Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Ангарский
городской округ
План
урока № 8
по
английскому языку
во
2 классе
Hello!
Учитель:
Л.К.Бушанова
I
квалификационная категория
Ангарск,
2018
Цель
урока:
- Познакомить
детей с главными героями учебника Nanny Shine, Lulu, Larry Chuckles;
- Развивать
навыки аудирования, чтения и говорения.
Планируемые
результаты:
Коммуникативные
умения (говорение):
- научиться
представлять себя и друзей
Языковые
средства и навыки оперирования ими (лексическая
сторона речи):
- научиться
оперировать активной лексикой в соответствии
с коммуникативной задачей
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая
сторона речи):
- употреблять в речи глагол связку to be
Активная
лексика/структуры:
sister, nanny,
This is …. I’m ….
Метапредметные:
Коммуникативные
УУД:
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной
задачи
Регулятивные
УУД:
- принимать
и сохранять учебную задачу
Познавательные
УУД:
- действовать
по образцу, проводить аналогии
Личностные
УУД:
- формировать
основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи
Оборудование:
- учебник;
- компьютер;
- комплект
карточек со строчными и заглавными буквами;
- комплект
картинок Nanny Shine, Lulu, Larry Chuckles и
карточки с их именами;
- СД для
работы в классе;
- тетради;
- словари.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Hello, everyone!
(Hello!)
- How are you? (Fine, thanks.)
2. Актуализация
знаний. Работа с карточками.
(Учитель
даёт каждому ученику одну или две карточки, на которых написана заглавная или
строчная буква алфавита.)
- На
каждой карточке должны быть написаны заглавная и строчная буквы. Напишите ту
букву – заглавную или строчную, - которая отсутствует.
(Ученики
вписывают пропущенную букву.)
-
Называйте буквы в алфавитном порядке и показывайте их.
- Let’s go! Who’s
got the letter A?
(Учащиеся
показывают буквы в алфавитном порядке и поднимают карточки в быстром темпе.)
- Now let’s sing
the alphabet song.
(Учитель
включает запись, дети подпевают.)
3. Контроль
домашнего задания:
Проверка выполнения
домашнего задания.
4. Постановка
целей.
Сегодня мы
познакомимся с главными героями нашего учебника, а потом выучим и споём вместе
с ними песенку – приветствие.
5. Работа
по теме урока.
5.1 Знакомство
с героями.
(Учитель показывает
картинки с изображением главных героев, а затем прикрепляет их на доску (до
конца урока).)
Who’s this? (Nanny
Shine.)
Yes, this is Nanny
Shine. Say hello to Nanny Shine.
(Здесь и
далее ученики хором произносят приветствие.)
- This is Larry.
Hello, Larry! This is Lulu. Hello, Lulu! Ларри и Лулу – брат и сестра. У них
есть смешная обезьянка, которую они очень любят. This is Chuckles. Hello, Chuckles!
5.2 Работа
по учебнику. Упражнение № 1 страница 18.
(Учитель
пишет на доске цифру 18.)
- Open your books
at page eighteen.
(При этом
учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 18. Затем указывает на
картинки в упражнение № 1.)
- Look, listen and repeat.
(Дети
слушают запись и повторяют за диктором. Учитель показывает карточки с именами
героев учебника.)
- Read the names
and match them to the pictures.
(Ученики
читают имена индивидуально и хором, а затем прикрепляют карточки с ними под
соответствующей картинкой на доске.)
5.3 Работа
по учебнику. Упражнение № 2 страница 18.
- It’s time to
have a talk. Пора
поговорить. А помогут нам в этом наши новые друзья Ларри и Лулу, а также Панч и
Джуди.
(Учитель
показывает на картинку в упражнении № 2.)
- This is Punch. And
this is Judy. Панч
и Джуди – любимые куклы в английском театре. Я прочитаю, как Лари называет себя
и представляет свою сестру Лулу.
(Учитель
читает образец.)
- Вы
догадались, что значит слово sister? (Сестра.)
(Ученики
читают хором и индивидуально.)
6. Закрепление
изученного материала.
6.1 Приветствие.
- Давайте
представимся нашим новым друзьям.
(Учитель
смотрит на картинки на доске и изображает, как обращается к героям учебника.)
- А сейчас
вы назовёте себя и представите своего соседа по парте.
(Ученики
по очереди встают, называют себя и представляют своего соседа.)
6.2
Сценка, работа в парах.
(Учитель
вызывает к доске две пары учеников.)
-
Представьте, что вы с друг другом или с подругой пришли на вечеринку и вам
нужно со всеми познакомиться. Как вы будете это делать?
(Ученики
самостоятельно или с помощью учителя разыгрывают следующий диалог.)
- Hello, I’m Dima.
This is Sasha.
- Hello, Dima!
Hello Sasha!
- I’m Masha. This
is Sveta.
- Hello, Masha! Hello, Sveta!
- Итак, у
нас вечеринка! Все знакомятся друг с другом.
(Ученики
разбиваются на пары, подходят друг к другу в произвольном порядке и
воспроизводят разговор.)
7. Динамическая пауза.
- Well done! It’s
time to dance!
(Учитель
включает любую танцевальную музыку, и дети танцуют.)
8. Закрепление
изученного материала (продолжение).
Работа по
учебнику. Упражнение № 3 страница 19.
(Учитель показывает
на картинку в упражнении 3.)
- Who can you see?
(Larry, Lulu, Nanny Shine, Chuckles, Punch, Judy.)
- They like
singing and dancing. Они любят петь и танцевать. Послушайте песенку и
скажите, о чём поют друзья. Let’s listen to their song.
(Дети слушают
запись и говорят, о чём поётся в песне.)
- Кто из
героев на картинке не пел эту песенку? (Chuckles.)
(Если ученики
не смогут сразу ответить на вопрос, учитель включает запись ещё раз.)
- Read the text of
the song after me. Прочитайте текст песенки за мной.
(Дети
читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной
строчке и/или по ролям.)
- Let’s sing the
song together.
(Ученики
слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько
позволяет время.)
9. Инструктаж
по выполнению домашнего задания.
(Упражнения 1, 2: рабочая тетрадь страница 10).
Open your
workbooks at page ten, please.
(При этом
учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 10. Затем
указывает на картинки в упражнении № 1 и задаёт вопросы.)
- Who’s this? (Larry, Lulu.)
- Напишите
их имена и прочитайте то, что они говорят. Если вы забыли, как пишутся их
имена, посмотрите на доску.
(Ученики
выполняют задание. Затем учитель показывает на чистый лист в упражнении № 2 и
читает задание.)
- Как вы
думаете, что нужно сделать в этом упражнении? (Нарисовать свой портрет и написать
своё имя, как в упражнении № 1).
- Do this exercise
at home. Выполните
это задание дома.
(Дети
могут выполнить это задание на альбомных листах. Учитель записывает домашнее
задание на доске, а ученики – в дневниках.)
10. Подведение
итогов.
- Наш урок
подходит к концу. Подведём итоги. Назовите главных героев нашего учебника,
которые будут помогать вам на уроках английского языка.
- Кто из
них вам понравился больше всего?
- Какое
задание для вас было самым интересным?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке).
That’s all for now.
Goodbye!