Инфоурок Другое КонспектыУрок по истории и культуре Башкортостана " М.Акмулла – поэт и просветитель IXXвека"

Урок по истории и культуре Башкортостана " М.Акмулла – поэт и просветитель IXXвека"

Скачать материал

М.Акмулла – поэт и просветитель XIXвека

 

Тема урока: М.Акмулла – поэт и просветитель IXXвека

Цели и задачи урока:

образовательная:

·        знакомство с жизнью и творчеством выдающегося  башкирского поэта просветителя XIX века;

·        выделение в творчестве поэта нравственных ценностей, актуальных в современном мире

воспитательная:

·        воспитание патриотизма,  совестливости,  порядочности,  честности на примере жизни  Акмуллы;

·        воспитание внимания и уважения к людям

развивающая:

·        развитие способности к объективной оценке исторических событий;

·        расширение кругозора в области литературы и башкирской  поэзии.

Технические средства: видеомагнитофон, телевизор, компьютер

Наглядные пособия: портрет Акмуллы, видеокассета «Акмулла», атлас РБ, карта  РБ, портреты Г. Шафикова, Р. Шакура, Р. Фахретдинова, фотографии

родословной  Акмуллы и    экспонатов музея   с. Туксанбаево.

 

План урока

 

I.  Вводное слово преподавателя

Постановка цели и задачи урока- конференции посвященный поэта        просветителя М.Акмуллы

II. Основная часть.

1. Просмотр фильма «Акмулла»

2. Жизненный путь Акмуллы.

3. Экономические, политические, социальные условия формирования                          взглядов.

4. Жизненные идеалы, общественно-политические, философские и эстетические взгляды поэта.

5.  Социальные мотивы,  сатирические элементы    в  поэзии М. Акмуллы

6. Акмулла в памяти  народа.

III. Обобщающее слово преподавателя

IV. Принятие резолюции урока-конференции

 

 

Подготовительный этап

1 группа  студентов

Тема поиска информации: Изучение жизненного пути Акмуллы

Подготовить сообщение

Составление карты «По следам Акмуллы»

     2 группа студентов

Тема поиска: Экономические, политические, социальные условия формирования       взглядов.

         Подготовить сообщение по заданной теме

         Выпуск стенгазеты посвященной Акмулле

      3 группа студентов

Тема поиска: Жизненные идеалы, общественно-политические, философские и эстетические взгляды поэта

         Подготовить сообщение по заданной теме

          Выучить  наизусть произведения, отражающие философские    взгляды поэта

    4группа студентов

Тема поиска: Социальные мотивы,  сатирические элементы    в  поэзии М.Акмуллы

        Подготовить сообщение по заданной теме

        Выучить наизусть сатирические стихотворения.

      5 группа студентов

Тема поиска: Акмулла в памяти народа.

      Подготовить сообщение о лауреатах  им.Акмуллы, об  изданных книгах, о людях,  исследовавших его жизнь и творчество.

     Подготовить выставку книг.

     Подготовить слайды с фотографиями родословной Акмуллы и фотографиями  экспонатов музея с. Туксанбаево

  

 

                                  Ход урока.

 

Слова на интерактивной доске:

 

Веди в пути беседу не спеша,
Пиши о том, к чему лежит душа.
Старайся всюду добрый след оставить,
Как на бумаге – след карандаша.

 

Мифтахетдин Акмулла

 

 

 

 

                                                                                                          I.            Вводное слово преподавателя

 

 Из признаний убийц: «Мы подстерегали Акмуллу  давно, но все никак не получалось.  Однажды,  изрядно подвыпив,  мы ехали и  увидели на берегу реки огонек.  Подходим –  сидит давно  подстерегаемый нами Акмулла... Мы ему распороли  живот,  забрали  лошадей и бросили в реку.»  «По одному их виду тот понял все, он понял, что на этот  раз его ничто не спасет –  ни его громкое имя,  ни его уста сэсэна.  И он отказался от всякой попытки спасти свою жизнь,  ибо цена такого  спасения была только одна – унижение. «Да спасет вашу душу Аллах! Аминь!» – произнес он» (отрывок из книги Г. Шафикова «Последняя  вспышка лампы».)

Это случилось 8 октября 1895 года. Два вора-грабителя,  имена которых наводили ужас на беззащитных людей, зная, что никакого богатства у вечно кочующего  сэсэна нет кроме книг,  убивают поэта.  Власти не арестовали их, значит, смерть Акмуллы была нужна властям.  С гибелью Акмуллы пропала вся рукопись его произведений, а  при жизни было напечатано только одно стихотворение.

