Инфоурок Внеурочная деятельность ТестыПлан проведения мастер-класса «Формирование российской гражданской идентичности в контексте культурно-исторических и духовных традиций»

План проведения мастер-класса «Формирование российской гражданской идентичности в контексте культурно-исторических и духовных традиций»

Скачать материал

Лыкова Лариса Григорьевна, 

учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной категории,

 руководитель детского

миротворческого клуба «Радуга»   МБОУ «СОШ№50 им.Ю.А.Гагарина» г.Курска

План проведения мастер-класса

«Формирование российской гражданской идентичности в

контексте культурно-исторических и духовных традиций»

 

Цель: формирование психолого-педагогического взгляда коллег на составляющие части гражданской идентичности личности школьника как целостной системы мировоззрения. 

Задачи:  

-  формирование представления о функциях, содержании и структуре гражданской идентичности личности; 

-  формирование представления о закономерностях формирования гражданской идентичности в подростковом возрасте, условиях и факторах ее развития; 

-  ознакомление участников мастер-класса с механизмом формирования гражданской идентичности личности в процессе реализации социально-значимых проектов; 

-  формирование представления о роли учебных предметов общего образования и форм внеучебной деятельности в развитии гражданской идентичности учащихся на основной ступени общего образования через работу над социально-значимыми проектами («Юнармия»). 

Целевой аудиторией мастер-класса являются педагоги ,участники профессионального конкурса «Самый классный классный»

 Содержание:  

-  Гражданская идентичность личности, составляющие части. 

-  Содержание и структура гражданской идентичности личности. 

-  Сущность социально-значимых проектов. 

 

Рабочие материалы Гражданская идентичность личности  

Тема 1.  

Гражданская идентичность - патриотизм

Задачи:  

-  знакомство участников; 

-  осознание своей уникальности и одновременно общности с другими; 

-  осознание своей гражданской идентичности 

 

Вспомогательные материалы: ручки, маркеры, листы бумаги по числу участников, рабочие материалы. 

Процедура проведения. Инструкция: Представьте себе, что вам надо рассказать о своей стране, Что бы вы рассказали? Назовите главное качество русских? Слово русские -это существительное или прилагательное? Уважаемые участники мастер-класса, прошу  Вас ознакомиться со статьей Олега Платонова: "Русская Мечта — Святая Русь!" и определить главное качество русских, которое формировалось в нас веками, которое является главным стержнем в формировании гражданской идентичности.

(Олег Платонов: "Русская Мечта — Святая Русь!")

«России определено Богом особое служение, составляющее смысл русской жизни во всех еѐ проявлениях. История русского народа есть история его призвания к этому служению, история борьбы русских против сил мирового зла, русофобии и расизма. Как нас учили славянофилы, Православие через Россию может привести к перестройке всей системы мировой культуры и хозяйства. История призывает Россию встать впереди всемирного просвещения — история даѐт ей право на это за всесторонность и полноту русских начал. У России — особый путь. Еѐ всемирная задача состоит в том, чтобы освободить человечество от того одностороннего и ложного развития, которое получила история под влиянием Запада.

Во втором тысячелетии н.э. Россия сыграла главную роль в общечеловеческой борьбе против всех проявлений мирового зла, геноцида и агрессии. Именно русские совершили ряд грандиозных побед, изменивших положение в мире в пользу добра.

В Х веке русские наголову разгромили агрессивный Хазарский каганат, включив впоследствии его территорию в своѐ государство.

В начале XIII века русские остановили германскую католическую агрессию на Востоке, осуществляемую Тевтонским орденом путѐм массового геноцида славянских народов.

Противостояние русского народа и Золотой Орды закончилось крахом последней и включением большей части еѐ территории в состав Русского государства.

В XVIII — XIX вв. Россия стала главной силой, приведшей к падению Османской империи, прославившейся геноцидом славян и других народов.

В 1812 — 1815 годах Россия сокрушила империю Наполеона. Из 600 тысяч французских солдат, пришедших завоѐвывать Россию, в живых осталось менее 50 тысяч.

И, наконец, именно Россия поставила крест на существовании Третьего рейха. Из 10 миллионов немцев и их союзников, пришедших завоевать Россию, большая часть навсегда осталась в русской земле.

И до сих пор Россия является одним из главных удерживающих факторов для всех современных мировых агрессоров, прежде всего — США и их сателлитов по НАТО.

Битва за сохранение России не прекращалась никогда, продолжается она и сейчас.»

