Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План урока на тему дееричастный оборот
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План урока на тему дееричастный оборот

библиотека
материалов

hello_html_m26a52e9f.pngАлматинская область, Илийский район

пос.Боралдай СШ №17

Альжанова Динара Шерниязовна

учительница русского языка и литературы

высшей категории


Краткосрочное планирование по русскому языку в 7 классе

Тема: Деепричастный оборот и знаки препинания при деепричастном обороте



Деепричастный оборот и знаки препинания при деепричастном обороте

Ссылки:

Учебник 7  класса,календарный план

Задачи:

-отличать деепричастные обороты от одиночных деепричастий;

-уметь обособлять деепричастные обороты,

-применять пунктуационное правило в ходе выполнения  практических упражнений.

Результаты обучения:

Ученики смогут  находить деепричастные обороты в тексте, применять  пунктуационное правило об обособлении деепричастных оборотов,  распознавать случаи, когда деепричастный оборот не обособляется.

 

Ход урока

Ресурсы

 

 

 


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

Сказка

Организационный момент. Разминка

1.Приветствие

2.Чтение сказки

Учащиеся выполняют разминку

Учащиеся  формулируют тему и цель урока

ИКТ Обучение тому, как надо учиться

Презентация

Новая тема

1.Презентация (учитель рассказывает о деепричастном обороте, используя слайды)

2.Задание: чтение и анализ теоретического материала в учебнике.

Ученики запоминают визуальную информацию.

Изучив теоретический материал, объясняют друг другу правило, проводят самооценивание и взаимооценивание.

Формативное оценивание

Прием «  Банк идей »

 

Закрепление материала                              1.Соберите в  кейс все идеи по теме.

Ученики называют сведения и ложат в кейс

Взаимодействие в группах

« Интеллект-карта» Деепричастный оборот

 

«Вызываю на мысль…»

Учащиеся работают в  группе, составляя   интеллект- карту по теме  «Деепричастный оборот» , защищают свою карту.

Формативное оценивание

Постановка вопросов по креативной технике Киплинга(Что? Когда? Где? Как? Почему?)

3.Последовательная постановка вопросов

Учащиеся демонстрируют понимание сути урока

 

Формативное  и суммативное оценивание


Рефлексия

 

- По оценочным листам  , по защите интеллект-карты, по технике «Светофор

Домашнее задание

1 Упражнение по выбору

2 Придумать игру для закрепления материала

 

 

 

 

 

 



Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-277453
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