 Кто же этот человек, кого любил народ и боялись власти?

 Сегодняшний урок-конференция посвящена, именно этому великому человеку.

                                                                                                                                                           II.  Основная часть

 

1. Просмотр документального фильма «Акмулла».

2. Жизненный путь Акмуллы

   Преподаватель: У каждого поэта, писателя жизненный путь особенный. М.Акмулла тоже прошел удивительно  богатый жизненный путь. С его биографией нас   знакомит  студенты 1 группы.

(Один из студентов с помощью карты «По следам Акмуллы» рассказывает его биографию).

Акмулла (башк. Амулла Мифтахетдин, настоящее имя Мухамедияров Мифтахетдин Мухамедиярович) (1831–1895) — башкирский поэт-просветитель, выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель.

Мифтахетдин Акмулла является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим сильнейшее воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. И не только башкирскую. Многие тюркские народы: татары, казахи, уйгуры, каракалпаки считают Акмуллу своим.

Родился 11 декабря 1831 года в деревне Туксанбаево Белебеевского уезда (в настоящее время Миякинского района Республики Башкортостан).

В бассейне реки Дема проживали башкиры рода мин. В одну из 12 волостей племени мин, а именно в Кульиль-Минскую входила деревня Туксанбаево, где родился Акмулла.

Начальное образование будущий поэт получил в родной деревне, учился в медресе соседних деревень Менеузтамак и Анясово, был шакирдом медресе в деревне Стерлибашево, где получал уроки у знаменитого поэта-суфия Шамсетдина Заки.

Впоследствии Акмулла жил и работал в разных местах: учил детей, занимался различными ремеслами (плотничал), прославился как талантливый поэт-импровизатор.

Он много повидал, живя вдали, много постиг путем самообразования. Все эти годы явились для него своеобразной школой жизни, школой становления беспокойного его характера.

И, видно, Камалетдин-отец не в состоянии был понять бунтарской природы своего сына, его устремлений. Тоскуя и не находя себе места, Мифтахетдин взял доброго отцовского коня и отправился куда глаза глядят.

После этого его часто видели на юге Башкирии… Оттуда его снова потянуло в просторы Зауралья. Мифтахетдин на своей знаменитой телеге, в специальных отсеках, которой хранились книги и рукописи, столярные и прочие инструменты, скитается по башкирским аулам верховьев Урала, Агидели, долины реки Миасс, а также в степях Казахстана.

Весной и летом, переезжая из аула в аул, с яйляу на яйляу, на сабантуях он состязался с известными сэсэнами в искусстве поэтической импровизации, читал свои стихи перед народом.

Скитаясь среди башкир и казахов, учил детей, занимался различными ремеслами, принимал участие в айтышах сэсэнов и акынов.

Мифтахетдин Акмулла как никто другой понимал душу бедняка, его нужды и чаяния, его потребность в участии и сочувствии со стороны других.

Его душа была исполнена болью и страданиями простых людей, и столь же жгучей ненавистью к миру богатеев, биев, тарханов, с которыми ему тоже приходилось постоянно сталкиваться.

        Один из них — казахский бай Батыш  Исянгильды — оклеветал его самым безжалостным образом и на четыре долгих года засадил в Троицкую тюрьму.

      Случилось это после того,  как однажды он совершал погребальный обряд, когда аульный начальник Исянгильды Батыш заявил: «Там, где есть трава, жиреет бык, там, где есть мертвец, жиреет мулла» и ткнул Акмуллу палкой в живот.  Акмулла ответил: «Правильно говорите,  брат мой. Там, где падаль, жиреет собака, а если в степи нет муллы, то головы таких негодяев сгрызают собаки».  В отместку Батыш донес исправнику, что Акмулла – это башкирин, покинувший свою родину,  чтобы избежать царской службы,  а не казах.  Акмулле было обидно,  ведь он честно и добросовестно учил детей казахского богача Батыша,  и они были привязаны к Акмулле,  называли его уважительно истек аке.  Не всем нравилось,  что башкирский сэсэн ловко кладет на  лопатки признанных казахских акынов.  Его никогда не тянуло к

верхушке общества,  он  не остался в Петербурге,  где его гостеприимно встретили мусульманские деятели (Габдулла  Зиянгееров составил прошение Александру II, чтобы вызволить поэта  из арестантской роты.)

