смирновой. – М., 1992.

14. Тонкова-Ямпольская Р. В. “Основы медицинских знаний”- М.: Просвещение, 1986. – 320с. ил.

Изучение передового педагогического опыта:

Теоретические исследования  Э. Эриксона, Л.С. Выготского, К. Хорни;

 «Модель группового психологического консультирования » Х. Джайноттоми;

 Исследование  А. И. Захарова по вопросам групповых методов работы с родителями;

Передовой педагогический опыт дошкольных заведений страны по проблеме адаптации к условиям ДОУ.

 

Творческое сотрудничество по теме самообразования (с кем):

 

Воспитатель Шкодина Ольга Александровна, старший воспитатель

Практический выход : Презентация опыта работы

 

Месяц

Деятельность педагога в области самообразования

Мероприятия

Практический          выход

1

Сентябрь

Ознакомление с каждым ребенком и его семьей. Создание доверительных отношений с каждым ребенком. Подбор и изучение методической литературы.

Анкетирование родителей (паспорт семьи).

 

Родительское собрание №1 «Особенности адаптации в детском саду».

 

2

Октябрь

Составление плана работы и подбор методик работы с детьми. Выбор направления работы и личной темы Формулирование целей и задач самообразования.

 

Анкетирование родителей «Особенности вашего ребёнка»

Консультация

«Общая характеристика развития ребенка от 1года до 3 лет».

3

Ноябрь

Приучение детей в игровой форме к режимным моментам. Разработка и оформление консультаций для родителей: индивидуальные беседы с родителями(с целью выявления индивидуальных особенностей детей).

 

 

Адаптационные игры на ознакомление с группой (игры с мягкими модулями; рассматривание и манипуляция с игрушками).

Памятки: Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду.

«Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития детей группы раннего возраста с 1,5 до 2 лет»;

- «7 правил адаптации»;

- «Адаптация. Что это такое и что делать?»;

- «Важные мелочи»;

- «Игровая деятельность в семье»;

 

4

Декабрь

Изучение психологических особенностей развития детей дошкольного возраста.

поиск и освоение новых форм работы с родителями. На основе выбранных форм определение оптимальных средств педагогической работы с детьми.

 

Пополнение и оформление предметно-развивающей среды группы раннего возраста;

 

Изготовление дидактических   игр «Разрезные картинки. Матрешки»;

 

5

Январь

Изучение дидактических игр с детьми на знакомство с каждым ребенком и персоналом сада; исследование навыков самообслуживания детей;

 

Провести игры на знакомство с персоналом сада

Родительское собрание №2 «Общение родителей и детей. Игры и развлечения».

 

6

Февраль

 Изучение методов снятия эмоционального напряжения и тревожности в течении дня.

Выступление с докладом: «Как помочь родителям в период адаптации детей к детскому саду».

Консультации для педагогов:

- «Игры в адаптационный период с детьми раннего возраста»;

- «Игры для детей раннего возраста различных видов

- «особенности адаптационного периода к условиям ДОУ у детей раннего возраста». темперамента»;

 

7

Март

Изучение разработок наглядного пособия для развития эмоций у детей.

Проведение игр «Зеркало» «Волшебные шарики»

 Составление картотеки адаптационных игр

 

8

Апрель

Изучение  Игр на сплочение коллектива (что тем самым помогают адаптироваться ребёнку)

 

Проведение игр «Пузырьки», «Гусеница», «Кто лучше слышит», «Ласковые имена», «Паучки и комары», «Найди свой дом», «Клубочек».

Художественная литература (чтение потешек).

 

Демонстрация игры (по выбору) на сплочение коллектива.

 

9

Май

Анализ проделанной работы

 

Презентация опыта работы на педагогическом совете

 

Родительское собрание №3  «Вот и стали мы на год взрослее».

 

 

Мероприятия                                                                                         Срок проведения

 _____________________________________________________/ _______________________

_____________________________________________________/________________________

Вывод по окончанию работы ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
