Согласовано
Утверждаю:
Педсоветом
директор МБОУ «Саликская СОШ»
Протокол № 1
от «30»___08__ 2021
г __________/Новрузалиев
П.Т../
пр.№ 12
«30» 08_2022г.
План
методической работы
на 2021-2022 учебный год
2021
Тема школы: «Актуализация
познавательной деятельности учащихся на уроках»
Цель: Внедрение
новых образовательных технологий в образовательный процесс с целью создания
условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации
образования и формирования у выпускника школы в ходе общих компетенций
Задачи школы на 2021-22 учебный год
1. Определение
оптимального содержания образования ( обучение, воспитание и развития) учащихся
с учётом требований современного общества к выпускнику школы.
2. Обоснование
выбора технологии организации обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС.
3. Создание
условий для инновационной деятельности.
4. Укрепление
ресурсов базы школы с целью обеспечения её эффективного развития.
5. Вовлечение
учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения
самореализации личности.
6. Создание условий
для проявления творческой индивидуальности каждого.
7. Формирование
духовно- нравственной личности, воспитание гражданственности и патриотизма.
8. Формирование
основ культуры поведения, общения, построения межличностных и деловых
отношений, развитие коммуникативных УУД.
9. Способствовать
повышению ответственности педагогов за результаты собственной деятельности,
повышению профессионализма, в свете внедрения новых ФГОС.
.
Формы методической
работы:
а) работа педсоветов;
б) работа методического
совета школы;
в) работа методических
объединений;
г)
работа педагогов над темами самообразования;
д) открытые уроки;
е) обобщение передового
педагогического опыта учителей;
ё) внеклассная работа;
ж) аттестация
педагогических кадров,
з) участие в конкурсах и
конференциях;
з) организация и
контроль курсовой подготовки учителей.
Приоритетные направления методической работы
Организационное
обеспечение:
1)
обеспечение овладения педагогами школы
информационных технологий;
2)
доработка образовательной программы школы;
3)
повышение и совершенствование педагогического
мастерства через максимальное использование возможности урока как основной
формы организации образовательного процесса, через проведение единых
методических дней, предметных недель, взаимопосещение уроков, активное участие
в семинарах, конференциях, творческих мастерских;
4)
организация деятельности профессиональных
объединений педагогов;
5)
обеспечение эффективного функционирования научного
общества учащихся;
6)
совершенствование системы обобщения, изучения и
внедрения передового педагогического опыта учителей школы.
1.
Технологическое обеспечение:
1)
обеспечение обоснованности и эффективности
планирования процесса обучения детей;
2)
внедрение в практику прогрессивных педагогических
технологий, ориентированных на совершенствование уровня преподавания
предметов, на развитие личности ребенка;
3)
совершенствование кабинетной системы;
4)
укрепление материально-технической базы
методической службы школы.
2.
Информационное обеспечение:
1)
обеспечение методическими и практическими
материалами методической составляющей образовательного процесса через
использование Интернет, электронных баз данных и т.д.;
2)
создание банка методических идей и наработок
учителей школы;
3)
разработка и внедрение методических рекомендаций
для педагогов по приоритетным направлениям школы.
1)
Создание условий для развития личности ребенка: разработка концепции воспитательного пространства школы;
2)
психолого-педагогическое сопровождение
образовательной программы школы;
3)
психолого-педагогическое сопровождение ранней
профилизации и профильного обучения;
4)
изучение особенностей индивидуального развития
детей;
5)
формирование у обучающихся мотивации к
познавательной деятельности;
6)
формирование у школьников навыков речевого этикета,
оптимального диалога, повышения уровня бытового (обиходного) общежития.
7)
Развитие ученического самоуправления;
8)
создание условий для обеспечения профессионального
самоопределения школьников.
3.