Но и в застенках столь известного своими жестокостями заведения Акмулла сохранил крепость духа и создал множество широко известных произведений: «Место мое — в зиндане»   и др.

  

3. Экономические, политические, социальные условия формирования                          взглядов.

Преподаватель:  Годы творческой деятельности Мифтахетдина Акмуллы приходятся в основном на вторую половину XIX века. Его путь поэта-сэсэна, начавшись в середине века, продолжается в течение четырех с половиной десятилетий. В формировании Мифтахетдина как личности, в зарождении его взглядов особое значение имеют реальные условия жизни и действительности Башкирии сороковых, а в некоторой степени и тридцатых годов, т.е. годы детства и юности будущего поэта. Дальше об этом  расскажут  студенты 2 группы.

 (Выступление студентов второй группы) 

 XIX век — один из тяжелых, драматических периодов в истории Башкирии, в судьбе башкирского народа. Это, прежде всего, период дальнейшей колонизации башкир не только в области экономики, но и  в области духовной культуры, век жестокого подавления передовой общественной мысли башкирского общества, свободолюбивых идей, идей национального равенства и социальной гармонии. Поэтому, если, с одной стороны, Башкирию XIX века мы должны рассматривать в едином плане социально-экономических процессов, происходивших по всей стране, то, с другой стороны, нельзя не брать во внимание царизм как основную силу духовного угнетения башкирского народа, как одно из проявлений национально-колониальной политики Российской империи.Каковы же были социально-экономические условия в Башкирии и России в указанный период?

В России происходило разложение крепостного  права и появление новых, капиталистических, общественно-экономических отношений. В Башкирии развивались товарно-денежные отношения, росли кустарные промыслы и капиталистическая промышленность. Шел процесс социального расслоения крестьянства.

        В конце XVIII века, в 1798 году в Башкирии был установлен военно-политический режим, выразившийся в организации Войска башкирского. По мнению А.З.Асфандиярова, «кантонная система была крупным военно-политическим актом, рассчитанным на укрепление позиций царизма в Башкирии, на создание военного плацдарма с целью присоединения к России восточных народов» . Просуществовавшая с 1798 по 1865 год кантонная система поставила башкирский народ и его культуру, особенно его нравственные устои, перед большими испытаниями. Кантонная система, если об этом сказать кратко, значила следующее. Вся Башкирия была поделена на кантоны и войсковые юрты. Управление сосредотачивалось в руках военных. Во главе всей этой служебной иерархии находился Оренбургский генерал-губернатор, которому подчинялись кантонные начальники из башкир. Фактически башкирские воины­ должны были нести нелегкую службу на восточных границах России. Ничем иным, как издевательством и моральным растлением башкир, нельзя назвать использование их в карательных операциях, а также принуждение участвовать в завоевании царизмом тюркских народов Средней Азии, единоверцев и родственников по происхождению. В 1825—1840 гг. они участвовали вместе с оренбургскими и уральскими казаками в карательных операциях в казахских степях, а в 1839—1840 гг. только в Хивинской экспедиции участвовало более 8000 башкир. «Насильственное воздействие на характер башкир убило в них, прежде всего, всякую самостоятельность, приучило их к жизни и работе под опекой, по чужой воле» .

Развитие капитализма в середине XIX века дает значительный толчок рос­ту и обновлению общественной мысли в Башкирии. Положительно сказывались в этом и сдвиги в деле народного образования Оренбургского края (организация школ различного типа, медресе, гимназий). В 1824 году в  Оренбурге открывается Неплюевское военное училище. В учебных заведениях начинают преподавать естественные науки, языки. Во второй половине XIX века, после упразднения кантонной системы управления в 1865 году, начинается новый этап в развитии общественной мысли Башкирии. Этот период с полным на то основанием может быть назван  эпохой просвещения башкир, охватываю­щей историческое время с 60-х годов XIX столетия по начало ХХ века. Наиболее известными деятелями башкирского просвещения были М.Бекчурин, А.Куватов, М.Уметбаев, М.Акмулла, Р.Фахретдинов, М.Баишев, Ю.Бикбов и другие. (На интерактивной доске показываются слайды с портретами этих  личностей) Взглядам этих мыслителей присущ здравый смысл и осознание необходимости светского образования, свободного от религиозной ортодоксальнос­ти и догматизма. Они все выступают как умеренные последователи ислама, особенно его нравственных постулатов. Если характеризировать башкирское просветительство в целом, его интеллектуальный потенциал определяется, во-первых, ориентацией на проблему человека, а отсюда и абсолютизация роли морально-этического фактора как важнейшего средства общественного прог­ресса. Во-вторых, башкир­ское просветительство выделяется своей слабой обращенностью к политическим проблемам, в нем почти не затрагиваются национальный вопрос, национальный суверенитет. В-третьих, башкирское просветительство было  устремлено к национальному самопознанию, чтобы лучше узнать свой народ.