Затем ведущий просит добровольца разместить ключевое слово (патриотизм) на доске со своим рейтингом

Гражданская идентичность личности  

Тема 2.  

 Русский язык –  основа российской идентичности

Задачи:  

- осознание уникальности русского языка;

-формирование уважения к русскому  языку  как государственному языку России скои  Федерации.

Разве не важно осознавать главное, с чем связана наша жизнь, наше будущее?  …   - вот коренное слово, означающее как дающий жизнь, так и жизнь продолжающий. Слова этого корня несут светлое, доброе начало. С приставкой на, означающей стремление ввысь, внутрь, к сердцу, образуется слово на  …  . Хоровод светлых слов рождается из этого корня. Говорим   ….имый (  …  -  имый – имеющий) и знаем – дорогой, близкий сердцу. Произнесем  … ник,  и воображение рисует нам чистый, животворный, из недр матери-земли текущий ручей. Скажем   … ина,  мыслим: дорогая, самая близкая сердцу страна.

            Когда же употребим приставку со значением отторжения, отталкивания, отвержения, слово, составленное с нашим добрым корнем, получит смысл почти бранный: вы  …  ок , от  … [j э]. Или жалкое: у  …  , без   …  ный. Язык подсказывает нам: идти к добру – значит идти к на  … у. 

ЗАДАНИЯ:

Восстановите пропущенную морфему (род)

Определите вторую составляющую

Ведущий просит добровольца разместить ключевое слово (язык) на  доске со своим рейтингом

Тема 3. Формирование гражданской идентичности  

1.  В процессе становления гражданской идентичности особое значение имеет формирование и развитие качеств личности, составляющих содержание гражданской культуры личности:  

2.  Структурные компоненты гражданской идентичности: 

3.  Недостаточность проявления заключается: 

(Справочные материалы:

Формирование гражданской идентичности предполагает формирование следующих структурных компонентов: 

-                      когнитивный (познавательный) – знания о власти, правовой основе организации общества, государственной символике, общественно-политических событиях, о выборах, политических лидерах, партиях и их программах, ориентация в их функциях и целях; 

-                      эмоционально-оценочный (коннотативный) – рефлексивность знаний и представлений, наличие собственного отношения к общественно-политическим событиям, способность четко выражать и аргументировать свою точку зрения и суждения; 

-                      ценностно-ориентировочный (аксиологический) – уважение прав других людей, толерантность, самоуважение, признание права на свободный и ответственный выбор каждого человека, умение определять влияние общественной жизни на свою собственную, готовность к принятию и анализу явлений общественной жизни; принятие и уважение правовых основ государства и общества; 

-                      поведенческий – участие в общественной жизни образовательного учреждения; желание и готовность участвовать в общественно-политической жизни страны; самостоятельность в выборе 

решений, способность противостоять асоциальным и противоправным поступкам и действиям; ответственность за принятые решения, действия и их последствия. 

Неотъемлемой составляющей когнитивного компонента является правовое сознание. Важной составляющей правосознания российских граждан являются социальные представления о справедливости, связанные, как правило, с коллективистическими ценностями, такими как следование общезначимым нормам, сохранение позитивных отношений, избегание межличностных конфликтов.)  Просмотр видео «ЮНАРМИЯ»(из опыта работы) 

вопросы: 

ü Есть ли в девизе «Служить России!» социальное и личное, можно ли выделить гражданское и профессиональное? 

ü Можно ли этот девиз использовать как девиз человека, занимающего гражданскую позицию? 

ü Как может повлиять такой девиз на будущую жизнь? 

Ведущий просит добровольца разместить ключевое слово, определяющее практический подход в формировании гражданской идентичности. Это строки гимна «ЮНАРМИИ»«Служить России!»

Тема 4.Историческое воссоединение России

Цель: повышение уровня осознания понятий «гражданственность» и «гражданская позиция», возможностей активности личности в социальной жизни; осмысление конкретных способов социальной самореализации как гражданина своей страны. 

Ход работы.  

1.Группа участников, анализируя Крымскую речь Владимира Путина, выделила главные фразы, характеризующие  мировоззрение миротворца:

«о значении Крыма и Севастополя для России, и их исторической связи:

В Крыму буквально всѐ пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу.

В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаѐтся неотъемлемой частью России. Эта убеждѐнность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века.

Крым — это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня.