Создание условий для укрепления здоровья
учащихся:
1)
отслеживание динамики здоровья учащихся;
2)
разработка методических рекомендаций педагогам
школы по использованию здоровье сберегающих методик и преодолению учебных
перегрузок школьников;
3)
совершенствование взаимодействия с учреждениями
здравоохранения.
4.
Диагностика и контроль результативности
образовательного процесса.
1)
контроль за качеством знаний учащихся;
2)
совершенствование механизмов независимых экспертиз
успеваемости и качества знаний учащихся;
3)
совершенствование у обучающихся общеучебных и
специальных умений и навыков, способов деятельности;
4)
разработка критериев и показателей эффективности
внедрения информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс;
5)
диагностика деятельности педагогов по развитию у
учащихся интереса к обучению, результативности использования индивидуально
групповых занятий и элективных курсов.
Основные задачи методической работы:
1.
Повышение качества преподавания учебных дисциплин
через совершенствование содержания образования, внедрения
информационно-коммуникационных технологий и других приемов инновационных
образовательных процессов.
2.
Создание банка методических идей и наработок
учителей школы.
3.
Внедрение технологии разработки уроков с
использованием электронной поддержки.
4.
Разработка механизмов трансляции наработанного
передового опыта на другие предметы учебного плана.
5.
Создание условий для обучения педагогов школы
современным технологиям через курсовую подготовку и обобщение передового
педагогического опыта.
6.
Усиление контроля за уровнем преподавания учебных
дисциплин педагогами школы.
7.
Активизация работы педагогического коллектива с
учащимися, имеющих с высокий уровень мотивации обучения.
8.
Обеспечить реализацию личносто - ориентированного
обучения:
·
совершенствование методики проведения урока,
индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися,
·
коррекцию знаний школьников на основе
диагностической деятельности учителя,
·
ознакомление учителей с
инновационными образовательными технологиями, педагогической и методической
литературой.
Направление 1 Информационно-методическое обеспечение
профессиональной деятельности педагогов.
Задача: Обеспечить методическую поддержку
деятельности педагогов по совершенствованию качества образования через освоение
компетентностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся.
Тематика
мероприятия
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Методические
семинары
|
Обсуждение вопросов
введения ФГОС СОО, НПБ ФГОС
|
Октябрь
|
замдиректора по УВР
|
Заседание для учителей: Влияние
проектно-исследовательских работ для учащихся.
|
Ноябрь
|
Рук.МО
|
Влияние проектно-исследовательских работ для
учащихся.
|
Декабрь
|
Рук.МО
|
«Формирование у учащихся навыков
самостоятельной работы и некоторые вопросы её организации в школе».
|
Декабрь
|
Рук.МО
|
«Системно-деятельностный подход на уроках
гуманитарного цикла»
|
Январь
|
Рук.МО гуманитарного цикла
|
«Особенности психофизического развития детей на
разных ступенях развития»
1. Особенности психофизического развития детей
10-14 лет».
2. Причины и мотивы
девиантного и суицидального поведения подростков.
|
Март
|
Рук.МО классных руководителей
|
Семинар «Информационно-коммуникативная
деятельность учащихся на уроках» (обмен опытом).
|
Март
|
Рук.МО ЕМЦ
|
Творческие отчеты МО учителей школы по
реализации методической темы.
|
Апрель
|
Руководители ШМО
|
Методические
совещания
|
Организация деятельности учителей по
подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ГИА
|
Информирование учителей о плане и перечне
мероприятий по подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ГИА
|
В течение года
|
Зам.
директора по УВР
|
«Организация эффективной подготовки к ОГЭ на
уроках и на консультациях»
|
виды контроля знаний учащихся,
совершенствование форм и методов контроля ЗУН. Тестовая форма контроля на
уроках русского языка;
2. доклад «Подготовка
учащихся 9-х классов к ОГЭ»;
3. анализ результатов вводного контроля по
предметам гуманитарного цикла. (русский язык, обществознание).
3. Планирование подготовки к итоговому
сочинению по литературе в 11 классе.
