Тема: «Односоставные предложения» Русский
язык. 8 класс.
Цели урока: сформировать
у учащихся четкое представление о видах односоставных предложений, умение
различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим
признакам, развивать навыки построения рассуждения на лингвистическую тему,
научить пользоваться опорным конспектом для определения вида односоставных
предложений, развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания,
памяти учащихся, воспитывать чувство долга и ответственности за
собственные результаты в учебе.
Тип урока:
объяснение нового материала.
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Повторение
Синтаксический разбор предложения.
Редкие капли дождя начали тяжело стучать по
земле.
3. Объяснение новой темы
Исследовательская работа.
Карточка 1
-Внимательно рассмотрите эти предложения.
Подчеркните грамматические основы.
Подумайте, как их можно разделить на 2
группы.
Я умею читать книги.
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке
самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
Я умею читать
книги.
|
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке
самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
|
- По какому принципу вы их поделили?
Предложение двусоставное и односоставные.
Чем отличаются двусоставные предложения от
односоставных?
Определение темы урока учениками.
- Какова же тема нашего урока?
(Односоставные предложения.)
- А каковы цели?
Будем учиться отличать односоставные
предложения от двусоставных.
Посмотрим, какие группы односоставных
предложений бывают.
Понаблюдаем за этими предложениями в текстах.
Создание проблемной ситуации:
Лицо глагола
Определения лица глагола. Вам понадобится запомнить
местоимения всех трёх лиц, чтобы суметь хорошо применить этот метод.
1 лицо: я, мы.
Например: я пою, мы поём.
2 лицо: ты, вы.
Например: ты поёшь, вы поёте.
3 лицо: он, она, оно, они. Например: он поёт, они поют.
2) Определенно- личные
Карточка 2
Прочитайте стихотворение.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
(А.С. Пушкин)
-Ребята, скажите, какая часть речи отсутствует
в данном стихотворении? ( Подлежащее)
- Какой личной формой глагола выражено
сказуемое? ( 2 лицо)
Посмотрите на ОК и скажите, какая схема предложения
подходит.
Вывод
Определенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых главный член и
указывает на определенное действующее лицо и выражен личной формой глагола (1
или 2 лицо)
3) Неопределенно- личные
Карточка 3
Прочитайте стихотворение.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Болели, мёрзли, голодали,
Войну вздымали на штыки
И снова шли в такие дали.
-Ребята, скажите, какая часть речи отсутствует
в данном стихотворении? ( Подлежащее)
- Какой личной формой глагола выражено
сказуемое? ( 3 лицо)
Посмотрите на ОК и скажите, какая схема
предложения подходит.
Вывод
Односоставное предложение, в котором главный член
выражен глаголом в
форме 3-го лица множественного числа
, передает действия неопределенного лица.
4) Безличные
Карточка 4
Прочитайте стихотворение.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Под густою листвою пахло травою и лесом,
от каналов тянуло запахом стоячей воды
Нам не видать таких сражений
Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.
Мне нездоровится.
Понаехало гостей.
-Ребята, скажите, какая часть речи отсутствует
в данном стихотворении? ( Подлежащее)
- Какой личной формой глагола выражено
сказуемое? ( без лица)
Посмотрите на ОК и скажите, какая схема
предложения подходит.
Вывод
Односоставное предложение
с одним главным членом — сказуемым, форма
которого не выражает
значения лица.
5) Обобщенно-личные
Карточка 5
Прочитайте стихотворение.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Вывод
Обобщенно-личные предложения — это односоставные предложения, в которых глагол-сказуемое
обозначает действие, выполняемое широким, обобщённым кругом лиц.
1) Назывные предложения.
Сформулируйте правило: « Какие предложения
называются назывными?»
Карточка 6
Прочитайте стихотворение.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Шепот, робкое дыхание,
Трели соловья ,
Серебро и колыхание
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица
Вопрос
Ребята, скажите, какая часть речи отсутствует
в данном стихотворении? ( Сказуемое.)
Посмотрите на ОК и скажите, какая схема
предложения подходит.
Вывод
Назывные - это
такие односоставные предложения, в которых один главный член – подлежащее.
Переписывание ОК в справочники.
Закрепление
1) Перепишите. Подчеркните грамматическую
основу. Определите тип односоставных предложений.
Майский полдень. Топот и фырканье.
Расскажите мне что-нибудь веселенькое.
В газетах бранят его очень.
На этот вопрос нельзя ответить сразу.
Дождя уже не было слышно.
Ему стало стыдно за человечество.
Чуть брезжило.
И скучно, и грустно, и некому руку подать.
Пахло милым тлением осени.
Люблю грозу в начале мая.
Мне не спалось.
В справочное бюро часто звонили.
Обобщение
Создание алгоритма.
- Давайте, восстановим ход нашего исследования
1. Находим грамматическую основу предложения.
2. Определяем, двусоставное предложение или
односоставное.
3. Смотрим, чем выражен главный член
предложения.
4. Можно ли вставить в предложение подлежащее.
5. Определяем, чем выражен главный член
предложения.)
Вернемся к первой карточке.
Определите вид односоставных предложений
- Как вы думаете, какое название подошло бы каждой
группе? Докажите свою точку зрения.
Определённо – личное
Неопределённо – личное
Безличное
Назывное
|
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
|
Выполните тест
1. Односоставные предложения делятся
на сколько групп?
а). 10
б). 2
в). 5
г). 4
2.Какое предложение не является
односоставным?
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б).На востоке синело.
в). Дело словом не заменишь.
г). Свод неба был тих и чист.
3. Укажите односоставное предложение.
а).Наступил вечер.
б).Вечереет.
в).Вечером мы пойдём в кино.
г). Как хороши в России летом вечера!
4. Найдите назывное предложение.
а). Светало.
б). Утро.
в). Наступило зимнее холодное утро.
г). В дверь постучали.
5. Укажите определённо-личное
предложение.
а). Утренний сон сладок.
б). Не забуду этой встречи.
в). В тот вечер долго спорили и говорили
буквально обо всём.
г). Я люблю Балтийское море.
Проверь себя.
1. в).
2. г).
3. б).
4. б).
5. б).
Оценивание
Домашнее задание