Занятие № 24.
Дата:
_____________. Дисциплина: Английский язык. Группа: 1 «А/Б»
Тема: How Do
Teens Express Their Individuality?
Цели:
познавательный аспект — знакомство с различными субкультурами и современными музыкальными направлениями; знакомство с понятиями и реалиями: anorak, Berry Chuck, Celtic cross, Chemical
Brothers, Clash, confederate flag, Holly Buddy, hush puppies, IQ, Kraftwerk,
Little Richard, Marley Bob, Nirvana, Pearl Jam, Pink Floyd, Presley Elvis,
Prodigy, psychedelic, punk, rastafarianism, reggae, rockabilly, rock’n’roll,
scooter, soul music, Stocker Bram, student card, swazzie, techno;
развивающий аспект — развитие оперативной памяти, способности к
сравнению, классификации;
воспитательный аспект — формирование терпимого отношения и уважения
мнения другого человека;
учебный аспект — формирование лексических навыков чтения;
сопутствующая задача — развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации и
детального понимания содержания.
Речевой материал: рецептивный: improvisation, psychedelic, reggae, scooter, techno, warehouse, subculture, biker, goth, hacker, raver, rocker, skinhead, aggressive, to conform to, distinct, identity, liberal, option, to rebel, rebellion, rebellious, to reject, to try out, violent; продуктивный: (для
повторения) словообразование: суффиксы существительных -ion, -ity; суффиксы
прилагательных -ing, -ous.
Ход занятия
1.
Этап
организационный.
Подготовительные упражнения.
1.1.
Определение
темы занятия. На доске лист ватмана, посередине написано TEENS слева от листа на доске в столбик слова: thirteen, fourteen,
fifteen… Задание: определить тему предстоящих
занятий, сказать по-английски (1).
1.2.
Brainstorm
activity. Студенты получают листы бумаги и делают заготовку под карту памяти по примеру по теме для заполнения
ее по мере ее изучения.
1.3.
Do you belong to any
kind of organization? Подбор
названий к изображениям. Сопоставление
названий с изображениями.
1.4.
УПРАЖНЕНИЕ 2. Презентация
новых лексических единиц. Семантизация новых лексических единиц (выделенных)
осуществляется следующими способами: выбор слова, запись его на доске с
переводом (перевод записывается напротив вразброс), сопоставление слов и
переводов, составление словосочетаний (в том числе и абсурдных). По ходу
заполняется карта памяти. Учащиеся соотносят характеристики музыкальных стилей и
описания субкультур в упр. 2 (1,2).
1.5.
How do you express
your individuality? Read The statements on bthe page 74, choose one and create
a new one.
1.6.
УПРАЖНЕНИЕ 3. АВ Unit 3, ex.1.
Письменное выполнение упр 3.3).
3.4) по схеме: I
think punks prefer ... . They like ... they choose music that ... ., в который учащиеся подставляют характеристики субкультур и
стилей музыки, комбинируя и трансформируя описания.
4.1) и 2)
Упражнение на обобщение и уточнение деталей о субкультурах. В слабых
классах возможно обращение к Рабочей тетради (упр. 2), где все факты
выделены и остается только соотнести их.
4.3) Следует
обратить внимание на способ выражения на английском языке предложения Я
думаю, что + отрицательное предложение (во втором образце).
4.4) Учащиеся могут
высказать предположения или на следующем уроке передать мнения своих родителей
о различных субкультурах.
4.6) (Reader ex.
1.2) b))
Key:
Part of speech
|
Suffix
|
Meaning
|
Examples
|
Noun
|
-ism
|
(a movement based on) the stated principle or the teaching of
______; the state or quality of being (a) _______
|
Communism,
patriotism,
internationalism,
collectivism
|
-ist
|
a follower of the stated religion or set of principles or ideas
|
Communist, socialist
|
-ship
|
the position of being a ________
|
friendship, comradeship
|
-er
|
someone who _______s
|
leader, organizer
|
-ity
|
the quality or an example of being _____
|
morality
|
1.2) с)
Conform — conformity, conformist, liberal — liberality, liberalism;
Rastafarian — rastafarianism, collective — collectivism; rebel —
нет
4.7) Домашнее задание из Книги для чтения учащиеся выполняют на
выбор (упр. 2—4).
2.3) (Reader) Keys:
Verbs: to go
back — revert; to have a second use — double; to control — run;
to obtain, get — gain
Nouns: a pop
concert — gig; a group — bunch; a place where something is arranged
to happen — venue; a sum of money paid — fee
Adjectives: of
poor quality — tacky; having a poor, worn-out appearance — seedy
3.2)
bonehead — noticeable lack of IQ
Chelseas —
True skinhead girls are rare and deserving of respect because of the amount of
efforts it takes to be a skinhead and a woman.
4. biker
Материал раздела
рассчитан на два урока.
При двух часах в неделю
английского языка первый урок рекомендуется закончить после упр. 3.2).
На дом задать упр. 3.3) — упражнение из Рабочей тетради —
письменно и любой текст из упр. 5. Второй урок начать с проверки
домашнего задания — характеристик музыкальных стилей.
При одном часе
английского языка в неделю рекомендуется выполнить упр. 2, 4.1), 2).
На дом задать упр. 3.3) — упражнение из Рабочей тетради, из упр. 5
задать тексты 3 и 4.