План урока по окружающему миру в 4 классе на тему: «Растениеводство
в нашем крае»
Подготовила -учитель начальных классов МКОУ гимназии №3 г.Хасавюрта Раджабова Д.А.
Тема урока: «Растениеводство в нашем крае»
Цели урока: 1)сформировать представления учащихся о
растениеводстве в нашем крае, познакомить с отраслями растениеводства,
расширить знания о растениях.
2) Развитие познавательного
интереса, наблюдательности; расширение кругозора.
3) Воспитание любви к природе,
бережного отношения к хлебу, уважительного отношения к труду и людям труда.
Ход урока
1 Оргмомент
Динь- динь - динь, звенит звонок,
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
2 Актуализация знаний.
А) Работа в Кимах. Выполнение
теста на тему «Жизнь в пресных водоёмах».
Б) Разгадывание кроссворда.
Вопросы
к кроссворду:
1. Растение
с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами. Занесено в
Красную Книгу.
2. Животное-грызун,
хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на лопату.
3. Детеныш
лягушки.
4. Растение,
имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками.
5. Грызун,
хорошо плавает и ныряет.
6 Растение, часто называемое камышом, с мягким коричневым
наконечником на стебле.
Ключевое слово: Болото.
3 Самоопределение к деятельности
Слайд
с изображением фруктов, овощей, пшеницы, цветов.
-
Посмотрите на картинку и скажите как одним словом назвать все эти предметы? Что
у них общего?
-На
какие группы можно разделить все эти растения?
-Определите
тему урока.
4 Работа над темой урока
А)
Вводная беседа
Растениеводство – наука о
разведении культурных с/х растений.
Культурные растения –это растения, которые выращивают люди.
В глубокой древности люди не умели этого делать. Они занимались охотой
и собирательством. Однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на
каменной тёрке перетирали зёрна, выросли колоски с такими же зёрнами. Они
догадались, что это проросли случайно рассыпанные зёрнышки. Попробовали
специально рассыпать- получилось, да ещё как, где упало зерно, вырос целый
колосок. Так люди научились выращивать растения. Вырастить хороший урожай –
дело не лёгкое. Надо знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, что
необходимо для хорошего роста, когда убирать созревшие плоды.
Б) Отрасли
растениеводства:
полеводство плодоводство
овощеводство цветоводство
В) Полеводство - это
выращивание полевых культур. Главные полевые культуры – зерновые. К ним
относятся пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха. Другие полевые
культуры – картофель, подсолнечник, лён.
-Ребята, попробуйте объяснить, что люди делают из зерна этих
растений:
- из пшеницы (белый хлеб, манную крупу);
- из ржи (чёрный хлеб; отруби, солому – для животных корм;
соломенные шляпы);
- из овса (овсяные хлопья);
- из ячменя (перловую крупу);
- из проса (пшено);
- из гречихи (гречневую крупу);
- из кукурузы (кукурузные хлопья, кукурузное масло, кукурузную
муку)
подсолнечник (подсолнечное масло, семечки);
картофель –«второй хлеб» (употребляют в пищу, на заводах делают
крахмал);
из льна (льняную ткань, льняное масло)
Г) Овощеводство
– это выращивание овощных культур
- Где выращивают овощи? (в поле, в огороде, в теплице).
Поле и огород овощеводы называют открытым грунтом, а теплицы –
защищённым грунтом. Как вы думаете почему? Многие овощеводческие хозяйства
имеют целые городки из теплиц, в которых круглый год можно получать урожай.
- Какое значение имеют овощи? (питание – витамины; содержат
фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы – лук, чеснок).
Д) Воспитательная беседа о хлебе (как хлеб попадает к нам на
стол, как нужно относится к хлебу)
5 Физминутка
Музыкальная пауза
6 Продолжение работы по теме урока
А)
Плодоводство
– это выращивание плодовых культур.
-Какие
фруктово-ягодные деревья и кустарники вы знаете?
Работа
по картинкам с изображением фруктов и ягод (слайды)
- Какое значение имеют плодовые культуры?
(полезны, содержат много витаминов)
Б)
Цветоводство – это выращивание цветочных культур.
Демонстрация слайдов. Знакомство с различными
видами цветов. Их выращивают для украшения парков, скверов, садов, различных
помещений. Одни растения выращивают в открытом грунте, другие в теплицах,
оранжереях, комнатах.
Люди с давних пор занимаются цветоводством. В
1704 году в Петербурге был создан замечательный сад с красивейшими цветниками -
Летний сад. Он и сейчас является украшением города.
- Какое значение имеет данная отрасль для
человека? (для красоты)
В) Наука
растениеводство не стоит на месте. Оно продолжает развиваться. Учёные занимаются
выведением новых сортов растений.
В настоящее время в мире:
лука – 1000 сортов;
крыжовника – 1500 сортов;
груш – 5000 сортов;
яблонь – 10000 сортов.
7 Закрепление:
-
Что такое растениеводство?
-
Назовите отрасли растениеводства.
-Какие
отрасли развиты в нашем крае?
8 Рефлексия (с использованием смайликов)
9 Дом. задание стр188-193, задание 4 в рабочей тетради