 

4. Жизненные идеалы, общественно-политические, философские и эстетические взгляды поэта.

Преподаватель:  У каждого поэта, писателя есть свои философские взгляды на этот мир. Без сомнения, выдающийся поэт и мыслитель XIX века Акмулла в своей поэзии отражает философские взгляды в особенной форме. Как и в каких стихотворениях отражаются эти философские взгляды? Об этом расскажут  студенты 3 группы.

     (Выступление студентов 3 группы)

Акмулла, без сомнения, выдающийся поэт и мыслитель XIX века. Он всю свою жизнь, весь щедрый талант посвятил служению народу. «В основе идейно-эстетических взглядов Акмуллы, — пишет профессор А.И.Харисов, — лежит признание непримиримой враждебности разума и темноты, просвещения и невежества. Поэт считает, что несправедливость в обществе сохраняется только потому так долго, что ум и просвещение до сих пор не смогли восторжествовать над темнотой и невежеством». Поэт, обращаясь к народу, неустанно призывает его к знаниям и ремеслам: (наизусть)

Башкиры мои, ученье нужно, ученье нужно,

Среди нас неучей много, образованных мало.

Как боимся глупого медведя на Урале, так нужно бояться

невежества, братья мои.

Обрати внимание: в ученье благородство и почет,

От злобы и невежества множество бед идет.

Образованным в воздухе летать, в воде плавать,

И нет в том святости и чуда.

Глубоким по мысли философским обобщением и прекрасным образным решением завершается последняя строфа этого стихотворения, имеющего важнейшее, программное значение в творчестве поэта:

Прибавив к шести единицу, не получишь десяти,

Повернув часовую стрелку,

Не сделаешь день ночью.

С таким же призывом обращается поэт и учитель к казахскому народу в стихотворении «Мужества свойство — в просвещении»:

Человеку трудно за богатством угнаться,

Нет проку от устаревших понятий.

Достоинство мужчины — в просвещении,

Не следует беспечными оставаться к ремеслу.

Ведь у казаха под кочевым кошем

Нет ремесла, будто спит он под одеялом.

Коль беззаботным оставаться, опозоришься,

Не думайте, что нет неприятеля за лесом.

Все мы едины от природы,

Есть единое различие в одном качестве:

Не почитаете человека, который знание сеет,

Подумайте, хорошо ли это для просвещения?

А далее следует целый ряд поэтических параллелей — день и ночь, всадник и пешеход, дальний и ближний, сонный и бодрствующий, призванные выразить мысль автора:

Жизнь в странах других словно день,

Жизнь отсталой страны — словно ночь.

Подумайте сами, пошевелив мозгами:

Все это бросается в глаза, как родинка.

Не одинаковы всадник и пешеход,

Одинаковы ли дальний и ближний?

Если присмотреться, сколько разницы…

Будут ли одинаковы сонный и бодрствующий?

Взгляды, идеалы, философские представления Акмуллы родились в процессе борьбы против феодальной отсталости, религиозного фанатизма и проявлений средневековой схоластики, в борьбе против притеснения народа в условиях Башкирии и Казахстана. Акмулла всю жизнь стремился вникнуть в причины тяжелой жизни народа, но он еще не может прийти к пониманию социально-экономических корней общественного неравенства. Единственный путь к прогрессу поэт видит в просвещении, в овладении знаниями, в искоренении невежества. Вообще, в философских взглядах Акмуллы центральное место занимает вопрос о месте знаний в жизни общества. Занимая позиции идеализма в понимании законов общественного развития, просветители считали, что социальное бесправие трудового народа можно устранить путем просвещения.