5.Подготовка к школьным и улусным
олимпиадам.
|
Октябрь-ноябрь
|
Рук.МО
гуманитарного цикла
|
Тема: «Освоение и применение современных педагогических технологий».
|
1. «Использование педагогических мастерских
для самостоятельного добывания и осмысления
знаний».
2. Использование игровых технологий как один из способов повышения
качества
образования.
3. «Использование технологии разноуровневого обучения – максимальная
реализация индивидуальных качеств
обучающихся». 4.
Мастер-классы с участием всех членов МО: «Фрагмент урока с применением
инновационных технологий».
|
Ноябрь
|
Рук.ШМУ
|
«Преемственность начальной и основной
школ в рамках формирования классного коллектива. Роль классного руководителя»
|
Проблемы
преемственности и пути их решения при переходе обучающихся из начальной школы
в среднее звен
Пути
совершенствования системы работы по осуществлению преемственности в условиях
ФГОС.
|
Январь
|
Рук.МО
классных руководителей
|
Системно-дятельностный
подход на уроках гуманитарного цикла»
|
1.Урок как форма организации
учебно-воспитательного процесса в школе:
- Ключевые позиции современного урока
- Отличие современного урока от
традиционного
- Структура педагогического процесса на
уроке
- Деятельность учителя при разработке и
проведении урока
- Деятельность учащихся на уроке
- Учебные задачи и условия, позволяющие
создать для ребенка проблемную ситуацию
- Основные подходы к анализу урока;
|
Январь
|
Рук.МО
гуманитарного цикла
|
«Внеклассная
работа по предметам естественно-математического цикла: «функции и формы
|
|
Февраль
|
Рук.МО
|
Об учебно-методическом и программном обеспечении
учебного процесса в новом учебном году.
|
Информирование об
изменениях в учебном плане и программно-методическом обеспечении на новый учебный
год
|
Май
|
Зам. директора по УВР
|
Методические рекомендации для прохождения процедуры аттестации педагогических работников
|
Активизировать
работу по подготовке к аттестации педагогических кадров на квалификационные
категории.
|
В течение года
|
Рук.МО
|
Заседание «Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса,
воспитательной системы»
|
1. Итоги работы
классных коллективов за истекший период.
2. Результаты
диагностических исследований в классных коллективах.
Диагностика
воспитанности классного коллектива.
3. Составление
перспективного плана работы МО классных руководителей на новый учебный год.
4.
Организация летнего отдыха учащихся.
|
Май
|
Рук.МО «Классных руководителей»
|
Работа
школьных методических объединений.
|
Планирование работы на год
|
Составление плана работы над методической
темой и проведения организационных, творческих мероприятий.
|
сентябрь
|
Руководители
ШМО
|
Участие в интеллектуальных конкурсах
различного уровня
|
Организация участия и проведения конкурсов
|
Октябрь Февраль Март
|
Руководители ШМО
|
Муниципальный и школьный тур Всероссийской
олимпиады школьников.
|
Проведение муниципального, школьного тура
предметных олимпиад
|
Октябрь
ноябрь
|
Руководители
ШМО
|
Результативность деятельности за первое
полугодие
|
Анализ результатов полугодовых контрольных
работ.
Выполнение государственных программ по
предметам.
|
январь
|
Руководители
МО, Зам. директора по УВР
|
Тема: «Организация повышения уровня качества знаний и успеваемости
обучающихся».
|
1. Выбор оптимальных современных подходов в
обучении, способствующих повышения успеваемости .
2. Изучение документов о проведении итоговой аттестации. 3.
Обмен опытом между учителями- предметникам
|
февраль
|
Рук.ШМУ
|
Работа над методической проблемой.
|
О подготовке к творческому отчету учителей
школы. Разработка плана участия и обсуждение предварительных результатов
работы над методической темой, предлагаемых для участия в творческом
отчете.
|
март
|
Руководители МО
|
Анализ результатов работы за год
|
Отчет о работе над методической темой.
