Дата:
Класс: 5
Предмет: русский
язык
Тема: Глаголы
совершенного вида
Учебно-воспитательные
цели:
Образовательная: сформировать
у учащися понятие о глаголах совершенного вида;
Развивающая:
способствовать развитию памяти, логического мышления учащихся.
Воспитательная:
продолжить формирование дисциплинированности, ответственности, воспитанности.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Методы обучения: опрос,
беседа, упражнение
Оборудование,
наглядные пособия: доска, учебник, карточки
Форма организации
учебных занятий, применяемые на уроке: опрос,
работа по учебнику, карточкам, самостоятельная работа учащихся
Ход
урока
1.Организационный момент.
2. Подготовка к
восприятию.
3.Опрос домашнего задания
– упражнение 938 – фронтальный опрос.
4.Объяснение нового
материала.
Глаголы совершенного
вида обозначают законченное, завершенное действие (прыгнул, прочитал и др.),
действие, достигшее результата.
5.Выполнение упражнений.
Упражнение
941
Мать зажгла на елке
свечи, и вся комната осветилась. Заблестела серебряная канитель, засверкал
золотой дождик, красная звезда, и все конфетки в пестрых бумажках засветились и
засияли.
Тане показалось даже, что
и старые куклы, которые сидели под елкой, развеселились и заулыбались.
Упражнение
939
Шьешь – сошьешь, растут
– вырастут, прыгнуть – прыгать, нести – принести, шептать – прошептать, дать –
отдать, знать – узнать, вязать – связать.
Упражнение
940
Класть – кладу, клал
(несовершенный вид).
Положить – положил,
положу ( совершенный вид).
Составление предложений
со словами.
6. Работа по карточкам.
7.Домашнее задание –
упражнение 943.
Мальчишки бежали рядом и
хлопали в ладоши. Батюшки! Какие волны ходили по канаве! Какое стремительное
было течение! Еще бы, после такого ливня!
Кораблик бросало то
вверх, то вниз и вертело так, что оловянный солдатик весь дрожал, но он
держался стойко.
Задание для одаренных –
составить мини-сочинение по картинкам.
8. Завершение урока.
Подведение итогов. Выставление оценок. Комментирование. Рефлексия.