Тем самым, М.Акмулла приходят к идее просвещенного гуманизма, так же как Ф.Вольтер, Ж.Ж.Руссо, А.Н.Радищев. Хотя в своих взглядах Акмулла и далек от признания антинародной сущности эксплуататорского общества и политики царского правительства, но он находится в определенной оппозиции по отношению к ним, его поэзия звучит стихийным протестом против существующего общества. У Акмуллы диалектический подход к прошлому, к духовным ценностям народа. В его стихах часто повто­ряются слова «карт дана» (старый мудрец), произнесенные им с уважением и почтением по отношению к аксакалам — носителям народного ума и нравственности. Для поэта высшая ценность — здоровая нравственная основа личности, чистота души и помыслов человека. Акмулла проявляет в своих стихах довольно широкий взгляд на природу нравственного здоровья и пороков человека:

Дурному дай власть — разорит страну,

Глупого приголубишь — распустится вконец.

Неважно, чиновник ли он, простолюдин ли,

Важнее, каков он,

Бывает, что беспутного аргамака рабочая лошадь обгонит,

Пусть султан он или император.

Человеком движет необходимость есть и пить (т.е. ризык) — разве в этом не отражение, пусть и стихийных, но материалистических взглядов поэта, не сама ли диалектика жизни в них? «Из воды масла не выжмешь, как бы ее не толол», «слепая овца и невежественный человек не узрят лучей», «баем не станешь от того, что царским кушаком опояшешься». В этих оборотах и афоризмах воплощена мудрость жизни, навеянная реальными картинами бытия. Акмулла очень тонко чувствует диалектическое единство, взаимосвязанность и взаимообусловленность явлений действительности. Он нередко поднимается до правильного понимания объективного мира, его бесконечности, безграничных возможностей познавательной деятельности человека. Он сам, как старый мудрец, прошедший большой жизненный путь, наблюдает окружающий мир, ищет суть различных явлений и процессов. Стремится поведать все это своим современникам, раскрыть им глаза, содействовать в их духовном развитии.

Его философия служит воспитанию ума и чувств человека, пропаганде просветительства и знаний. Акмулла, таким образом, очень часто добивается верных с диалектической точки зрения открытий и обобщений. В этом плане особенно выделяется цикл стихов о явлениях природы, о временах года. Это такие стихи, как «Голубизна», «Весна», «Ночь и день», «Осень», «Вода», «Ветер», «Огонь», «Поч­ва». Они посвящены описанию картин и явлений природы. В них радостный, изумленный взгляд поэта-философа на мир природы, его раздумья и размышления. В стихах «Весна», «Ночь и день», «Осень», «Почва» различные явления окружающего мира даются в диалектической взаимосвязанности друг с другом.

В основе всего — почва,

Жизнь дает она всему живому.

Бесконечны изменения природы,

И все они с почвой связаны.

А вот картины сменяющихся друг за другом летнего дня и ночи. Стихотворение «Ночь и день»:

День создан прекраснее ночи.

Достойно ночи: рядом с луной звезды.

Коль дождь, кажется, что наслаждение для вселенной.

Переливаясь оттенками, зеленеет лик земли.

Короткое, в четыре строки, стихотворение «Вода» также вправе считаться маленьким шедевром в творчестве Акмуллы:

Течет вода (река), журча на перекатах,

Зимой стынет, по осени чуть подрагивает.

То разливаясь, то выходя из берегов,

Но и она вянет иногда понемногу.

Явно в философском плане написано стихотворение «Огонь»:

Все в мире подвержено огню.

Все растения, сгорая, исчезают.

Таково свойство природы:

Огнем и золой став, в итоге превратиться в ничто.

В цикле стихов о природе жизнь окружающего мира предстает как прекрасное, как отражение вечно движущегося и обновляющегося мира, сменяющихся одна за другой картин бытия. В них — многообразие красок, гармония и музыка звуков. Жизнь природы воплощена в них как отражение вечности в ее бесконечных переменах, движении и развитии.

 М. Акмулла большое внимание в своем творчестве уделил нравственно-эстетической теме. Осмысливая окружающую действительность через призму нравственных оценок, Акмулла выходит к широким философским обобщениям. В назидательно-дидактических стихах поэта, порой граничащих с морализаторством, весьма близких по смыслу к рубаи Омара Хайяма, видно высокое уважение к человеку, сочувствие его судьбе; его поучения говорят о желании помочь людям, страдающим от материального и духовного порабощения. В стихотворении «Мир» он пишет:

Мир многолик, а страсть у всех одна:

К наживе она устремлена.

С утра до ночи мы ловчим,

Чтобы свое брюхо насытить.