Отчет о выполнении плана работы ШМО и
степени участия педагогов в реализации плана методической работы школы.
|
май
|
Руководители МО
|
Направление
2 Работа с педагогическими кадрами
Задачи: Сопровождение
профессионального роста педагогов. Обобщение и представление
педагогического опыта.
Тематика
мероприятия
|
Содержание
деятельности
|
Планируемый
результат
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Методическое
сопровождение профессиональной деятельности вновь принятых учителей.
|
Собеседования
|
Планирование
работы на 2020-2021 учебный год
|
Определение
содержания деятельности.
|
сентябрь
|
Зам.
директора по УВР
|
Анализ
результатов посещения уроков
|
Выявление уровня
теоретической подготовки вновь принятого специалиста. Оказание методической
помощи в организации урока.
|
В
течение года.
|
Зам.
директора по УВР, директор, зам. директора по ВР.
|
Консультации
|
Работа учителя
со школьной документацией.
|
Оказание
методической помощи в исполнении функциональных обязанностей.
|
Сентябрь
|
зам. директора по УВР
|
Подготовка и
проведение промежуточной аттестации по предмету.
|
Декабрь,
апрель
|
зам. директора по УВР
|
Анализ
результатов профессиональной деятельности
|
октябрь,
май
|
Зам. директора по УВР
|
Собеседование
|
Изучение основных
нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность.
|
Информирование
учителей о нормативных актах, на которых основывается профессиональная
деятельность учителя.
|
Октябрь
|
Зам. директора по УВР
|
Повышение
уровня квалификации педагогических кадров
|
Аттестация
педагогических кадров
|
Подготовка и
проведение аттестационных мероприятий. Экспертиза уровня профессиональной
подготовки аттестующих педагогов. Повышение уровня профессиональной
деятельности педагогов.
|
По графику
|
Зам. директора
по УВР
|
Прохождение
курсовой подготовки
|
Обучение учителей
школы на курсах повышения квалификации по проблемам профильного обучения,
реализации программ использования ИКТ
|
по
графику
|
Зам.
директора по УВР
|
Участие
в конкурсе «Учитель года»
|
Реализация
творческого потенциала педагога.
|
Январь
|
Руководители
МО
|
Отчет
опыта работы
|
Информирование педагогов
и их участие в профессиональных смотрах, конкурсах.
Публикация
методической продукции
Представление
результатов методической деятельности.
|
Согласно
планам работы МО
|
Руководители
МО
|
Участие
в интернет уроках, семинарах и т.д.
|
|
В
течение учебного года
|
Учителя
|
Организация педагогических чтений
|
|
Октябрь
|
Рук.МО
|
Диагностика
ПК
|
Диагностика образовательных потребностей и профессиональных
затруднений педагогических работников ОО для планирования курсов
повышения квалификации педагогов ОО
|
Сентябрь
– август
|
Педагог-психолог
|
|
|
|
|
|
|
Направление 3 Работа с учащимися
Задачи: Освоение эффективных форм организации образовательной
деятельности учащихся. Выявление и накопление успешного опыта работы педагогов
в данном направлении.
Тематика
мероприятия
|
Содержание
деятельности
|
Планируемый
результат
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Муниципальный,
школьный туры Всероссийской олимпиады школьников.
|
Проведение
предметных олимпиад по параллелям классов
Анализ
результативности индивидуальной работы с учащимися, имеющими повышенную
учебную мотивацию
|
Оценка
результативности
индивидуальной
работы с учащимися, имеющими повышенную учебную мотивацию.
|
Согласно графику
|
Руководители МО
|
Участие в
дистанционных олимпиадах по предметам, тренировочных тестах по подготовке к
экзаменам.
|
Организация и проведение олимпиад
|
Оценка результативности
индивидуальной работы с учащимися, имеющими
повышенную учебную мотивацию.