            Уважаемые жители Крыма и города Севастополя! Вся Россия восхищалась вашим мужеством, достоинством и смелостью, это именно вы решили судьбу Крыма. В эти дни мы были близки как никогда, поддерживали друг друга. Это были искренние чувства солидарности. Именно в такие переломные исторические моменты проверяется зрелость и сила духа нации. И народ России показал такую зрелость и такую силу, своей сплочѐнностью поддержал соотечественников.»

Ведущий просит разместить ключевую фразу: «Духовная поддержка славян – основа единения»

Тема 5.  

Сотрудничество – благородная черта российской идентичности

С 2016 года наша школа сотрудничает с ГУ ЛНР «ЛУГАНСКОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 49 имени Ю.А.ГАГАРИНА».

Уважаемые участники мастер - класса, перед Вами обращение, которое написали мои ученики в преддверии Дня Победы ученикам ЛНР. Это разобранный текст, соберите обращение так, чтобы оно отражало черты российской идентичности.

 Россия и Украина: братья или враги?

Мы, члены Детского миротворческого клуба «Радуга» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №50имени Юрия Алексеевича Гагарина» города Курска, с горечью и сожалением говорим о лихих испытаниях, выпавших на долю жителей Луганска и Донецка.

 Нас воспитывали  на одних примерах – через Вашу землю вел в поход против половцев свой полк отважный князь Игорь, а в Курске его ждал брат Буй Тур Всеволод. Нас учат чтить героизм настоящего педагога Яноша Корчака, принявшего смерть со своими учениками в газовой камере. Мы одинаково любим лирику Тараса Шевченко и Леси Украинки,  Александра Сергеевича Пушкина и Сергея Есенина. В наших силах не допустить разрушения взаимного влияния культур двух братских славянских народов.

У нас общий корень, в днепровской купели мы родились как единая нация, говорящая на языке Кирилла и Мефодия. На Куликовом и Бородинском поле наши предки сражались плечом к плечу, защищая свою православную  веру,  свою землю. Не однажды наши пращуры вместе восстанавливали  многострадальную, политую кровью русских и украинских героев и мучеников, страну. 

Во время Великой Отечественной войны герои – краснодонцы отдали свои юные жизни, защищая Отечество. Судьба каждого подпольщика из города Краснодон на Луганщине: Ульяны Громовой, Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина, Виктора Третьякевича и других - остается для нас, подростков 21 века, примером наивысшего проявления мужества, человеческого достоинства, силы и стойкости духа перед лицом смерти. Преклоняясь перед памятью молодогвардейцев, искренне гордясь ими, мы чтим их подвиг во имя Великой Победы, беззаветную преданность Родине.

Гордимся, что именно наши деды и прадеды  смогли одолеть, сокрушить и уничтожить фашизм. Великая Победа навсегда останется героической вершиной для нас. Именно в Донбассе сегодня находится точка примирения Русской цивилизации, стержнем которой является Россия и Украина. Здесь, в Донбассе и на Луганщине, на земле, где бьются герои за правду, сейчас сложнейшая жизнь, тягостная, но вместе с тем являющаяся уникальным духовным примером. Многие люди ЛНР и ДНР не покинули свою землю, их не отпугнула война, беды и испытания сроднили сотни, тысячи, милллионы людей. Так, сбор гуманитарной помощи стал делом русской чести и отзывчивости. Россия услышала голоса миллионов людей, сказавших: «Мы помним тебя, Россия!» Это признание в любви  и преданности, заключенное в панцирь героизма. 

ЛНР и ДНР сформировали свою уникальную идентичность, выкованную войной, состоящую из сплава патриотизма, стойкости, чести, терпения. Это и есть суть нового  мира, который нам предстоит строить вместе не только в Донбассе, но и по всей России.

Пусть наша дружба приносит исключительно радость, пусть зерна взаимопомощи, брошенные в землю детскими руками, возродятся с новой силой, потому что Украина и Россия – народы-братья!

 

6. Рефлексия

В заключение мне хотелось бы вспомнить слова великого русского полководца – Александра Васильевича Суворова: «Мое счастье в добром имени. Лично я видел его в славе своего Отечества. Был мал, был велик. При приливе и отливе счастья уповал на Бога и был непоколебим.» Ведь доблесть моего Отечества – основа российской идентичности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения мастер-класса «Формирование российской гражданской идентичности в контексте культурно-исторических и духовных традиций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2022 177
    • PDF 729.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Лариса Григорьевна
    Лыкова Лариса Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4285
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов