«Кодирование информации».
Игра «Секреты информации»
Тема урока: «Кодирование информации.
Игра «Секреты информации»
Класс:
8в
Учитель: Ханнанова Сакина Талхиевна,
Место в теме: итоговый урок в разделе «Представление
информации»
Цели:
дидактическая: создать условия для осознания и осмысления учебной
информации с помощью элементов Сингапурской методики.
образовательная: помочь учащимся усвоить понятие информации и способы
кодирования информации;
развивающая: развитие мышления, познавательных интересов,
навыков самоконтроля, сформировать умение кодировать и декодировать информацию,
умение применять разные способы кодирования информации;
воспитательная: формирование познавательного интереса к предмету,
формирование мировоззрения; вызвать интерес, воспитание информационной культуры
учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности
Тип урока: урок решения задач с элементами деловой игры.
Задачи:
Образовательные: закрепить понятие «кодирование и декодирование информации»,
сформировать навыки различных способов кодирования, познакомить учащихся с
различными формами представления информации и операцией перекодирования, как
способом перехода от одной формы к другой. формирование умения использовать
термины «кодирование/декодирование», «код», «условный знак»;
кодировать/декодировать информацию;
Развивающие: развитие умения осуществлять совместную информационную
деятельность, в частности, при выполнении учебных заданий; развить навыки
анализа и самоанализа
Воспитательные: содействовать формированию у школьников образного
мышления; воспитание аккуратного и бережного отношения к технике,
организованности и дисциплинированности на уроке; воспитание интереса к
информатике;
Материалы к уроку:
интерактивная презентация,
комплект заданий для каждой группы учащихся.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный
проектор, рабочее место ученика;
Формы работы
учащихся: индивидуальная
и работа в группе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Образовательная
структура
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
1.
|
Организационный
момент
|
Сигнал тишины (хлопок),
Таймер,
Мэнэдж Мэт
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя,
настраиваются на работу
|
2
|
2.
|
Постановка задачи,
мотивация
|
Инсайд-Аутсайд Сёкл,
Финк-Райт-Робин,
Тим Чир,
Таймер Пэа Шеа
|
Разделение на
команды.
музыка
Тема для
обсуждения в парах для знакомства:
· кодирование
· декодирование,
Ролик:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/afcf60d4-23f2-4216-bb17-10bd4fca4fb9/%5BINF_026%5D_%5BAM_02%5D.swf
кодирование
Карточки с кодами, номеров стола
Установка на игру.
Задается тема игры. (Слайд с темой) Игра «Секреты информации»
|
Рассадка по командам,
проверяют
готовность
своего
рабочего места.
Жюри занимает свои места и готовит таблицу
в Excel
Учащиеся расшифровывают и
рассаживаются
|
10
|
|
|
Финк-Райт-Раунд Робин,
Тим Чир,
Тим Чир
|
Знакомит со знаком (Чир) –сигнал окончания
работы в раунде
Организует лицеистов
для выбора названия команды. Объясняет, как это делать, дает направление
выбора - задание написать термины, связанные с кодированием информации и
определиться соответственно с названием команды.
Настраивает на
игру - настрой на игру «Удача с нами!!!».
|
Составляют
название своей команды исходя из терминов, ассоциирующихся с кодированием
информации.
Приветствие
команд.
|
5
|
3..
|
Основная часть урока – игра.
|
Таймд Раунд
Робин,
Таймер
|
Задаются задания выполняемые командами по
алгоритму:
1.
Задается вопрос (слайд на экране, раздаются
карточки)
2.
Минута на индивидуальное решение
3. Полминуты на принятия командного решения
|
Отвечают на
вопросы
|
22
|
|
Физкультминутка
|
Таймд Раунд
Робин,
Таймер
|
музыка
Члены жюри
показывают упражнения – слово, используя символы флажкового алфавита.
На экране
демонстрируется флажковый алфавит.
Готовность - по
сигналу
окончания работы в раунде
|
Участники повторяют движения совместно с
членами жюри.
Участники раскодируют слово, используемое в
физкультминутке.
Или сразу, или с помощью слайда.
|
3
|
4.
|
Подведение итогов урока.
|
Чир
Чир
|
Напоминаем о (Чир) – сигнале окончания
работы в конкурсах.
Пока жюри подводит итоги, они расшифровывают
биографию математика. Дается бонусные баллы, кто первый дает сигнал окончания
раунда и даст правильный ответ.
Настраивает на
объявление результатов - настрой на результат «Удача с нами!!!».
Учитель
выставляет оценки.
|
Участники расшифровывают текст.
Жюри: Выставляют баллы.
Подчитываются очки.
Жюри объявляется
победитель.
|
3
|
ЗАДАНИЕ
|
ВРЕМЯ
ИНДИВИДУАЛЬНО
|
ВРЕМЯ
ОБЩЕЕ
|
БАЛЛЫ
|
|
название
|
1мин
|
1мин
|
1 балл
|
|
1
|
30
|
15
|
1 балл
|
|
2
|
30
|
15
|
1 балл
|
|
3
|
60
|
15
|
1 балл
|
Объявление системы счисления
|
4 капитаны
|
15
|
|
1 балл
|
За каждое число 1 балл
|
|
60
|
|
3 балла
|
За каждое число 1 балл
|
Физкульт минутка
|
|
|
2 балла
|
Без подсказки,
минус 1 балл с подсказкой
|
5
|
15
|
|
1 балл
|
|
6
|
60
|
15
|
5 балл
|
Объявление системы счисления, За каждое
число 1 балл
|
7
|
30
|
15
|
1 балл
|
|
8
|
60
|
60
|
5 балл
|
Объявление системы счисления , За каждое
число 1 балл
|
9
|
60,60,60
|
|
|
1 бал за кодировку,
1 за демонстрацию,
1 –за отгадывание
|
10
|
30
|
|
|
Объявление системы счисления
|
|
Бонус - 5 в журнал,
|
первым 2 учащимся расшифровавшим рассказ
|