|
В
течение года
|
Руководители МО
|
Проведение
тренировочных, пробных ВШК ОГЭ и ЕГЭ
|
|
|
Согласно
плану ОГЭ и ЕГЭ
|
Замдиректора по УМР, учителя-предметники
|
Проведение недели:
«Начального школьника», «Старшеклассника», «Выпускника», «Спорт и ЗОЖ», «ЕГЭ
и ОГЭ», «Науки и творчества», «неделя Победы».
|
Организация и проведение недель
|
Оценка
результатов
|
По
графику
|
Рук.МО, учителя-предметники
|
Направление 4 Управление методической работой
Задачи: Обеспечение
контроля и анализа результатов исполнения плана методической работы.
Высшей формой
коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет.
Педагогические
советы
№
|
Вопросы
|
Сроки
|
Ответственные
|
1
|
Анализ
деятельности школы за прошлый учебный год и задачи на новый учебный год
|
Август
|
Директор
школы ,
Замдиректора
по УВР
|
2
|
Планирование
работы школы в новом учебном году
|
Замдиректора
по УВР
|
3
|
Учебный
план школы на новый учебный год
|
Директор
школы,
Замдиректора
по УВР
|
4
|
Годовой
календарный график
на новый
учебный год
|
Директор
школы
|
5
|
«Объективность
оценки качества знаний»
|
Сентябрь
|
Замдиректора
по УВР
|
6
|
Итоги
УВР за 1 четверть
|
Октябрь
|
Администрация
школы
|
|
«Инновационная
деятельность классного руководителя»
|
Ноябрь
|
Замдиректора
по УВР
|
7
|
Итоги
УВР за 2 четверть
|
Декабрь
|
Администрация
школы
|
8
|
О подготовке к государственной
итоговой аттестации
выпускников 9 класса
|
Февраль
|
Замдиректора
по УВР, учителя-предметники, педагог-психолог
|
9
|
Итоги
УВР за 3 четверть
|
Март
|
Администрация
школы
|
10
|
Итоги
УВР за 4 четверть
|
Май
|
Администрация
школы
|
11
|
Проведение
педсовета по допуску выпускников к ЕГЭ и ГИА.
|
Май
|
Администрация
школы
|
№№
|
Мероприятие
|
Сроки
|
Ответственный
|
1.
|
1. Подведение итогов методической работы в
2020-2021 учебном году и планирование работы школы на новый учебный год.
2. Обсуждение планов
МС, ШМО на новый учебный год. Определение содержания, форм и методов
повышения квалификации педагогов школы в новом учебном году.
|
Август
|
Руководители МО.
|
2.
|
Обучающий семинар для родителей 1-11
классов по выполнению проектно-исследовательской деятельности
|
Ноябрь
|
Руководитель МО
|
3.
|
Проведение
недели: «Начального школьника», «Старшеклассника», «Выпускника», «Спорт и
ЗОЖ», «ЕГЭ и ОГЭ», «Науки и творчества», «неделя Победы».
|
Согласно
плану
|
Учителя – предметники.
Руководители МО.
|
4.
|
Проведение НПК (научно-практ. конференц.)
|
Февраль
|
Рук.МО
|
5.
|
1. Участие педагогов школы в улусных,
республиканских, Во Всероссийских семинарах, конкурсах, МО.
|
В течение
года
|
Руководители ШМО
|
6.
|
1. «О допуске к
итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов и о переводе в следующий
класс учащихся 1-8,10 классов»
2.Составление плана аттестации и курсовой
подготовки на следующий год.
3.Мониторинг успешности педагогов,
продолжение работы с информационным банком учителей.
4. Итоги деятельности методической работы.
5.Обсуждение плана методической работы на
следующий год.
6.Об учебно-методическом и программном
обеспечении учебного процесса в новом учебном году.
7.Отчеты учителей, ведущих элективные
курсы.
|
Май
|
Руководители ШМО.
|
План
работы методического совета на 2021-2022 учебный год