Инфоурок Английский язык Рабочие программыПлан работы наставника с молодым специалистом

План работы наставника с молодым специалистом

Скачать материал

 

План работы педагога - наставника

на 2019-2020 учебный год

 

 

 

 

Автор-составитель:

Гвоздева Е.В., учитель английского  языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: 
создание условий для профессионального педагогического становления молодого учителя; подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, самоактуализации и самоорганизации.


Задачи:
1. Определить уровень сформированности профессионально значимых качеств и область педагогических затруднений.
2. Сформировать потребности у молодого учителя в проектировании своего дальнейшего профессионального развития и совершенствовании профессиональных компетенций.
3. Развивать потребности и мотивации  молодого учителя в непрерывном образовании и оказывать ему помощь в преодолении различных затруднений.
4. Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагогов.
5. Помочь молодому учителю  реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о молодом специалисте

Фамилия, имя, отчество:

Куджиева Юлия Александровна

Образование:

Высшее

Какое учебное заведение окончил:

РГУ им.С.Есенина

Год окончания учебного заведения:

2018

Специальность по диплому:

учитель английского языка

Педагогический стаж:

2 года

Место работы:

МБОУ Школа №75

Должность:

Учитель английского языка

Предмет:

английский язык

Учебная нагрузка:

   28  Часов

 

Классное руководство:

Нет

Квалификационная категория:

Нет

 

Сведения о педагоге - наставнике

Фамилия, имя, отчество:

Гвоздева Евгения Владимировна

Образование:

высшее

Какое учебное заведение окончил:

РГУ им.С.Есенина

Год окончания учебного заведения:

2005

Специальность по диплому:

Учитель английского и французского языков.

Педагогический стаж:

14

Место работы:

МБОУ «Школа №»

Должность:

Учитель английского языка

Предмет:

английский язык

Учебная нагрузка:

31

 

 

 

 

 

Планируемые  мероприятия

Срок исполнения

  • Планирование и организация работы по предмету (особенности преподавания иностранного языка в школе, знакомство с УМК, методической литературой, изучение основных тем программ, составление календарно-тематического планирования, составление рабочих программ, разработка поурочных планов, технологических карт).
  • Помощь в заполнении электронного журнала.

·         Рекомендации по выполнению единых требований к ведению тетрадей (изучение инструкции, советы при проверке тетрадей);

  • Методические разработки: требования к анализу урока и деятельности учителя на уроке. Типы, виды, формы урока.
  • Оказание помощи в выборе темы по самообразованию.

cентябрь

  • Изучение положения о текущем и итоговом контроле за знаниями учащихся.
  • Методические разработки: «Особенности обучения иностранному языку на начальном этапе»
  • Посещение молодым специалистом уроков учителя -  наставника в начальных классах. Самоанализ  урока наставником.
  • Самоанализ урока.
  • Уметь анализировать урок и планировать пути повышения его эффективности.
  • Посещение уроков молодого учителя в начальных классах с целью знакомства с работой, выявления затруднений, оказания методической помощи.

октябрь

·         Практическое занятие: "Использование современных образовательных технологий в учебном процессе".

·         Методика проведения внеклассных мероприятий по предмету.

ноябрь

  • Методика подготовки учащихся к ГИА. Рекомендации молодому специалисту.
  • Посещение уроков молодого учителя в старших классах с целью знакомства с работой, выявления затруднений, оказания методической помощи;

·         Рекомендации: « Психолого – педагогические требования к оценке знаний учащихся. Домашнее задание: объем, индивидуальный подход».

декабрь

  • Методические разработки: «Проектная деятельность учащихся».
  • Посещение уроков молодого учителя в начальных классах с целью выявления затруднений, оказания методической помощи.
  • Взаимопосещение уроков.

январь

  • Методические разработки: «Исследовательская деятельность учащихся. Особенности работы с одаренными детьми».
  • Рекомендации: «Виды контроля, их рациональное использование на различных этапах изучения программного материала».

февраль

  • Методические разработки: «Дифференцированный подход к организации учебной деятельности.  Особенности работы со слабоуспевающими детьми»
  • Рекомендации: «Современный урок и его организация; проблемы дисциплины на уроках».

март

  • Рекомендации: «Дистанционные курсы повышения квалификации»
  • Дискуссия: Трудная ситуация на занятии и пути ее решения.  Анализ различных стилей педагогического общения (авторитарный, либерально-попустительский, демократический). Преимущества демократического стиля общения. Педагогические воздействия (организующее, оценивающее, дисциплинирующее).