 

 Акмулла был верующим человеком, но это не мешало ему выступить с реалистических позиций, свободных от мистики и веры в чудеса. В то же время Акмулла верил в судьбу. Это особенно проявилось в его стихотворении «Место мое — в тюрьме».

Никому не избежать велений судьбы,

Будь он султан, будь император.

       Вера в судьбу определила также и некоторые черты объективизма его мировоззрения, его скептическое отношение к миру. Это связано также с влиянием суфизма, характерного для духовной атмосферы Башкирии XIX века. Немалое влияние испытал Акмулла от творчества поэта-суфиста Шамсутдина Заки (Шамсутдин Заки преподавал в медресе села Стерлибашево, в котором учился М.Акмулла). Как представитель традиций суфизма, Акмулла глубоко понимал очищающую роль человеческих страданий, которых люди не могут избежать. «Не испытавший лишений бывает кичлив, только невзгоды жизни успокоят его душу», — говорит поэт. Несмотря на то, что скептизицизм в творчестве Акмуллы занимал значительное место, в основном он стоял на позициях рационализма. В познании он увидел ту социальную пружину, с помощью которой можно преобразовать общество на началах социальной справедливости. С этим было связано его подвижничество и стремление во что бы то ни стало просвещать народ. Знаниям в системе своих взглядов поэт отводил центральное место. Невежество и незнание приносят не только заблуждения, но и тяжкие страдания. Знания помогают людям открыть тайны мироздания. «Будь дея­телен, в познании найдешь ты наслажденье, боится неведения — источника бедствий, познавший летает в небе и плавает в воде, и нет здесь ни чудотворства, ни колдовства».

Тонко понимая различие между светскими знаниями и религиозным верованием, Акмулла выступает за светское образование, видя в этом одно из средств нравственного просвещения и воспитания. «Изучив науки, ты познаешь добро, став совершенным, ты сделаешь добро».

Поэт уверен, что с помощью моральных проповедей можно установить отношения равенства и доверия людей. В этом состояла особенность просветительства Акмуллы. Моральное совершенство личности должно лечь в основу разумного общественного устройства.

Избавься, человек, от пороков,

Чтобы не был ты вместилищем грязи.

В отличие от многих философов, по мнению которых знания должны выступать одним из оснований морального воспитания, у Акмуллы, наоборот, моральное воспитание должно предшествовать получению знаний, т.е. должно быть фактором познания. «Уничтожим в себе к соблазнам и проступкам стремления, иначе не получим мы пользы от познания», — пишет поэт. Вероятно, в этом случае не нужно вести речь о том, насколько Акмулла был прав или неправ. Уместнее заметить, что он по-своему прав, указывая на один из аспектов взаимовлияния нравственности и знаний. Исходным моментом этических воззрений Акмуллы является представление о существовании непреходящих нравственных ценностей, во что поэт искренне верен.

От того, что посеешь зло, не исчезнет добро.

Если золото вымажешь в грязи, от этого не потеряет блеска оно.

Добро как моральный феномен приложено не ко всем случаям жизни.

Обездоленного поймет только обездоленный.

Если повесишь на шею собаки жемчуг,

Вряд ли это будет оценено.

      Акмулла тонко подмечает один из важных аспектов морали, согласно которому моральные ценности могут оказывать влияние только на тех людей, которые моральные нормы воспринимают как свои убеждения. Слабость позиций абстрактного морализаторства Акмулла представляет только в одном отношении, а именно: моральные поучения полезны только тем, кто их понимает, т.е. Акмулла отрицает не морализаторство вообще, а только его некоторые формы. Отсюда и вытекает особенность понимания относительности моральных представлений.

Сколько ни куй, железо не превратишь в алмаз,

Как не убеждай осла, не сделаешь его другом.

Хотя относительность нравственных взглядов для Акмуллы была очевидной, он выводил ее не из различий социально-экономического порядка, а из самого общественного морального сознания, складывающегося в XIX веке. Рассмотрение нравственных проблем в отрыве от социально- экономических и политико-правовых отношений объективно приводило Акмуллу на позиции абстрактного гуманизма, поэтому в представлении поэта моральные качества человека не зависят от его общественного положения, не зависят от социального статуса:

Злого сделаешь начальником юрт — разорит,

Дурака возвысишь, а он — ноги на стол.

Не смотри, что он начальник или бедняк,

Посмотри сначала на его дела.

