План учебного занятия
Тема занятия. Коммутация в машинах постоянного тока
Причины, вызывающие
искрение на коллекторе. Прямолинейная коммутация. Криволинейная коммутация.
Способы улучшения коммутации. Круговой огонь по коллектору.
Цели занятия:
Образовательная – дать понятие коммутации, ознакомиться
что представляет собой прямолинейная
коммутация, криволинейная коммутация. Рассмотреть способы улучшения коммутации.
Когда и почему возникает круговой огонь по коллектору.
Воспитательная – воспитывать потребность в приобретении
знаний, ознакомить с достижениями науки, пробудить интерес к работе МПТ.
Развивающая - развивать
обще трудовые политехнические умения (анализировать условия, делать обобщения,
выбирать нужные средства, контролировать свои действия, оценивать результаты).
Задачи занятия - формирование
системы знаний о коммутации
в машинах постоянного тока.
_________________________________________________________________
В результате освоения МДК обучающийся должен:
иметь практический опыт:
организации и выполнения работ по эксплуатации и
ремонту электроустановок;
должен уметь
- контролировать режимы работы электроустановок;
-планировать и проводить профилактические осмотры
электрооборудования;
должен знать:
-устройство, принцип действия и основные технические
характеристики электроустановок.
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ПК 1.1. Организовывать и осуществлять эксплуатацию электроустановок
промышленных и гражданских зданий.
Тип занятия
комбинированный.
Вид занятия урок -лекция.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный .
Материально-техническое
мультимедийный проектор, ПК.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационная часть
1.Проверяется подготовленность классного помещения и готовность обучающихся
к уроку. Организация внимания.
2.Приветствие, формулировка темы, цели занятия, задачи.
II Актуализация
опорных знаний
Уплотненный
опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного)
1.Что такое секция?
2.Какой вид имеет якорь МПТ?
3.Как укладываются проводники обмотки?
4.Чему равен полюсной шаг обмотки, как обозначается
полюсное деление?
5.На какие группы подразделяются обмотки?
6.ЭДС обмотки якоря.
7. Электромагнитный момент машины постоянного тока.
III Объяснение
нового материала
Рассмотреть
вопросы
1.
Понятие коммутации.
2.
Причины искрения щеток.
3.
Таблица степеней искрения.
4.
Прямолинейная коммутация.
5.
Криволинейная коммутация.
6.
Способы улучшения
коммутации.
IV Закрепление
нового материала
Работа в диадах.
Обучающиеся
рассказывают друг другу следующие вопросы: 1. Понятие коммутации.
2. Причины
искрения щеток.
V Подведение
итогов, домашнее задание
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
§-2.4 -2.5. Самостоятельно.
Написать конспект по теме: «Возникновение кругового огня».
Подведение итогов
преподавателем, подсчет баллов.
VI Рефлексия
Организуется
самооценка студентами собственной учебной деятельности, кто из них особенно
старался, что нового узнали студенты.
Возможные вопросы: -
Чему научились? - Где эти знания можно применить? - Каким способом вы учились?