апрель

  • Методические разработки: «Распространение опыта через профессиональные сообщества. Создание личного профессионального сайта».
  • Выступление молодого специалиста на ШМО, представление опыта по теме самообразования. Методическая выставка достижений учителя.
  • Анализ процесса адаптации молодого специалиста. Индивидуальное собеседование по выявлению сильных и слабых сторон в подготовке молодого специалиста к педагогической деятельности.

май

 

 

Отчет наставника о работе с молодым специалистом

 

  1. Посещено уроков молодого специалиста

№ п/п

Дата посещения

Тема урока

Положительные аспекты, выявленные в ходе посещения и анализа урока

Проблемы, выявленные в ходе анализа урока

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.10.2019

 

 “Я могу читать по-английски”

 2 А класс

Урок велся на английском  и на русском языке, осуществлялся постоянный перевод, в связи с тем, что дети изучают язык первый год.

Были затронуты такие аспекты языка как: говорение (монологической речи – закрепление умения давать краткие ответы на вопросы), чтения – по транскрипции, письма – тренировка орфографического навыка; урок ориентирован на закрепление учащимися таких аспектов языка как чтение и  произношение(букв и звуков английского алфавита).

Общую атмосферу занятия можно назвать активной и доброжелательной. Юлия Александровна смогла найти с детьми общий язык и наладить с ними обратную связь.

Молодой педагог корректно исправляет ошибки учащихся. В ходе урока учитель обращает внимание на осанку учащихся во время письма в тетрадях. Осуществлялась физкультминутка.

Учитель говорит в нормальном тоне, выразительно, ее  речь стилистически корректна, голос приятен для слуха. В речи отсутствуют языковые ошибки.

Научиться  правильно определять цели урока с учетом программных требований и содержания учебного материала.

Этапы урока не всегда взаимосвязаны и логически последовательны.

Время использует эффективно, однако имеют место случаи снижения учебной работы, возникающие из-за необходимости дополнительных объяснений при смене типов заданий.

Обязательно подводить итог урока, желательна – рефлексия по изученному материалу.

 

  1. Проведено консультаций по работе с школьной документацией и по организации образовательного процесса

 

Дата проведения

Тематика консультаций и бесед

01.09.19

Требования к составлению календарно-тематического планирования по предмету

07.09.19

Особенности обучения иностранному языку на начальном этапе. Предоставление методических разработок для обучения во 2 классе.

15.09.19

Инструктаж по работе с электронным журналом

10.10.19

Оказание помощи в выборе темы по самообразованию. Рекомендации по выполнению единых требований к ведению тетрадей (изучение инструкции, советы при проверке тетрадей)

17.11.19

Методические разработки: требования к анализу урока и деятельности учителя на уроке. Типы, виды, формы урока

19.12.19

Методика проведения внеклассных мероприятий по предмету.

12.01.20

Планирование и подготовка к проведению недели английского языка

20.02.20

Консультации по частным вопросам методики проведения внеклассного мероприятия

10.03.20

Беседа по определенным разделам педагогики, научному содержанию предмета, методики преподавания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткий обзор профессиональных успехов и затруднений молодого специалиста:

 

Период адаптации Куджиевой Ю.А. проходит успешно. Молодому специалисту оказывается помощь администрацией и педагогом-наставником в вопросах совершенствования теоретических знаний, повышения профессионального мастерства

 

 

Наставник _______________________________/ ____________________________

Молодой специалист_______________________/ ____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Анкета для молодого специалиста (вводная) №1

1. Испытываете ли Вы трудности в профессиональной деятельности?

А). Да, я испытываю трудности в своей профессиональной деятельности

Б). Нет, трудностей практически не возникает

В). Затрудняюсь ответить.

2. Назовите, какие трудности у Вас возникают____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Какие чувства Вы испытываете на рабочем месте?_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Изменилось ли Ваше отношение к выбранной профессии после начала Вашей профессиональной деятельности?

А). Да, изменилось в лучшую сторону

Б). Да, изменилось в худшую сторону

В). Нет, осталось прежним

Г). Затрудняюсь ответить

Д). Другое___________________________________________________________________

5. Если изменилось ваше отношение  к выбранной профессии, то что больше всего повлияло на это?___________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Удовлетворены ли Вы своей работой?

А). Да

Б). Частично

В). Нет

Г). Затрудняюсь ответить.

7. Укажите причины, которые в наибольшей степени вызывают неудовлетворенность работой______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Как Вы считаете, что является главной причиной ухода молодых учителей из педагогической профессии?