Иначе кляча лучше плохого тулпара…

Противоречивость воззрений Акмуллы вполне объяснима. Она не связана с тем, что, с одной стороны, он не видит того, что поведение людей определяется способом присвоения ими средств существования. Не понимая причин человеческого бесправия, угнетения и желая избавить от них общество, Акмулла вынужденно обращается к идеям просветительства.

       -Повторение пройденного материала (Ответы студентов на вопросы преподавателя).

 

5. Социальные  мотивы,  сатирические элементы   в  поэзии М.Акмуллы.

        Преподаватель:  Обратите внимание: перед Вами лежат стихи Акмуллы. Внимательно  прочитайте эти стихи. Какие особенности вы видите в этих стихах.  

       Студенты: В этих стихотворениях есть элементы сатиры.

       Преподаватель: Правильно, а теперь процитируйте  нам эти сатирические элементы.

       Студенты (Студенты читают строки из стихотворении) «черные души, жаден  рот и губы хватки», «угощай подлеца – он тебя же ославит», «все  в уроде коряво – и внешность, и слово»

      Преподаватель: Действительно, вы все правильно процитировали сатирические элементы. А теперь дадим слово студентам 4  группы (Выступление студентов  по заданной теме).

        Акмулле пришлось общаться со многими людьми, с представителями различных слоев населения. Среди мулл и ученых он старался сблизиться с теми, кто отличался более прогрессивными взглядами. Все же большую часть своего времени он проводил среди бедноты, среди неимущих и обездоленных. Поэтому он прекрасно гюнимал их душевный настрой, старался, по возможности, им помочь.

        Куда бы ни ездил, с кем бы не встречался, Акмулла никогда и ни перед кем не стеснялся открыто выражать свои чувства, свое отношение к тому или иному жизненному вопросу или событию. Среди бедноты он был отзывчивым советчиком, критиковал отсталость, темноту, э в обществе мулл и баев умело направлял свой тонкий юмор и едкую сатиру против стяжателей, властолюбивых и эгоистичных карьеристов, против надменных баев, которые всячески старались воспрепятствовать малейшему проявлению нового, более современного и прогрессивного. Поэт всей душой на стороне обездоленных. Гневно обличая ненавистных баев, которые  напоминают «мешок с прогрызенным мышами дном»,  ненасытность, жажду наживы   он решительно отвергает привычку судить о людях по богатству и «благородным» титулам, пренебрежительно относиться к неимущим. «Встречает он богатых добрым словом у ворот, бедному же страннику дает от ворот – поворот». Все это способствовало еще более отчетливому проявлению в его поэзии мотивов борьбы за социальное освобождение:

Неужто в мире правда, справедливость
Всегда будут попраны, растоптаны?
Придет ли и к людям бедным радость,
Когда с бессердечием и знатностью будет покончено?

       Подход к несправедливостям, творящимся в обществе, с социальной точки зрения еще более усиливается в произведениях, написанных в последние годы жизни поэта. Это способствовало дальнейшему развитию и совершенствованию их сатирической направленности. И гибель поэта от рук наемных богачей и власть имущих, боявшихся беспощадного сарказма Акмуллы, воспринимается как естественный итог этой неравной борьбы, как трагический, завершающий аккорд социального звучания поэзии Акмуллы.

     Сатира Акмуллы была качественно новым явлением в башкирской литературе. Да, пожалуй, и не только в башкирской. Ни у кого из поэтов ни до, ни после него, вплоть до Г.Тукая в татарской и до Ш.Бабича - в башкирской литературе она не смогла достичь такого совершенства, такой высокой художественности, как у Акмуллы. Именно сатира и явилась одной из причин чрезвычайной популярности его стихов. А.И.Харисов справедливо утверждает, что «корни сатиры, начало художественного высмеивания в башкирской письменной литературе выходят к Акмулле», что «в литературе Поволжья и Урала до Тукая и Бабича не было поэта-сатирика, могущего заменить его. Даже в начале XX века имя Акмуллы являлось синонимом слова «смех». И выход в 1911-1916 годах в Троицке сатирического журнала «Акмулла» был явлением не случайным».

    (Студенты наизусть читают сатирические стихи)

   

 6. Акмулла в памяти  народа.

    Преподаватель:    А теперь  студенты 5 группы нам расскажут о мерах принятых для увековечения   памяти Акмуллы.

    - Один из студентов выступает по заданной теме.