А). Низкий уровень заработной платы

Б). Нет возможности самосовершенствоваться

В). Не удовлетворительные условия работы

Г). Однообразие в профессиональной деятельности

Д). Проблемы с коллективом

Е). Проблемы во взаимоотношениях с обучающимися

Ж)Другое_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Какие мероприятия, на Ваш взгляд, необходимо провести школе для  поддержки и сопровождения молодых специалистов?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

                                                                                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Комплекс анкет для мониторинга профессиональной социализации молодых специалистов

Анкета №2

Данный опрос проводится с целью улучшения условий профессиональной деятельности молодого педагога.

Дата__________ Ф.И.О.педагога_________________________ предмет_____________________

 

1. Нравиться ли Вам работать в данном образовательном учреждении? Почему___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2. Чаще всего, с каким настроением Вы идете на работу?

 Хорошее

 Доброжелательное

 Удовлетворительное

 Плохое

 безразличное

3. На Ваш взгляд, Вы готовы к профессиональной деятельности?

- да

- нет

- не совсем

4. Оцените уровень Вашей подготовленности по пятибалльной системе:

_____________________

5. С какими трудностями Вы встретились в первый год своей работы?

 Организация и проведение учебных занятий

 Проблема с дисциплиной в классе

 Отношения с коллегами

 Отношения с родителями

 Проведение классных мероприятий

 Проведение родительских собраний

 Организация процесса самообразования

 Другие трудности___________________________________________________________________

7. Какие условия созданы педагогическим коллективом и администрацией, чтобы Вы чувствовали себя комфортно:

 Выделена рабочая зона

 Своевременное методическое информирование

 Удобное время работы методического кабинета

 Помощь опытных педагогов

 Гибкий режим работы

 Четкое определение полномочий, должностных обязанностей

 Доброжелательная атмосфера в коллективе

8. Как складываются Ваши отношения с коллективом:

 С первого дня не обращают внимание

 Настроены не дружелюбно

 Не хотят помогать

 Приняли доброжелательно

 Оказывают моральную поддержку

 Оказывают практическую помощь

 Приглашают на занятия

 Помогают решать педагогические задачи

 Рекомендуют методы и примы

 Делятся опытом

 Не нуждаетесь в помощи коллег.

 

 

АНКЕТА №3

для молодого специалиста по определению степени удовлетворенности условиями работы в образовательном учреждении

 

1.Укажите, удовлетворяют ли вас следующие аспекты вашей работы (поставьте галочку в соответствующем столбце).

 

1

Наименование критерия

Да

Нет

2

Перешли бы вы работать в другое образовательное учреждение, если бы представилась такая возможность?

 

 

3

Удовлетворены ли вы своей работой?

 

 

4

Удовлетворены ли вы тем, как складывается ваша жизнь в последний год?

 

 

5

Понимаете ли вы, что должны делать на своей работе, чтобы способствовать развитию образовательного учреждения?

 

 

6

Хорошо ли планируется и координируется работа в образовательном учреждении?

 

 

7

Четко ли вы понимаете, что от вас ожидают в работе?

 

 

8

Понимаете ли вы, чем определяется ваша зарплата?

 

 

9

Можете ли вы открыто высказывать администрации образовательного учреждения свои идеи и предложения?

 

 

10

По вашему мнению, в этом образовательном учреждении вы сможете осуществить свои жизненные планы?

 

 

11

Устраивает ли вас признание вас как учителя в образовательном учреждении?

 

 

12

Устраивают ли вас условия труда (шум, освещенность, температура, чистота, комфорт и др.)?

 

 

13

Устраивает ли вас обеспечение рабочего места всем необходимым?

 

 

14

Устраивает ли вас состояние помещений (кабинетов, рекреаций, столовой, учительской и т.д.)?

 

 

15

Устраивает ли вас размер заработной платы?

 

 

16

Дает ли уверенность в завтрашнем дне работа в этом образовательном учреждении?

 

 

 

2. Что из нижеперечисленного вызывает у вас озабоченность? (отметьте галочкой)

 

1

Уровень оплаты труда

 

2

Информирование коллектива

 

3

Возможность доведения своего мнения до администрации

 

4

Состояние трудовой дисциплины в образовательном учреждении

 

5

Условия труда

 

6

Взаимоотношения в педагогическом коллективе

 

7

Организация питания

 

8

Материально-техническое обеспечение

 

9

Отношение к инициативным педагогам

 

10

Система поощрения лучших учителей

 

11

Качество подготовки учащихся

 

12

Взаимоотношение с администрацией

 

13

Возможность защиты от несправедливости

 

14

График работы

 

 

3. Как вы оцениваете систему морального стимулирования в образовательном учреждении? (отметьте галочкой)

1

Морального стимулирования практически нет, никто не скажет «спасибо» за труд

 

2

Моральное стимулирование есть, но недостаточно продуманное

 

3

Меня вполне устраивает действующая система морального стимулирования

 

4

Моральное стимулирование никому не нужно, платили бы деньги

 

 

4. Какие формы морального стимулирования вы считаете лучшими для вас?  

 

1

Почетная грамота

 

2

Похвала руководителя

 

3

Благодарность в приказе с занесением в трудовую книжку

 

4

Вынесение на доску почета

 

5

Возможность для обучения, возможность карьеры, рост ответственности и влияния

 

6

Более хорошие условия работы

 

7

Ощущение своей принадлежности, нужности, уважение, признание со стороны коллег, администрации образовательного учреждения

 

8

Ощущение полезности своей работы, информированность о делах, планах, перспективах развития образовательного учреждения

 

9

Интересная, усложняющаяся работа, требующая роста мастерства, возрастающая ответственность

 

 

5. Какие из аспектов работы являются для вас самыми важными? (отметьте галочкой) 

 

1

Интересная работа

 

2

Высокий уровень зарплаты

 

3

Благоприятные условия труда

 

4

Хороший, дружный коллектив

 

5

Возможность больше заработать тому, кто больше прикладывает усилий

 

6

Возможность проявить инициативу и предприимчивость

 

7

Недопущение чрезмерных различий между сотрудниками

 

8

Учет мнения педагогического коллектива при принятии решений

 

9

Возможность честным трудом заслужить доверие и уважение

 

10

Доброжелательное отношение руководителей к педагогическому коллективу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА  (итоговая) №4

для молодого специалиста по определению степени эмоциональной комфортности

 

Просим Вас оценить уровень Вашей эмоциональной комфортности.

1. Трудно ли Вам было привыкнуть к работе учителя?

1) да, процесс адаптации был трудным и долгим

2) нет, процесс адаптации был не трудным и не долгим

3) никакая адаптация не требовалась, сразу почувствовал себя педагогом

4) затрудняюсь ответить

 

2. Какова Ваша общая удовлетворенность профессией?

1) полностью удовлетворен

2) скорее удовлетворен, чем нет

3) затрудняюсь ответить

4) скорее не удовлетворен, чем удовлетворен

5) полностью не удовлетворен

 

3. Какова Ваша удовлетворенность различными сторонами педагогического труда?

Аспект педагогической деятельности

да

Не очень

нет

Набором и содержанием учебного процесса

 

 

 

Организацией воспитательного процесса

 

 

 

Своими результатами работы

 

 

 

Качеством преподавания предмета

 

 

 

Обеспеченностью учебно-методической литературой и информацией

 

 

 

Технической оснащенностью аудиторий

 

 

 

Отношением с коллегами

 

 

 

Отношениями с наставником

 

 

 

Сопровождением Вашей деятельности, оказанием своевременной помощи

 

 

 

Материально-техническими условиями работы

 

 

 

Условиями питания в образовательном учреждении

 

 

 

Взаимоотношениями с классом

 

 

 

Взаимодействием с родителями учеников

 

 

 

Взаимодействием с руководством образовательного учреждения

 

 

 

Возможностями творческой самореализации

 

 

 

 

4. Кто или что помогло адаптироваться в новой социальной роли?

1) наставник

2) коллеги

3) руководитель образовательного учреждения

4) заместители руководителя образовательного учреждения

5) руководитель методического объединения

6) мероприятия, проводимые в образовательном учреждении

7) друзья, подруги, знакомые

8) никто и ничто

9) консультации на портале «Молодому учителю»

10) другое

 

5. Что вызвало наибольшие проблемы в адаптационный период?

1) недостаток свободного времени

2) перегруженность учебными занятиями, не удобное расписание

3) недостаточный уровень профессиональной подготовки

4) неумение организовать себя

5) особых проблем не было

6) нехватка средств, неумение их расходовать

7) отсутствие привычного круга общения

8) невозможность найти занятие по душе, интересное дело

9) мало внимания со стороны руководства, наставника

10) низкая техническая оснащенность аудиторий

11) плохие санитарно-гигиенические условия

12) сложно привыкнуть к новой обстановке, сходиться с новыми людьми

13) невнимание родителей

14) другое

 

6. Как вы оцениваете отношения к Вам в коллективе?

1) коллектив доброжелателен ко мне

2) всем все равно

3) настороженное отношение

4) отношение враждебное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы наставника с молодым специалистом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