    - Второй студент  на слайдах  показывает    фотографий  экспонатов  из музея.

    - Третий студент знакомит с книжной выставкой.

       Народ не забыл своего великого поэта. В 60-90-е годы двадцатого века в башкирском литературоведении получило развитие самостоятельное научное направление — акмулловедение. В 1981 году к 150-летию со дня его рождения на родине поэта в деревне Туксанбай Миякинского района РБ открыт филиал Национального музея Республики Башкортостан.  В экспозициях музея представлены книги стихов поэта, фотографии,  произведения живописи,  скульптуры и графики, предметы этнографического и декоративно-прикладного искусства XIX века, рассказывающие о жизни и деятельности Акмуллы. В фонде имеются 214  экспоната.  Музей пропагандирует  творчество поэта и продолжает работу по сбору его наследия.     В 1989 году учреждена премия имени Акмуллы за произведения литературы и искусства. Ее лауреатами стали видные ученые, поэты, художники, композиторы. На малой родине поэта ежегодно проводятся Дни Акмуллы. В селе Киргиз-Мияки, центре Миякинского района, и в городе Миассе Челябинской области имеются улицы имени Акмуллы. Имя великого поэта и просветителя присвоено в 2007 году Башкирскому государственному педагогическому университету, перед главным корпусом поднялось каменное изваяние Акмуллы. Учреждены также стипендии имени М.Акмуллы, присуждаемые студентам государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования. В Башкирском государственном театре оперы и балета всегда с успехом идет постановка оперы Загира Исмагилова «Акмулла» на либретто Ишмуллы Дильмухаметова.

 

                                                                                       III.             Обобщающее слово преподавателя

       Таким образом, Мифтахетдин Акмулла стоит особняком и в смысле социального положения, и в сфере своей деятельности, и по велечине своего таланта. Вся  сознательная жизнь связана с трудовой массой народа. Он жил среди башкир,  татар, казахов, был их большим другом и пламенным просветителем и никто  не был так близок к народу, как Акмулла, слит с ним воедино. Акмулла был всесторонне  образованным человеком, имеющим свои твердо устанавившиеся взгляды на многие  стороны общественного бытия. И именно  это он вложил  во многие свои стихотворения. Его стихотворения полны поучения, советов, которые могут помочь нам при жизни, выбрать правильную дорогу, не допустить ошибок, за которые нам придется расплачиваться, и просто быть счастливыми. Мифтахетдин Акмулла истинно народный сэсэн-поэт-импровизатор, мудрец, наставник, прочитав его стихотворения один раз, хочется перечитывать их снова и снова. И я думаю, что все, кто хотя бы один раз прочитали стихотворения Акмуллы, всегда будут следовать его советам и никогда не свернут со своего пути, ну а кто свернул, те смогут найти решения, чтобы вновь вырулить на свою дорогу жизни.

 

IV.  Принятие резолюции урока-конференции

- каждый год  в планах учебных занятии предусмотреть изучение      творчество М.Акмуллы, написать рефераты, подготовить сообщения;

- собрать материалы из СМИ о жизни и творчестве  Акмуллы;

- ознокомится с материаламы ученых изучающих  творчество Акмуллы;

- организовать экскурсию в Музей Акмуллы в деревню Туксанбай Миякинского района.

 

Литература

1.  Акмулле – 150  лет.  Статьи и материалы,  посвященные    

юбилею поэта. (Коллектив авторов). – Уфа, 1984. – 144 с.

2.  Вильданов А.Х.,  Кунафин Г.С.  Башкирские просветители-

демократы XIХ века. – М., 1981. – 256 с.

3.  Краткая литературная энциклопедия. –  М., 1962.  Т. 1.  С. 119,

(Статья «Акмулла»)

4.  Кунафин Г.С.

5.  Тимашева Ф.Ф.  Мифтахетдин Акмулла (1831–1895).

Рекомендательный указатель литературы. – Уфа, 1981. – 8 с.

6.  Шакуров Р.З.  Звезда поэзии (Мифтахетдин Акмулла.  Жизнь.

Творчество. Мировоззрение.) – Уфа, 1981. – 144 с.

7.  Шафиков Г. Последняя вспышка лампы. – Уфа, 19

8.  Шафиков Г. Дыхание жгучее истории. – Уфа, 1998. – 368 с

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории и культуре Башкортостана " М.Акмулла – поэт и просветитель IXXвека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
